ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ЗЕРНА НА КОРРОЗИОННОЕ И ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ВОЛЬФРАМА

Галиев Радик Минигараевич
Камчатский государственный технический университет
студент

Аннотация
Данное исследование устанавливает зависимость токов коррозии от величины зерна. Рассмотрено использование пассивирующих электролитов. Проведено сравнение хода поляризационных кривых при использовании одинакового электролита для вольфрама.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Галиев Р.М. Исследование влияния величины зерна на коррозионное и высокоскоростное растворение вольфрама // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101472 (дата обращения: 19.04.2024).

Известно, что вольфрам (W) используется в ряде отраслей промышленности и является тугоплавким металлом. В ряде случаев необходимо увеличить пластичность W, наиболее эффективный метод – РКУ деформация. Целью настоящего исследования является изучение влияния размера зерна на коррозионное и высокоскоростное растворение вольфрама. Различная величина зерна образцов вольфрама получена методом многоциклового РКУ прессования (6 и 8 проходов). При шести проходах величина зерен в 50 раз меньше, чем в крупнозернистом образце, а при восьми проходах – в 100 раз. Изучалась структура поверхности полученных образцов с помощью металлографического сканирующего электронного микроскопа, выявлено существенное измельчение зерна при реализации РКУП.

Для исследования коррозийных свойств W с различной величиной зерна измерялись потенциалы без тока, по кривым Эванса определялись токи коррозии. В качестве среды были выбраны 1М и 5М растворы NaOH, смеси 0,9М NaNО3+0,25М NaOH и 0,9М NaNo3+1,25М NaOH. Сопоставление потенциалов без тока показало, что в 1М NaОН и 5М NaOH с уменьшением величины зерна значения потенциалов без тока становятся более отрицательными. В растворах нитрата и двухкомпонентных растворах на основе NaNО3 наблюдается обратная картина. Раствор щелочи для W является активирующим, т.к. в нем W растворяется с образованием WO42-. Выявлено, что чем меньше величина зерна, тем больше скорость растворения W, при этом токи коррозии для образцов с различной величиной зерна в 5М NaОН 1,7 раз больше, чем в 1М NaОН. Иные зависимости наблюдаются при определении токов коррозии в электролитах с основой 0,9М NaNO3.

С уменьшением величины зерна вследствие адсорбции гидрооксид ионов происходит пассивация вольфрама, причем, чем меньше величина зерна, тем в большей степени происходит пассивация вольфрама и токи коррозии мелкозернистого образца, полученного при восьми проходах РКУП, снижаются в 2,2 раза по сравнению с крупнозернистым образцом в электролите состава: 0,9М NaNО3+0,25М NaOH. При больше концентрации щелочи активность вольфрама возрастает, как для крупнозернистого, так и для мелкозернистого образцов.

В составном электролите 0,9М NaNО3+1,25М NaOH, где концентрация щелочи больше чем 1М NaOH вольфрам корродирует с высокой скоростью 0,51 мА/см2, но пассивирующее действие нитрата приводит к тому, что вольфрам с меньшей величиной зерна покрывается адсорбционной пассивной пленкой. При меньшей концентрации добавки гидрооксида натрия 0,9М NaNО3+0,25М NaOH происходит заметное снижение токов коррозии для образцов после 8 проходов РКУП.

Таким образом, можно сделать общие выводы: в активных средах для W с уменьшением размера зерна скорость коррозии возрастает, так как увеличивается протяженность границ и количество дефектов структуры. В растворах нитрата вследствие адсорбции гидрооксид-ионов на дефектах наблюдается пассивация, при которой скорость коррозии для вольфрама с меньшей величиной зерна, значительно ниже, чем для вольфрама в крупнозернистом состоянии.

Изучалось высокоскоростное растворение вольфрама в крупнозернистом и мелкозернистом состояниях в вышеперечисленных электролитах. Установлено, что с наибольшей скоростью вольфрам ионизируется в транспассивной области в 5М NaOH. При уменьшении концентрация NaOH в 5 раз максимальный ток в области транспассивации снижается в 3 раза. В составном электролите 0,9М NaNО3+0,25М NaOH в транспассивной области плотность тока снижается в 25 раз по отношению к плотности тока для поляризации W в электролите 5М NaОН. Для закономерности сохраняются. Сравнение хода поляризационных кривых при использовании одинакового электролита для вольфрама в КЗ и УМЗ состоянии показало, что в щелочных растворах 1М NaОН и 5М NaОН выше, чем плотности токов растворения вольфрама в КЗ состоянии, особенно в 5М NaОН. Вольфрам с меньшим зерном в растворе щелочей ионизируется с большей скоростью и выделение кислорода происходит интенсивнее, чем на крупнозернистом вольфраме. В 0,9М NaNО3 для вольфрама при уменьшении величины зерна транспассивная область характеризуется постепенным торможением процесса ионизации, особенно для УМЗ образцов. Как и при коррозионных исследованиях. В 0,9М NaNО3 происходит пассивация вольфрама, которая более выражена при поляризации вольфрама с меньшей величиной зерна.

На основании совокупности проведенных исследований можно сделать выводы.

  1. В активных средах (1М NaОН, 5М NaОН) с уменьшением величины зерна происходит повышение токов коррозии в транспассивной области.
  2. При использовании пассивирующих электролитов с уменьшением величины зерна вследствие адсорбции и пассивации границ зерен и дефектов структур. Наблюдается уменьшение скоростей коррозии и плотностей токов ионизации в транспассивной области.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «author5632»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация