ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТУРКМЕНИСТАНА

Бердилиева Айгуль1, Акыева Айнур1
1Туркменский государственный университет имени Махтумкули, преподаватель

Аннотация
Валовая продукция сельского хозяйства представляет собой сумму общей продукции сельского хозяйства и стоимости сельскохозяйственных услуг, оказанных предприятиями, обслуживающими отрасль.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бердилиева А., Акыева А. Экономика отраслей сельскохозяйственного производства Туркменистана // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99853 (дата обращения: 29.03.2024).

Большое значение для Туркменистана имеет аграрный сектор экономики.

Валовая продукция сельского хозяйства представляет собой общую стоимость продукции сельского хозяйства и животноводства и является сводным показателем объема производства сельскохозяйственной продукции.

Следующие показатели рассчитываются на основе данных домохозяйств:

- сельскохозяйственные предприятия – сюда входят фермерские объединения, подсобные хозяйства министерств, ведомственных управлений, предприятий и организаций;

- подсобные хозяйства населения (собственные подсобные хозяйства населения и открытые земли);

- сельскохозяйственные подсобные хозяйства – самостоятельные подсобные хозяйства граждан, владеющих землей, имуществом и иным имуществом и занимающихся производством, переработкой и распределением, зарегистрированных в совете и в государственном органе, регистрационной службе.

Валовая продукция сельского хозяйства представляет собой сумму общей продукции сельского хозяйства и стоимости сельскохозяйственных услуг, оказанных предприятиями, обслуживающими отрасль.

Стоимость продукции сельского хозяйства – это стоимость продукции от урожая отчетного года, стоимость выращивания молодых многолетних деревьев до возраста урожая, стоимость незавершенного производства в сельском хозяйстве с начала года (расходы за посев яровых культур, вспашку и другие работы, проводимые в отчетном году под урожай следующего года).

Пашня – это площадь, занятая сельскохозяйственными культурами на пахотных землях.  В отчете количество пашни фиксируется по видам сельскохозяйственных культур, а также по группам однородных культур на пашне.

Валовой продукт сельскохозяйственных культур – сумма продукции, полученной со всех полей сельскохозяйственных культур, плодовых и виноградных деревьев.

В отчетной практике урожайность большинства сельскохозяйственных культур учитывается по первоначальному весу.  Суммарный урожай зерновых культур, семян подсолнечника указан в полученной и очищенной массе.

Урожайность сельскохозяйственных культур – показатель, характеризующий урожай сельскохозяйственных культур, собираемый в среднем с каждого гектара обрабатываемой земли.

Стоимость продукции животноводства определяется стоимостью продукции, произведенной в его отраслях, стоимостью выращивания крупного рогатого скота и птицы (веса и привеса скота), молока, яиц, шерсти, пчелиного меда, плова и другой продукции, произведенной в период отчетный период.

Поголовье скота и птицы – поголовье сельскохозяйственного скота регистрируется на определенную дату (на начало месяца, квартала, года).  Среднее количество животных за определенный период (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) рассчитывается путем деления общего количества дней содержания животных на количество дней этого периода (количество дней содержания животных – содержание одного животного в домашнем хозяйстве в течение дня и ночи) или за период на основе информации о наличии товаров.  Для определения общего показателя численности всех групп и видов сельскохозяйственного скота отдельные группы и виды скота переводятся в условную численность.

Поголовье всех видов скота переводится в условное число со следующими общими коэффициентами: коров и быков – 1,0; молодняк крупного рогатого скота – 0,6; свиньи – 0,3; товары – 0,1; лошади и верблюды – 1,0; птицы – 0,02.

Продукция животноводства – продукция крупного рогатого скота, птицы и другого сельскохозяйственного скота и мясная продукция (в живом весе), молоко общее, шерсть (стриженая или чистоволокнистая – мытая шерстяная масса), яйца, продукция меда, плов и другая продукция являются результатами ее приобретения.

Производство мяса (в живом весе) определяется живой массой крупного рогатого скота и птицы, забитых в хозяйстве или переданных на убой государственным предприятиям и другим хозяйствам.

Производство мяса (в нежирном весе) рассчитывается с использованием коэффициентов выхода мяса, жира и субпродуктов от этих видов скота и птицы в живом весе.

Производство молока – это общее количество фактически произведенного молока, независимо от того, продается оно или используется на ферме для кормления телят и телок.

Производство яиц включает яйца от всех видов птиц, в том числе яйца, используемые для выращивания цыплят.

При расчете производства шерсти отображается вся фактическая шерсть, полученная от коров и верблюдов.

Производство меда определяется количеством собранного меда и количеством меда, оставшегося для кормления пчел зимой и весной.

Среднегодовой удой молока от одной коровы рассчитывается путем деления на среднегодовое количество всех дойных коров.  При определении молока от дойных коров в хозяйстве не учитывают молоко от коров, содержащихся на мясо, и подсосных от телят.

Среднегодовая яйценоскость кур определяется путем деления количества полученных яиц на среднегодовую численность цыплят.

Среднегодовой выход шерсти на овцу определяется путем деления количества полученной шерсти на количество овец, имеющихся в наличии в течение года.

Размещение сельскохозяйственной продукции – это продажа, обмен и распределение товаров производителями (сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими хозяйствами, домашними хозяйствами) непосредственно в порядке государственных заготовительных учреждений, рынков, а также через частноторговую систему и предприятия пищевой промышленности.

Стоимость услуг, оказываемых предприятиями и организациями сельскому хозяйству – мелиорация, химизация почвы и другие агротехнические работы, защита растений от болезней и вредителей; значение животноводства и ветеринарных услуг для сельского хозяйства; стоимость услуг водохозяйственных предприятий (организаций) по использованию оросительных систем;  включает стоимость транспортных услуг и услуг по обслуживанию основных средств.


Библиографический список
  1. Каипова К. и др.  Планирование, организация и управление сельскохозяйственным производством.  Ашхабад.: 2017.
  2. Веснин В.Р.  Управление является ключевым.  – М.: 1999.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация