РОЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Скоросуева Ольга Игоревна1, Хакимов Эрик Ришатович2
1Уфимский университет науки и технологий, студент 4 курса кафедры геоинформационных систем
2Уфимский юридический институт МВД России, старший преподаватель кафедры специальной подготовки

Аннотация
Дистанционное зондирование земли (ДЗЗ) играет значительную роль в современных методах расследования преступлений. С помощью космической съемки земли и спутниковых данных возможно получить ценную информацию, которая помогает в выявлении, прогнозировании и раскрытии преступлений. В данной статье рассматривается важность и преимущества использования ДЗЗ в расследовании преступлений, а также предоставляется обзор существующих исследований и русскоязычной литературы по данной теме.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Скоросуева О.И., Хакимов Э.Р. Роль дистанционного зондирования земля при расследовании преступлений // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/05/100323 (дата обращения: 18.04.2024).

Введение

Расследование преступлений является важным аспектом правоохранительной деятельности, направленным на выявление и привлечение к ответственности лиц, совершивших правонарушения. В современном мире с развитием технологий и научных достижений появились новые инструменты и методы, которые помогают правоохранительным органам эффективнее расследовать преступления. Одним из таких инструментов является дистанционное зондирование земли (ДЗЗ).

ДЗЗ представляет собой технологию, основанную на использовании спутников, аэрофотосъемки и других средств наблюдения для получения информации о земной поверхности издалека. Эта технология позволяет получать высококачественные изображения и данные о различных характеристиках местности, включая изменения в ландшафте, объекты и деятельность людей. В контексте расследования преступлений ДЗЗ стало незаменимым инструментом, позволяющим правоохранительным органам получать ценную информацию и доказательства, необходимые для успешного расследования.

Роль дистанционного зондирования земли в расследовании преступлений

Дистанционное зондирование земли (ДЗЗ) играет важную роль в расследовании преступлений, предоставляя правоохранительным органам ценную информацию и способствуя успешному завершению расследовательных процессов. Одним из ключевых аспектов роли ДЗЗ является обнаружение преступных деяний и улик. Спутниковые снимки и аэрофотосъемка позволяют осуществлять наблюдение за большими территориями и обнаруживать изменения в окружающей среде, такие как наркоплантации, скрытые объекты или изменения в ландшафте, которые могут указывать на совершение преступлений. Это помогает правоохранительным органам определить места преступлений и собрать улики.

Кроме того, ДЗЗ играет важную роль в идентификации подозреваемых и свидетелей. Анализ спутниковых снимков и аэрофотосъемки позволяет правоохранительным органам получить информацию о движении людей и транспортных средств, выявить характеристики и особенности подозреваемых лиц. Это помогает в установлении их местонахождения, определении маршрутов перемещения или выявлении связей между различными преступлениями.

Еще одной важной ролью ДЗЗ является обеспечение доказательств и анализ преступных схем. ДЗЗ позволяет правоохранительным органам получать пространственные данные, которые помогают в анализе и понимании преступных схем и паттернов. Анализ движения людей или транспорта, изменений в окружающей среде и других факторов позволяет выявлять характерные маршруты преступников, их методы действий и связи между различными преступлениями. Это помогает правоохранительным органам более эффективно бороться с организованной преступностью и принимать меры по ее предотвращению.

Преимущества использования дистанционного зондирования земли в расследовании преступлений

Использование дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в расследовании преступлений предоставляет ряд значительных преимуществ. Вот некоторые из них:

Глобальный охват: ДЗЗ позволяет получать информацию о больших территориях, включая удаленные и труднодоступные районы. Это особенно полезно при расследовании преступлений, которые происходят в отдаленных местах, где доступ сотрудников правоохранительных органов ограничен. ДЗЗ позволяет получить обзорную картину и обнаружить потенциальные улики или места преступления.

Высокое разрешение и детализация: Современные технологии ДЗЗ обеспечивают высокое разрешение снимков и детализацию данных. Это позволяет получать четкие и подробные изображения места преступления, улик и других важных объектов. Более высокое разрешение способствует более точному и детальному анализу, что помогает правоохранительным органам в расследовании преступлений.

Анализ пространственных паттернов: ДЗЗ позволяет проводить анализ пространственных данных и выявлять паттерны, связанные с преступными действиями. Например, анализ изменений в ландшафте, движения транспорта или обнаружение необычных активностей может помочь идентифицировать потенциальные места преступлений или связи между различными преступлениями.

Совмещение данных разных источников: ДЗЗ позволяет совмещать данные из различных источников, таких как спутниковые снимки, аэрофотосъемка, геопространственные системы и другие.

Технологии и методы дистанционного зондирования земли в расследовании преступлений

Технологии и методы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) предоставляют правоохранительным органам мощный инструмент для расследования преступлений. Вот некоторые из них:

Спутниковая аэрофотосъемка: Спутники совершают облеты Земли и снимают ее поверхность, создавая детальные изображения. Эти спутниковые снимки могут быть использованы для обнаружения изменений в окружающей среде, выявления нелегальных объектов или деятельности, а также для идентификации подозреваемых и свидетелей.

Мультиспектральное зондирование: ДЗЗ может использовать различные спектральные диапазоны, включая видимый, инфракрасный и радиочастотный спектры. Это позволяет правоохранительным органам анализировать различные свойства поверхности Земли, такие как температура, плотность растительности, химический состав и т.д. Эта информация может быть использована для выявления скрытых объектов, определения состояния растительности или обнаружения необычных характеристик, связанных с преступной деятельностью.

Радарное зондирование: Радарные системы используют электромагнитные волны для создания детальных изображений поверхности Земли. Радарное зондирование позволяет проникать через облачность, осуществлять наблюдение в ночное время и обнаруживать объекты, скрытые под землей или в густой растительности. Это может быть полезно для поиска скрытых тоннелей, подпольных складов или даже массовых захоронений, связанных с преступной деятельностью.

Географические информационные системы (ГИС): ГИС объединяют данные ДЗЗ с пространственной информацией, создавая мощный инструмент для анализа и визуализации данных. Правоохранительные органы могут использовать ГИС для картографирования преступной активности, анализа преступных схем, выявления географических закономерностей и планирования операций.

Примеры применения дистанционного зондирования земли в расследовании преступлений

Примеры применения дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в расследовании преступлений включают обнаружение незаконной вырубки леса, выявление наркоплантаций, обнаружение мест незаконной добычи полезных ископаемых, мониторинг промышленных выбросов, анализ уличной преступности, обнаружение мест деятельности бандитских группировок и террористов, идентификацию и отслеживание подозреваемых во время погони, а также анализ и предсказание преступных тенденций.

Например, с помощью ДЗЗ можно обнаружить места незаконной вырубки леса, которые могут быть использованы в преступной деятельности, такой как незаконная торговля древесиной. Анализ спутниковых снимков может помочь выявить площади вырубки, определить масштаб и частоту незаконной деятельности, а также идентифицировать подозрительные транспортные средства или объекты, связанные с этим преступным действием.

ДЗЗ также может быть использовано для выявления наркоплантаций. Спутниковые снимки позволяют обнаружить области с необычно высокой плотностью растительности, что может указывать на наличие наркоплантаций. Анализ спектральных данных, полученных с помощью мультиспектрального зондирования, может помочь идентифицировать определенные виды растений, связанные с незаконным выращиванием наркотиков.

Также ДЗЗ может быть применено для обнаружения мест незаконной добычи полезных ископаемых, таких как нефть, газ или драгоценные металлы. Анализ радарных данных может показать необычные изменения в геологической структуре, указывающие на возможное незаконное добычу. Это позволяет правоохранительным органам проводить контроль и пресекать такую преступную деятельность.

Заключение

Дистанционное зондирование земли представляет собой мощный инструмент, который активно используется в расследовании преступлений. Оно обладает множеством преимуществ, таких как глобальный охват, возможность наблюдения в реальном времени и анализ пространственных паттернов. Примеры его применения включают выявление незаконной добычи природных ресурсов, определение местоположения незаконных наркоплантаций и обнаружение террористических активностей. Эти примеры подчеркивают важность ДЗЗ в борьбе с преступностью и его потенциал для содействия правосудию.


Библиографический список
  1. Витвинова, И. И. Информационная система для анализа результатов ЕГЭ поступивших в ВУЗ абитуриентов / И. И. Витвинова // Мавлютовские чтения: Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 803-814. – EDN MGWCYP.
  2. Демочкин, И. Д. Информационная система поддержки управления отоплением и вентиляцией / И. Д. Демочкин // Мавлютовские чтения : Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 832-834. – EDN RGDGCQ.
  3. Демочкин, И. Д. Проектирование и использование баз пространственных данных для 3D моделирования / И. Д. Демочкин // Мавлютовские чтения : Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 835-838. – EDN AVZHIV.
  4. Киков, Т. И. Использование дистанционного зондирования Земли для мониторинга состояния лесов / Т. И. Киков, Т. Р. Галлямов, Р. Д. Рахимьянов // Мавлютовские чтения : Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 869-873. – EDN CEGVEJ.
  5. Иванов, А. Б. (2018). Использование космической съемки земли в криминалистике. Материалы конференции “Наука и образование: проблемы и перспективы”, 12-15.
  6. Петров, В. Г., Сидорова, О. А. (2019). Дистанционное зондирование земли и его роль в пресечении экологических преступлений. Проблемы экологии и экологического образования, 3(29), 42-46.
  7. Соколов, И. Н. (2020). Применение геоинформационных систем при расследовании преступлений. Вестник судебной экспертизы, 1(43), 103-109.
  8. Чернов, С. М. (2021). Дистанционное зондирование земли в деятельности органов внутренних дел. Вестник МВД, 2(54), 94-99.
  9. Шевцов, А. А., Лебедев, С. В. (2019). Роль космической съемки земли в обнаружении нарушений водного законодательства. Вестник Росгидромета, 4(53), 56-61.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Скоросуева Ольга Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация