СОСТАВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВЕ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дурдыев Дидар
Институт инженерии и транспортных коммуникаций Туркменистана
преподаватель

Аннотация
В состав любой почвы входят минеральные, органические и органоминеральные вещества. Основным источником минеральных соединений являются горные породы в литосфере, образующей твердый слой земной коры.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Дурдыев Д. Состав химических элементов в почве и их количественные отношения // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99850 (дата обращения: 20.04.2024).

В состав любой почвы входят минеральные, органические и органоминеральные вещества.  Основным источником минеральных соединений являются горные породы в литосфере, образующей твердый слой земной коры.  Органические вещества вносятся в верхний слой почвы растительными и животными организмами, обитающими в почве.  В результате взаимодействия минеральных и органических соединений в почве образуются сложные, часто органоминеральные соединения.

Минеральные соединения составляют 80-90% от общей массы почвы.  Ученые определили, что в почве присутствуют все химические элементы.  Цифры, обозначающие количество химических элементов в литосфере (земной коре) и почве, называются кларковыми.  Это название дано А. Я. Ферсманом в честь американского ученого Ф. У. Кларка (1889), который впервые рассчитал химический состав земной коры.

Начало изучению почв с геохимической точки зрения положил русский ученый В. И. Вернадский (1911).

Минеральный состав почвы во многом подобен химическому составу горных пород литосферы.  Точно так же количество химических элементов в почве больше похоже на количество в литосфере.

Углерод, азот, сера и фосфор, которые являются питательными веществами для растений, занимают только одну десятую и одну сотую процента почвы.  Небольшие количества микроэлементов хранятся в земной коре.

Состав остальных химических элементов составляет сотые или тысячные доли он устанавливает соотношение в процентах.

Несмотря на сходство состава химических элементов в атмосфере и почве, их количество в почве и литосфере неодинаково.  Например, углерода хранится в 20 раз больше, чем в литосфере, а азота в 10 раз больше.

Для увеличения количества элементов в почве, живущих в ней сильно поражаются растительные и животные организмы, а также микроорганизмы.  Потому что в составе этих организмов много C и N.

В результате выветривания и пыления почвообразующих пород количество некоторых химических элементов (B, Si) в почве увеличивается, а некоторых (Al, Fe, Ca, Mg, Na, K) уменьшается.  В результате эрозии и миграции материнских пород увеличивается и количество кремнезема.  Однако количество кварца резко возрастает при растворении кремнезема и выветривании пород.

Содержание кремнезема более 90% в глинах, 50-70% в суглинистых и суглинистых почвах.  По сравнению с глиной соединения алюминия и оксида железа более распространены в глинистых и глинистых почвах.

В целом непостоянство состава химических элементов в почвах, то есть их неравномерное распределение, объясняется тем, что явление почвообразования продолжается и носит непрерывный характер.

Химические элементы находятся в почве в различных формах.  Примеры включают:

Кислород входит в состав большинства первичных и вторичных минералов в почве.  Это основной элемент в составе органического вещества и воды.

Наиболее распространенным соединением кремния является кварц (SiO2), который является основным компонентом силикатов кремния.

Алюминий хранится в составе первичных и вторичных материалов органо-минеральных соединений.  Участвует в реакциях с органическими кислотами, образует активное комплексное соединение и оседает в слоях почвы.

Железо является важным и незаменимым элементом для растений.

Хлорофилл — это зеленый пигмент, который растения используют для фотосинтеза.

сформировалась под влиянием встречается в составе первичных и вторичных силикатных минералов в почве.  В более кислой реакционной среде (pH < 3) гидроксид железа находится в сильно активном состоянии.

Азот входит в состав белков. Основная часть сохраняется в составе органических веществ. Его количество зависит от количества разлагающегося органического вещества в почве.

Фосфор входит в состав органических соединений.  Без фосфора, растение не может выжить.  Сохраняется в основном в почве в составе органических и минеральных соединений.  Фосфорорганические соединения включают фитин, нуклеиновые кислоты, нуклеопротеины, фосфатиды и фосфатиды сахаров.  Минеральные соединения фосфора представлены солями кальция, магния, железа и алюминия, ортофосфатными кислотами.  Фосфор в почве содержится в апатите, фосфатите и вивианите.

Серосодержащее белковое вещество, аминокислоты, эфирное масло хранится в структуре.  В почве встречается в составе сульфатов, сульфитов, органического вещества.

Кальций и магний являются важными элементами питания растений.  Магний входит в состав хлорофилла.  Кальций очень важен в регуляции физических, физико-химических и биологических свойств почвы, которые наиболее необходимы растениям.  В почве кальций и магний присутствуют в виде хлоридов, нитратов, карбонатов, сульфатов и фосфатов.


Библиографический список
  1. Безуглова О.С.  Классификация почвы.  – 2009.
  2. Богатырев Л.Г.  Основные понятия, законы и принципы современного почвоведения.  – 2015.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация