КРАСИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО КРАСИТЕЛЯ

Куввадов Гурбанмырат Аннагурбанович
Туркменский государственный университет имени Махтумкули

Аннотация
Изучение химических соединений, входящих в состав красок.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Куввадов Г.А. Красительные свойства натурального красителя // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/11/99255 (дата обращения: 19.04.2024).

Разработка технологии производства красителей для текстильной промышленности на основе имеющегося в стране сырья является одной из актуальных задач, что в полной мере отражено в «Государственной программе комплексного развития химической науки и технологии в Туркменистане на 2021-2025 годы». Утверждено постановлением Президента [1]. Конечно, сырьем для натуральных красителей являются в основном растения, содержащие вещества, придающие цвет тканям [2]. Ведь работы по выделению красителей из растений и использованию их в крашении уже известны [3]. Для оценки технологии производства красителей для текстильной промышленности в первую очередь необходимо детально изучить их красящие свойства. Красящие свойства природных красителей зависят от возникающего при этом явления адгезии. Явление адгезии характеризует невыцветание окрашенных материалов. Это явление представляет собой сильную адгезию между двумя веществами и взаимодействия, варьирующиеся от физических сил до химических межмолекулярных сил. Явление адгезии делится на три группы в зависимости от его переходного состояния.

1) Адгезия между твердым телом и твердым телом;

2) Адгезия между твердым телом и жидкостью;

3) Адгезия между жидким веществом и жидким веществом;

Явление адгезии широко распространено в природе и в различных отраслях народного хозяйства. Склеивание металлов, покраска, покраска и склеивание материалов связаны с адгезией. Явление адгезии в определенной степени отражает качество материалов и качество изготовления [4]. Например, при окрашивании чем лучше прокрашен материал, тем выше качество. Как видно из сказанного, чем больше прочность сцепления, тем прочнее краска прилипает к окрашиваемым материалам и тем дольше происходит выцветание цвета [5]. Наоборот, частицы плохо сидят в клетках и открепляются (исчезают) в результате внешних воздействий. Таким образом, в данном исследовании была предпринята попытка изучить явление и предшествующие влияющие условия. Для него были изучены красящие свойства скорлупы граната, местного сырья. Процесс выбора и приготовления лакокрасочных средств включает в себя не только подбор краски для окраски целевого материала, но и работы по расчету массы краски, необходимой для окраски, и приготовлению водных или других растворов необходимого количества краски. Сначала готовят раствор, добавляя 20 частей воды к массе окрашиваемого материала. Соотношение 1:20 называют модулем красильной ванны, который указывает, во сколько раз объем растворителя должен быть больше массы красителя [6].

В этом исследовании растворы, используемые для окрашивания волокон, были приготовлены с использованием этого метода. Было высказано предположение, что желательно красить синтетические волокна при низких температурах. Это связано с тем, что некоторые эксперименты доказывают, что синтетические волокна можно красить при низких температурах, но для равномерного окрашивания их необходимо быстро перемешивать, и чем больше в них двойных связей, тем лучше начинается окраска [7]. Таким образом, синтетические волокна приобретают хорошую желтую окраску в течение 1 часа. Полученные результаты представлены в таблице 1. При этом также было установлено, что окрашенные синтетические волокна устойчивы к внешним воздействиям (солнцу, ветру, воде и др.). Как известно из опытов, чем мельче дробленая скорлупа граната, тем быстрее растворяются пигменты и происходит процесс окрашивания. Это означает, что влияние размера частиц на окрашивание велико. То есть мельчайшие частицы в растворе способны прилипать к окрашиваемой поверхности. Более крупные частицы плохо прилипают, и не только из полученных результатов, но и из литературы известно, что они обесцвечиваются под воздействием моющих средств в горячей воде на солнце. В зависимости от химической природы материала красители, используемые на синтетических волокнах, плохо действовали на хлопчатобумажных волокнах. Поэтому было сочтено правильным изменить входящие в комплект компоненты. То есть в раствор, приготовленный из кожуры граната, добавляли CH3COOH и нагревали. В результате получается светло-голубой цвет. Поэтому при нагреве опыта в исходном состоянии с добавлением маточного раствора волокно окрашивается в светло-оранжевый цвет быстрее, чем раньше. Эта информация отражена в таблице 1. Действительно, такую ​​ситуацию наблюдал и Боултон [1], так как известно, что влияние электролитов на скорость окрашивания существенно. Кроме того, растворы электролитов влияют на кинетику окрашивания. При обработке изделий из целлюлозы 15% раствором красителя (алюмоугольной соли) скорость окрашивания одного и того же материала различается на 0,5 часа (рис. 1).


Кинетика крашения хлопкового волокна красителем из скорлупы граната, Т=1000 0С, [концентрация]=15%.


Библиографический список
  1. Андресов В.Ф., Голомб Л.М. Синтетические красители в текстильной промишленноси. – М.: Легкая индустрия, 1968.
  2. Бигнер Б.Н., Мельников Б.Н. Обобщеный подход и описанию процессов крашение ткани.- М. 1979.
  3. Воитович В.А. Краска для дома.- М.: Химия, 1987.
  4. Синтезируем красители// Наука и жизнь.- №7.-1980.
  5. Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностное явления и диспереное системы.- М.: Химия, 1979.
  6. Рабинович М.И. Лекарственные растения в ветеринарной практике.- М.: 1987.
  7. Помонский Б.А., Шаскольская Т.Н. Крашение шерстяной ковровой пряжи.- М.: 1956.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация