БИОГАЗ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Газизов Назир Рамилович
Камчатский государственный технический университет
студент

Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению возможности внедрения биогазовых установок на биологических очистных сооружениях г. Петропавловск-Камчатска.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Газизов Н.Р. Биогаз: проблемы и перспективы // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101477 (дата обращения: 18.04.2024).

Обострение экологических проблем, истощение запасов невозобновляемых энергоресурсов, рост цен на них обуславливают интерес к разработке и использованию технологии биоконверсии органических отходов для получения энергии.

Технологический процесс биоконверсии – это процесс, при выполнении которого осуществляется преобразование отходов производства.

Внедрение таких процессов обеспечивает возможность решения двух актуальных проблем: экологической – очистка от загрязняющих отходов, энергетической – получение биогаза, который может использоваться как полезное топливо.

Целью настоящей работы является рассмотрение возможности внедрения биогазовых установок на биологических очистных сооружениях (БОС) г. Петропавловск-Камчатского. Продуктами, получаемыми после метанового сбраживания на биогазовых установках, являются:

  • Биогаз- смесь метана 50-70%, углекислого газа 30-40%, сероводорода, аммиака, водорода и оксида углерода.
  • Биоорганические удобрения – перебродивший субстрат с повышенным содержанием питательных веществ, макро- и микроэлементов в легкодоступной для растений форме.

Биогаз в результате его сжигания в когенерационных блоках используется для получения электрической и тепловой энергии. Биоорганическое удобрение может использоваться как в жидком, так и в твердом виде для подкормки цветочных культур и обеспечения их необходимыми элементами питания.

Плюсы, которые дает нам внедрение биогазовых установок на БОС:

  • Возможность полной утилизации отходов органического происхождения.
  • Получение тепла для производственных процессов, бытовых нужд и потребностей самой биогазовой установки.
  • Улучшение экологической обстановки.
  • Экономия материально-денежных средств по затратам на теплоснабжение и покупку минеральных удобрений.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «author5632»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация