ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КАК СЛЕДСТВИЕ ПЕРЕЖИТОГО НАСИЛИЯ

Сущева Светлана Михайловна1, Широкова Любовь Константиновна1, Горшенкова Арина Олеговна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Разумова Виктория Владимировна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), магистрант

Аннотация
Проблема формирования алкогольной зависимости и ее последствий является одной из самых значимых в большинстве стран мира. Изучение причин и особенностей формирования алкогольной зависимости, отраженное в статье, позволит понять не только суть проблемы алкоголизма, но и предоставит базу для теоретического анализа особенностей формирования алкогольной зависимости как следствия пережитого насилия, где алкогольная зависимость выступает для человека способом переживания негативного опыта.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сущева С.М., Широкова Л.К., Горшенкова А.О., Рыбина Е.А., Разумова В.В. Особенности формирования алкогольной зависимости как следствие пережитого насилия // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/07/98603 (дата обращения: 20.04.2024).

В первую очередь следует отметить, что существует несколько факторов, которые воздействуют на человека и играют определенную роль в формировании алкогольной зависимости. Такими факторами являются биологические, социальные, психологические и духовные. Так, биологические факторы характеризуются специфическим набором свойств и способов реагирования на различные воздействия, в том числе сюда относится аспект наследственности. В свою очередь семейная среда играет особую роль, поскольку может, как повышать, так и снижать риск появления зависимости. Отсюда столь существенно значение, которое приписывают так называемому социальному наследству, состоящему в повторении во взрослой жизни родительских паттернов поведения [1]. Психологические факторы, характеризуются личностными особенностями человека, в том числе психологическими травмами, перенесенными на разных этапах жизни. И последний фактор – духовный – является отражением эмоциональной активности и характера отношений с теми, кто наиболее важен для человека. Это фактор также затрагивает ценности, цели и смысл жизни [2].

Что касается механизма формирования алкогольной зависимости, то нарушения развиваются по следующей схеме. Изначально зависимый человек пытается скрывать свою привычку для того, чтобы избежать общественного осуждения, затем появляются многочисленные оправдания и предлоги относительно алкоголя. Более поздние стадии характеризуются примитивным поиском способа удовлетворения своей потребности в алкоголе. В результате у зависимого человека, начинают наблюдаться когнитивные нарушения: ухудшение внимания, памяти, мышления, работоспособности; поведенческие: действия становятся примитивными, прямолинейными, односложными.

Как правило, после пережитой травмы, человек может выработать определенные стратегии, чтобы с ней справиться [3]. Не многие из жертв обращаются за профессиональной помощью или рассказывают о пережитом опыте, однако события, вызвавшие травму, оказывают значимое влияние на всю жизнь. Алкоголь, в такой ситуации, может выступать для травмированного человека средством, помогающим забыть о проблеме.

Когда ребенок, перенесший насилие в детстве, взрослеет, и к нему возвращаются воспоминания о травматическом событии, у него могут возникать: чувство несправедливости, ярость, агрессия, отчаяние, грусть. Алкоголь может становиться средством преодоления травмирующей ситуации, формируя негативную зависимость. В данном случае, основной механизм формирования зависимого от алкоголя поведения – это стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния.

Таким образом, травматический опыт оказывает сильнейшее влияние на жизнь человека. Пытаясь его проработать самостоятельно, люди выбирают различные пути преодоления. Как было отмечено ранее – алкогольная зависимость, может выступать для человека способом переживания опыта насилия, однако, тем самым становясь фактором, приводящим к деструктивным изменениям личности человека. Под воздействием алкоголя у человека появляются нарушения в структуре личности – человек не может адекватно определить цель своей истинной деятельности, утрачивает способы и действия, которые он использовал ранее – до возникновения зависимости. Наблюдается глубокая психическая декомпенсация. Желание удовлетворить потребность в алкоголе становится ведущей деятельностью в жизни человека, что способствует проявлению различных нарушений.

Рассматриваемая алкогольная зависимость, может являться некоторой попыткой понять насилие, пережить его и взять его под контроль. А «принятие» того, что происходит вокруг, является способом оправдать то, что произошло, снизить страх перед ситуацией и перевести ее в рамки «нормы». Алкоголь, диссоциация или смерть внутри жизни на время приносят освобождение от тревоги (Лейнг, 1995) [4].

Как правило, не все пострадавшие от насилия лица с алкогольной зависимостью обращаются за помощью или работают над тем, чтобы проработать травматический опыт. Чаще всего, существующие у зависимого человека «стратегии выживания», проявляющиеся в алкогольной зависимости, бывают настолько прочными, что человек не готов к разрешению такой глобальной проблемы. Тем не менее, обращение за профессиональной помощью является первым шагом для решения проблемы.


Библиографический список
  1. Веко А.В. Алкоголизм : Избавление от зависимости, лечение, профилактика / А. В. Веко. – Минск : Совр. литератор, 1999. – 188 с.
  2. Морогин В.Г., Костина Н.П. Социально-психологическая история алкоголизации России // Медицинская психология в России. – 2013. – T. 5, № 5. – C. 14
  3. Стратегии выживания после пережитых ситуаций насилия // b17 URL: https://www.b17.ru/article/strategii_vigivania/ (дата обращения: 26.06.2022).
  4. Лэйнг Р. Д. Расколотое «Я»: пер. с англ. – СПБ.: Белый Кролик. 1995. – 352 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сущева Светлана Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация