ЧТО НАДО ЗНАТЬ УЧИТЕЛЮ О ПОДРОСТКОВОМ СУИЦИДЕ

Рыбина Екатерина Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Семененко Арина Игоревна1, Ротанова Валерия Александровна1, Куденкова Наталья Андреевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), магистрант

Аннотация
Проблема суицидов несовершеннолетних актуальна для всего мира, но для России она стоит наиболее остро. Профилактические меры, проводимые в школах, не дают ощутимых результатов, попытки суицидов только увеличиваются. Сегодня педагогу важно понимать, что он может сделать в кризисной ситуации подростка.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Рыбина Е.А., Торопова А.И., Семененко А.И., Ротанова В.А., Куденкова Н.А. Что надо знать учителю о подростковом суициде // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/07/98685 (дата обращения: 20.04.2024).

Проблема суицидов в подростковом возрасте стоит остро в нашей стране. В 2021 году Роскомнадзор закрыл около 25 000 групп, содержащих пропаганду детских суицидов. По информации Совета безопасности, выявлен рост попыток самоубийств и суицидов среди несовершеннолетних, в 2020 – 2146, в 2021 – 3064.

Факторы риска суицидального поведения, специфичные для учреждения общего образования:

-       буллинг, кибербуллинг;

-       стигматизация в связи с какими-то отличиями от окружающих сверстников или после суицидальной попытки;

-       высокие учебные требования;

Защитные факторы, специфичные для образовательной среды:

-       информирование учащихся о службах поддержки;

-       наличие протокола действий участников образовательного процесса для случаев суицидального поведения;

-       профилактические беседы и мероприятия буллинга;

-       разрешение проявлений горевания;

-       создание сети школьной поддержки,

-       сотрудничество образовательной организации с психолого-педагогической службой города.

Тревожные сигналы для педагога в поведении ребенка:

-       снижение успеваемости и равнодушие к учебной деятельности;

-       раздражительность, отсутствие настроения;

-       резкие изменения в поведении;

-       наличие примера суицида в окружении;

-       разговоры о нежелании жить или косвенные проявления;

-       экстремальные увлечения или хобби.

Если педагог заметил у учащегося следы самоповреждения, то ему не следует давать видимой эмоциональной реакции, необходимо мотивировать ребенка на обращение к специалисту. Перед началом беседы успокойтесь, пригласите подростка напрямую в место, где не будет посторонних людей и отвлекающих факторов, во время беседы с учащимся не следует отвлекаться, перебивать ребенка и показывать, что вы куда-то спешите,  старайтесь следить за интонацией, уговоры и «грозный» тон только усугубят ситуацию.

При беседе с учащимся, попавшим в кризисную ситуацию, педагогу в первую очередь необходимо вести себя спокойно и выяснить суть кризисной ситуации. Не нужно давать множество советов, постарайтесь изменить романтическое представление о смерти и донести, что есть надежда на конструктивное разрешение конфликта.

На сегодняшний момент в образовательных учреждениях применяются меры профилактики суицидального поведения, но количество смертей от суицидов с каждым годом только увеличивается. Это демонстрирует, что проблема риска и профилактики суицидального поведения по-прежнему требует поиска путей решения.

Для предотвращения суицида необходимо слышать ребенка, принимать участие в его жизни, замечать тревожные признаки в изменении поведения ребенка.


Библиографический список
  1. Селиванова Елена Анатольевна Профилактика суицида у подростков: как уберечь ребенка от игр со смертью // Метеор-Сити. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-suitsida-u-podrostkov-kak-uberech-rebenka-ot-igr-so-smertyu (дата обращения: 28.06.2022).
  2. М.А. Бебчук, А.Я. Басова, П.В. Безменов, Э.Г. Рытик, Ю.В. Северина, С.Л. Залманова. Особенности суицидального поведения подростков: в помощь работнику образовательной организации. Методические рекомендации / ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ». М.: 2020 г. 56 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Рыбина Екатерина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация