КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ

Рожков Евгений Викторович

Аннотация
В статье обоснована роль корпоративных финансов в экономике страны. Экономическая значимость корпоративных финансов бесспорна и основывается на устойчивом развитии компаний в период финансовой нестабильности и в нашей стране и в мире. Обосновано, что устойчивое развитие корпоративных финансов зависит от контроля за их расходования и инвестиций в компанию.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Рожков Е.В. Корпоративные финансы // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/04/101801 (дата обращения: 18.04.2024).

Учёные акцентируют внимание на важности правильного построения бюджетного процесса [1]. Развитие финансовой сферы для бизнеса имеет большое значение, в т.ч. и корпоративных финансов. Финансовые отношения влияют на организационно-экономические преобразования в целом. Существуют ряд проблем, которые влияют на финансы организаций, компаний и предприятий в существующих экономических отношениях и экономической ситуации в нашей стране. Опыт, который получают корпоративные финансы, способствует более устойчивей чувствовать себя компаниям при различных экономических потрясениях.

Проблема – без дополнительных инвестиций проводится развитие корпоративных финансов.

Объект исследования – процессы по использованию финансов корпораций.

Предмет исследования – проводимая аналитика использования инвестиций в финансы.

Цель исследования – определить текущее значение корпоративных финансов.

Практическая значимость статьи заключается в выявлении необходимости доступа к иностранным инвестициям компаниями и организациями России.

Сегодня данная тема является актуальной, и её изучением занимаются многие учёные, такие как: Калимуллин Д.М., Колышкин А.В., Мандрыкин А.В., Матвеев Д.В., Мусаев М.М., Сидоркин Д.В. и другие.

Основная часть

Корпоративные финансы нашей страны развиваются более семидесяти лет и совсем немного научных работ по этой теме без элементов эмпирического исследования [2].

На основе анализа имеющихся публикаций и различных мнений учёных, в данной статье автор делает попытку сформулировать перспективы развития корпоративных финансов.

Сегодня, для экономики нашей страны, когда прерваны большинство внешнеэкономических связей между предприятиями с зарубежными партнёрами, большое значение имеет развитие корпоративных финансов, наличие финансовой стратегии, использование современных финансовых технологий, поиск внутренних источников повышения конкурентоспособности компаний [3].

Корпоративные финансы являются одной из движущих сфер развития экономики нашей страны. Учитывая тот факт, что за последние годы остро встал вопрос о необходимости модернизации производств большого количества предприятий, ориентированных на выпуск продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, повышения предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности [4].

Кроме того, необходимо учитывать, что российская экономика не может самоизолироваться от мировой и использует определённые международные финансовые стандарты и правила. Международными организациями разрабатываются методические рекомендации и требования к прозрачности корпоративных и общественных финансов, реализация которых имеет свою специфику [5].

Также, необходимо отметить, что понимание существенных содержательных отличий корпораций от других организационных форм юридических лиц позволяет разработать соответствующие модели управления ими как внутреннего, так и внешнего характера [6].

Индикаторы управления корпоративными финансами представлены на рис. 1.

Рис. 1. Индикаторы управления и оценки устойчивости функционирования корпоративных финансов [7].

К статистическим показателям относят совокупную результативность и затратность, и к динамическим – изменение совокупного результата и совокупных затрат, что не нарушает классического представления об устойчивости [7].

Современная экономическая система пронизывается цифровыми решениями во всех сферах деятельности, финансовый сектор при этом наиболее активно внедряет инновационные продукты [8].

Цифровая трансформация финансового сектора приносит не только положительный эффект, но и показывает ряд рисков нарушения финансовой стабильности [9]. Финансовое развитие включает такие факторы, как политику и институты, которые играют роль в создании эффективных финансовых посредников и рынков [10].

При модернизации финтех-индустрии, стала формироваться новая модель банковской деятельности, где большее значение имеют компьютер, а не человек [11]. Наличие и развитие линейки продуктов финансового инжиниринга в России, связано с большим перечнем инфраструктурных элементов [12].

Чтобы успевать за быстро развивающейся экономикой, руководителям компаний, в особенности коммерческим, следует присматриваться за тем, как их конкуренты применяют перспективные достижения, подобные финансовому инжинирингу [13].

Эволюция финансовых инструментов происходила при индустриализации и развитием банковского сектора экономики, с появлением ценных бумаг, бирж и т.д., а сейчас, при развитом Интернете, существует не ограниченные возможности для их дальнейшего развития [14].

Создание новых проектных форм управления – инжиниринговых, позволит обеспечить решение как функциональных задач управления, так и ситуационных [15].

Развитие финансовых технологий, в т.ч., работающих с децентрализованными сетями блокчейн, приобретает лавинообразный характер, и способствует этому, такая тенденция, как ограничение контактов людей и растущий спрос на онлайн транзакции [16].

Важную роль в обеспечении эффективного управления корпоративными финансами занимает организация внутреннего контроля в системе корпоративного финансового управления, которая обеспечивает надёжность учётной политики, достоверность финансовой отчётности и противодействие различным внутрикорпоративным формам мошенничества [17].

Ценным источником информации для инвестора, при определении экономической деятельности компании, может являться отчёт о движении денежных средств.

Качество управления корпоративными финансами в виде основных методов представлены на рис. 2.

Проведение общей оценки финансов

Определение эффективности сотрудничества компании с контрагентами

Уточнение выплат по дивидендам

Эффективность распоряжения инвестиционными активами

Цели расходования денежных средств

Узнать какие произошли изменения в оборотном капитале за определённый период

Рис. 2. Информационные возможности финансовой отчётности компании при управлении корпоративными финансами [18].

Соответственно, российские компании, в своей работе используют общепринятые стандарты, которые позволяют сотрудничать с иностранными инвесторами [18].

Использование современных технологий при управлении корпоративными финансами, в основном, сводится к вопросу автоматизации учёта элементов оборотных средств [19].

Изучение корпоративных финансов безусловно является научной деятельностью, которая изучает управление финансами компании или рассматривающая совокупность экономических отношений и методов, возникающих в процессе формирования и использования финансов. Управление финансами, в качестве научной дисциплины представляет систему теоретических знаний, теорий и разработанных на их основе методов, применяемых в процессе подготовки и реализации управленческих решений по формированию, распределению и использованию финансов [20].

Вывод

Изучение развития корпоративных финансов компаний, расположенных на территории нашей страны видится перспективным направлением. Учитывая, тот факт, что доступ и к иностранной валюте и к мировым финансовым рынкам ограничивается, а иностранные (западные) инвесторы не только не инвестируют в российские компании, но и выводят из страны, имеющиеся финансовые активы, доступ к финансам остаётся ограниченным. Ужесточается контроль за расходом финансов корпораций. Ведётся настоящая борьба за инвесторов, как на внутреннем, так и на внешних финансовых рынках.

Конфликт интересов

Автор декларирует отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.


Библиографический список
  1. Рожков Е.В. Возможность балансировки бюджета муниципального образования при новом подходе к управлению собственностью (по материалам города Перми) / Е.В. Рожков // Вестник Прикамского социального института. – 2022. – № 2(92). – С. 71-80.
  2. Селезнева З.В. Проблема эндогенности в корпоративных финансах: теория и практика / З.В. Селезнева, М.С. Евдокимова // Финансы: теория и практика. – 2022. – Т. 26. – № 3. – С. 64-84.
  3. Миньковская М.В. Экономическая сущность, роль и функции малого бизнеса в рыночно-экономической системе / М.В. Миньковская, А.М. Пятаченко // Менеджер. – 2023. – № 1(103). – С. 115-122.
  4. Вакутин Н.А. Определение влияния возвратного лизинга на параметры финансового состояния компании / Н.А. Вакутин, Е.А. Федулова // Финансы и кредит. – 2021. – Т. 27. – № 1. – С. 189-210.
  5. Аликов Ю.А. Современные требования к прозрачности (открытости) общественных и корпоративных финансов: зарубежный и отечественный опыт / Ю.А Аликов, А.В. Хомяков // Финансовая жизнь. -2021. – № 4. – С. 147-152.
  6. Колпакова Н.С. Роль современных корпораций в развитии финансовой системы Российской Федерации / Н.С. Колпакова // Учёные записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Экономика и управление. – 2022. – Т. 8(74). – № 1. – С. 57-65.
  7. Остаев Г.Я. Управление и оценка устойчивости функционирования корпоративных финансов /  Г.Я. Остаев, С.Ю. Ильин, Г.С. Клычова, А.Р. Закирова, А.Ф. Дятлова, В.И. Хоружий // Вестник Казанского государственного аграрного университета. – 2022. – Т. 17. – № 2(66). – С. 162-167.
  8. Храмченко А.А. Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами организаций Краснодарского края / А.А. Храмченко, О.А. Черная, Н.М. Дорошенко, А.А. Платонова // Международный журнал Естественно-гуманитарные исследования. – 2022. – № 41(3). – С. 359-363.
  9. Кознов А.Б. Цифровая трансформация рынка финансовых услуг / А.Б. Кознов // Вестник Академии знаний. – 2023. – № 55(2). – С. 322-327.
  10. Зыонг Тхи Фыонг Тхюи. Финансовое развитие в странах всеобъемлющего регионального экономического партнёрства / Зыонг Тхи Фыонг Тхюи.  // Вестник университета. – 2022. – № 3. – С. 156-166.
  11. Мусаханова Н.А. Альтернативные финансовые технологии в эпоху цифровизации / Н.А. Мусаханова // Форум. – 2023. – № 2(28). – С. 93-100.
  12. Ефремова Н.Е. Финансовый инжиниринг как направление технологического развития экономики региона / Н.Е. Ефремова, П.Н. Губарева // Демидовские чтения: экономика и образование. Вестник Тульского филиала Финуниверситета. – 2020. – № 1. – С. 157-159.
  13. Романенко О.А. Возможности финансового инжиниринга в формировании корпоративной стратегии: исторический опыт международных компаний / О.А. Романенко // Вестник СГСЭУ. – 2020. – № 2(81). – С. 93-97.
  14. Ржевская В.В. Тенденция к усложнению финансовых продуктов и её отражение на рынке банковских кредитов и депозитов / В.В. Ржевская // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. – 2021. – № 2(34). – С. 74-78.
  15. Зернова О.Н. Перспективные направления финансового инжиниринга в сфере строительства / О.Н. Зернова // Экономика строительства и городского хозяйства. – 2020. – Т. 16. – № 2. – С. 71-77.
  16. Квасов А.С. Интеллектуальное масштабирование высоконагруженных информационных систем в финтехе /  А.С. Квасов // Наука и технологии. – 2022. январь-февраль. – С. 108-111.
  17. Ковригина Н.Н. Методы управления корпоративными финансами / Н.Н. Ковригина // Тенденции развития науки и образования. – 2023. – № 94-3. – С. 116-118.
  18. Колоева Ф.А. Значимость управления корпоративными финансами в современных условиях / Ф.А. Колоева, С.А. Льянова // Естественно-гуманитарные исследования. – 2022. – № 42(4). – С. 121-125.
  19. Родин А.Ю. Оптимизация оборотного капитала с помощью современных информационных технологий / А.Ю. Родин, Н.В. Тельминова, С.В. Плясова // Российский экономический интернет-журнал. – 2022. – № 3. – Порядковый номер 20.
  20. Ибрагимова А.Х. Организация эффективного управления финансами в компании / А.Х. Ибрагимова, М.Н. Хариева, М.Р. Новрузова // Актуальные вопросы современной экономики. – 2022.  – № 3. – С. 303-306.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Рожков Евгений Викторович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация