РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАКАЗОВ В КОМПЬЮТЕРНОЙ МАСТЕРСКОЙ

Баженов Руслан Иванович1, Глухова Анастасия Анатольевна2
1Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники
2Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, студент

Аннотация
Представленная в статье спроектированная и разработанная сетевая информационная система позволяет существенно автоматизировать бизнес-процесс по обработке заказов для компьютерной мастерской. В тексте статьи описана физическая модель, технологический процесс по работе в информационной системе. Разработанные отчеты предоставляют информацию для руководителя о деятельности.

Ключевые слова: информационная система, компьютерная мастерская, учет заказов


DEVELOPMENT OF INFORMATION SYSTEM FOR THE ACCOUNT OF ORDERS IN COMPUTER WORKSHOP

Bazhenov Ruslan Ivanovich1, Glukhova Anastasia Anatol’evna2
1Sholom-Aleichem Priamursky State University, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Head of the Department of Computer Science
2Sholom-Aleichem Priamursky State University, student

Abstract
Presented in the article are designed and developed web-based information system allows to automate business process order processing for computer workshop. In the text of article describes the physical model, technological process at work in the information system. Developed reports provide information for the Director on the activities.

Keywords: accounting of orders, computer workshop, information system


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Баженов Р.И., Глухова А.А. Разработка информационной системы учета заказов в компьютерной мастерской // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/06/35622 (дата обращения: 29.03.2024).

Динамичность, скорость современного общества предполагает быстроту обслуживания во всевозможных сферах предлагаемых услуг. Если обслуживают быстро, без задержек, заминок, очередей – это хорошо, обратное же, вызывает недовольство и стрессы. Менеджер, принимая заказы, анализируя работу за определенный период, делает всё вручную, что совсем неудобно и медленно. Решением проблемы автоматизации учёта заказов может быть использование автоматизированной информационной системы по строго выполняемым функциям. Данная работа направлена на помощь людям, оказывающим услуги в сфере полиграфии и ремонта компьютерного оборудования, для быстрого и точного оформления заказа, без лишних затрат по времени и силам. 
На рынке программных систем можно найти немалое количество программных продуктов для ведения учета заказов, в них есть масса плюсов, но данные системы узконаправленны и не дают возможности, как в нашем случае, оформления заказа по иной специфике – ремонту компьютерной техники. Компьютерная мастерская «ИНФО-СИТИ» ИП Золотарева И.Е. предоставляет услуги по ремонту компьютеров, ноутбуков и оргтехники, срочного выезда специалиста; заправке картриджей; продаже картриджей, дисков, фотобумаги и многого другого, а так же оказывает полиграфические и малотиражная печать, копирование, сканирование, печать изображений на дисках, обработка фотографий. Предприниматель обратилась за помощью в организации учета заказов, и было принято решение по разработке автоматизированной системы.
Проектирование информационных систем представлено многими авторами, в том числе Р.И.Баженовым [1, 2], А.М.Вендровым [3], Т.В.Гвоздевой, Б.А.Баллод [4], В.В.Коваленко [5]. Практические вопросы применения теории разработки информационных систем исследовались различными учеными. И.В.Шарова рассмотрела функциональное моделирование и автоматизация логистических бизнес-процессов на базе решений MICROSOFT DYNAMICS AX [6]. Особенности автоматизации складского учета привели А.О.Сергеева, А.А.Мамонов [7]. Д.Н.Нечаев описал систему учета и управления материальными потоками [8]. Информационную поддержку контроллинга на основе ERP-систем рассматривала М.А.Дедюхина [9]. В.В.Белов привел программное обеспечение для автоматизации учета метрологической деятельности [10]. Г.Х.Ирзаев [11-14], В.А.Глаголев [15-18] показали возможности применения и разработки информационных систем в различных областях деятельности. А.С.Винокуров, Л.А.Плахотная, А.С.Винокуров исследовали технологии организации веб-интерфейса в информационных системах [19, 20]. В.А.Векслер, Р.И.Баженов, О.Я.Дубей применяли различные корпоративные системы [21, 22]. Один из авторов (Р.И.Баженов) занимался проектированием, разработкой и внедрением разнообразных информационных систем [23-38]. 
По итогам анализа работы компьютерной мастерской выяснились необходимые функции, присущие разрабатываемой ИС.

Таблица 1- Необходимые функции информационной системы
Название функции
Краткое описание
Создание записи о новом заказе Создание записи о новом заказе, введение данных клиента и выполняемых работ, сохранение записи
Передача данных о заказе специалисту по специфике цели Создание записи о новой задаче для выполнения в списке задач определенного сотрудника
Просчет суммы заказа Просчет суммы заказа по данным, предоставленным менеджером или другими сотрудниками
Создание счета Создание счета на оплату. Содержит информацию о заказе, сумму заказа, контактные данные мастерской, даты приема и выполнения работы
Создание отчетов Создание отчета с данными заполненных и оплаченных квитанций

Спроектированная база данных для MySQL состоит из 13 таблиц, из них четыре основные («Личные данные», «Полиграфия», «Ремонт», «Сотрудники») и девять справочников. Приведем физическую модель с визуализацией наименований полей на русском языке, так как в MySQL они записаны в транслите (рис.1).


Рисунок 1 – Физическая модель

Разработанная схема интерфейса была согласована с заказчиком (рис. 2).


Рисунок 2 – Схема интерфейса

После авторизации в системе пользователю становится доступна главная форма (рис.3).


Рисунок 3 – Главная форма программы

На главной форме размещены кнопки, по нажатию которых осуществляется доступ к соответствующим модулям. Нажатие кнопки «Заказы» открывает форму «Данные» (рис. 4), в которой заполняются необходимые данные о клиенте, организации и контактной информации, в этой форме заполняется основная информация о клиентах компьютерной мастерской.


Рисунок 4 – Форма «Данные» для заполнения менеджером

На форме «Данные» расположены кнопки, открывающие формы: «Заказ на полиграфию», «Заказ на ремонт». В приведенных формах заполняется информация о заказах, поступающих к тому или иному специалисту (рис. 5, рис. 6). 


Рисунок 5– Форма «Заказ на ремонт»

Рисунок 6 – Форма «Заказ на полиграфию»

При наглядном рассмотрении форм заказов видно, что они отличаются между собой параметрами и степенями наполняемости информацией о заказе менеджером. Кнопка «Отправить» на двух представленных формах направляет задание специалисту по ремонту/ полиграфии. 
При нажатии кнопки «Печать счета» на обеих формах генерируется и выводится счет, на котором предоставляется информация о компьютерной мастерской, клиенте, его заказе. Счет подписывается директором или менеджером, клиентом, а так же ставится менеджером ставится печать.
Счет генерируется программой и содержит информацию о заказе и сроках его исполнения. Копия счета является подтверждением заказа и его оплаты, которая остается в компьютерной мастерской (рис. 7).


Рисунок 7 – Пример бланка счета

Так же возможно составление отчетов – актов выполненных работ по одному объемному заказу (рис.8). В нем содержится информация о единовременном заказе по нескольким категориям работы.


Рисунок 8 – Пример отчета по работе

Создание отчетов менеджером имеет немалое значение в анализе работы определенного специалиста. На форме «Отчет» представлены в первую очередь отрасли работы компьютерной мастерской (рис. 9).


Рисунок 9 – Форма для создания отчета

Далее нужно выбрать период, за который необходимо создать отчет по работе, в нашем случае по полиграфии (рис. 10).


Рисунок 10 – Форма периода отчета

Непосредственно отчет по работе специалиста составляется на основе данных о выполненных заказах (рис. 11).


Рисунок 11 – Отчет по выполненной работе

В результате была разработана учетная информационная система, которая была одобрена предпринимателем и готовится к внедрению. Подсчитанный косвенный экономический эффект [38] показал, что применение информационной системы по учету заказов оправдано и позволяет существенно автоматизировать бизнес-процесс.


Библиографический список
  1. Баженов Р. И. Практикум по проектированию информационных систем.  Биробиджан: Изд-во ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2012. 120 с.
  2. Баженов Р. И. Практикум по технологии разработки программного обеспечения: лабораторный практикум. Биробиджан: Изд-во ГОУВПО «ДВГСГА», 2011. 58 с.
  3. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М: Финансы и Статистика, 2002. 352 с.
  4. Гвоздева Т. В., Баллод Б. А. Проектирование информационных систем. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. 512 с.
  5. Коваленко В. В. Проектирование информационных систем. М.: Форум, 2012. 320 с.
  6. Шарова И. В. Функциональное моделирование и автоматизация логистических бизнес-процессов на базе решений MICROSOFT DYNAMICS AX // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2010. № 6. С. 442-446.
  7. Сергеева А. О., Мамонов А. А. Особенности автоматизации складского учета // Техника и технология. 2014. № 2 (61). С. 34-36.
  8. Нечаев Д. Н. Система учета и управления материальными потоками // Металлург. 2007. № 8. С. 25-29.
  9. Дедюхина М. А. Информационная поддержка контроллинга на основе ERP-систем // Вестник Удмуртского университета. 2010. № 2-4. С. 22-27.
  10. Белов В. В. Программное обеспечение для автоматизации учета метрологической деятельности // Промышленные АСУ и контроллеры. 2010. № 4. С. 40-42.
  11. Ирзаев Г. Х. Информационная система эвристического прогнозирования технологичности радиоэлектронных средств на ранних этапах проектирования // Информационные технологии в проектировании и производстве. 2006. № 3. С. 40-46.
  12. Ирзаев Г. Х. Экспертный выбор предпочтительного по технологичности варианта изделия методом аналитической иерархии // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2007. Т. 29. № 1. С. 126-130.
  13. Ирзаев Г. Х. Оценка преемственности технологии предприятия-изготовителя при освоении нового изделия // Организатор производства. 2008. № 4. С. 50-54.
  14. Ирзаев Г. Х. Система отбора компетентных экспертов для решения проектно-производственных задач // Автоматизация и современные технологии. 2008. № 1. С. 40-46.
  15. Глаголев В. А., Трифонова А. Ю. Разработка информационной системы расчета экономического ущерба от технологического нарушения в электрических сетях // Современные научные исследования и инновации. 2014. №6. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/06/35539 (дата обращения: 09.06.2014).
  16. Глаголев В. А. Разработка информационной системы оценки и прогнозирования пожарной опасности растительной территории по метеорологическим условиям // Современные научные исследования и инновации. 2014. №4. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/04/33624 (дата обращения: 09.06.2014).
  17. Глаголев В. А., Соболь К. А. Разработка автоматизированной информационной системы учета пожаров и их ликвидации // Современная техника и технологии. 2014. №6. URL: http://technology.snauka.ru/2014/06/3945 (дата обращения: 09.06.2014)
  18. Глаголев В. А. Разработка модулей оценки загрязнения атмосферного воздуха городской территории на основе оверлейных операций ГИС // Современная техника и технологии. 2014. №4. URL: http://technology.snauka.ru/2014/04/3441 (дата обращения: 09.06.2014).
  19. Плахотная Л. А., Якимов А. С. Организация web-интерфейса поисковых запросов к базе данных // Современные научные исследования и инновации. 2014.  № 5. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/05/34696 (дата обращения: 09.06.2014).
  20. Плахотная Л. А. , Винокуров А. С. О технологии организация web-интерфейса к базе данных // Молодой ученый. 2014. №7.  С. 53-57.
  21. Векслер В. А.,  Дубей О. Я.  Автоматизированное рабочее место администратора гостиницы – корпоративная информационная система для малого бизнеса // Молодой ученый. 2014. №4. С. 92-95.
  22. Баженов Р. И., Векслер В. А. Корпоративные информационные системы.  Биробиджан: Изд-во ГОУВПО «ДВГСГА», 2011.  208 с.
  23. Баженов Р. И. Интеллектуальные информационные технологии. Биробиджан: ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2011. 176 с.
  24. Баженов Р. И., Корнилков А. П., Лопатин Д. К. Проектирование web-ориентированной информационной системы университета на основе клиент-серверных технологий // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. №4. С. 68-71.
  25. Баженов Р. И., Лопатин Д. К. О применении современных технологий в разработке интеллектуальных систем // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2014. № 3 (93). С. 263-264.
  26. Баженов Р. И., Гринкруг Л. С. Информационная система Абитуриент-Деканат ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» // Информатизация и связь. 2013. № 2. С. 97-99.
  27. Баженов Р. И., Гринкруг Л. С. Информационная система по расчету и распределению нагрузки профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» // Информатизация и связь. 2012. №5. С. 75-78.
  28. Баженов Р. И., Векслер В. А. Анализ потребительских корзин в 1С:Предприятие на примере АВС-анализа // Информатизация и связь. 2013. № 5. С. 117-123.
  29. Баженов Р. И., Векслер В. А. Реализация XYZ-анализа в программном коде внутреннего языка программирования 1С: Предприятие 8.3 // Информатизация и связь. 2014. №1. С. 35-40.
  30. Баженов Р. И., Мохно Д. Е. О разработке информационной системы по учету оценочных средств в университете // Современные научные исследования и инновации. 2014. №5. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/05/34815 (дата обращения: 09.06.2014).
  31. Баженов Р. И., Никитин А. В. О разработке информационной системы по контролю над пролонгацией страховых договоров // Современные научные исследования и инновации. 2014. №6. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/06/35496 (дата обращения: 09.06.2014).
  32. Баженов Р. И., Кузнецова Я. И. О разработке информационной системы по учету благотворительной помощи в малой организации // Современная техника и технологии. 2014. №6. URL: http://technology.snauka.ru/2014/06/3961 (дата обращения: 09.06.2014).
  33. Баженов Р. И., Семёнова Д. М. О разработке информационной системы учета деятельности членов общественной молодежной палаты // Современные научные исследования и инновации. 2014. №6. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/06/35578 (дата обращения: 09.06.2014).
  34. Баженов Р. И. Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по дисциплине «Теория автоматов». Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2008. 20 с.
  35. Баженов Р. И., Афанасьева М. А. Разработка программной модели контроля дверей холодильника на основе теории автоматов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2014. №4(94).  С. 306-308.
  36. Баженов Р. И. О методике преподавания метода анализа иерархий в курсе «Информационная безопасность и защита информации» // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/04/33202 (дата обращения: 09.06.2014).
  37. Баженов Р. И. О методике преподавания дисциплины «Управление проектами информационных систем» // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 3. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/03/32980 (дата обращения: 05.06.2014).
  38. Баженов Р. И. Организация и планирование производства. Учебное пособие. Биробиджан: Изд-во ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2012. 117 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Баженов Руслан Иванович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация