НА ПУТИ К ТЕОРИИ ВСЕГО. О ПРИРОДЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА

Левин Борис Михайлович
кандидат физико-математических наук

Аннотация
Особенность временных спектров аннигиляции позитронов в газообразном неоне с источником 22Na в «условиях резонанса» и двузначность массы Планка ±MPl позволяют сформулировать феноменологию новой (дополнительной) Gh/ck-физики «снаружи» светового конуса и обосновать компенсацию кулоновского барьера при включении в структуру Теории Всего посредством β+- позитрония аналоговой формализации статуса ФИЗИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Левин Б.М. На пути к Теории Всего. О природе физического вакуума // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/06/98432 (дата обращения: 14.04.2024).

“Мечты об окончательной теории”

С. Вайнберг НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ.

“Мечты …” [1] пока не стали реальностью потому, что физики (физики-экспериментаторы, работавшие с временными спектрометрами аннигиляции - распадных позитронов ‒ метод гамма-гамма задержанных совпадений) не проявили, если так можно выразиться, зоркости.
Экспериментальные аргументы не позволяют отнести этот упрёк непосредственно к теоретикам в силу специфики их профессии [2]. Всё же обнадёживающая феноменология Проекта новой (дополнительной-физики «снаружи» светового конуса/ПРОЕКТ склоняет к мысли, что эксперимент «тихой физики» (неускорительной физики) [3,4] обойдён вниманием, поскольку ведущие мировые эксперты-теоретики оказывают предпочтение результатам, полученным на ускорителях сверхвысоких энергий [1,5].

Особое место в теории принадлежит идеям и их реализации в работах [6]. Э.Б. Глинер был первым, кто конструктивно прочёл А. Эйнштейна и «овеществил» релятивистский принцип отсутствия абсолютной системы отсчёта:

«Физическое истолкование некоторых алгебраических структур тензора энергии-импульса позволяет предположить, что возможна форма вещества, названная m- вакуумом, макроскопически обладающая свойствами вакуума. <…>
Ввиду множественности сопутствующих систем отсчёта нельзя ввести понятия локализации элемента вещества m- вакуума, и, следовательно, понятий частицы и числа частиц m- вакуума в некотором объёме, понимая под частицей объект, выделенный в классическом смысле в отношении остальной «части» вещества. Подобным же образом нельзя ввести классическое понятие фотона» [61965].
Его физические идеи поддержал А.Д. Сахаров [61970].

Так был снят парадокс: с одной стороны – отказ от концепции мирового эфира путём исключения в начале ХХ столетия из физического контекста сущностипонятия и термина, как следствие постулирования специальной теории относительности/СТО, с другой – фактическое признание эфира к семидесятым годам, но в новом обличье физического вакуума.
Парадокс сложился вначале под давлением необходимости объяснять факт близкодействия, а затем разрешение его стало следствием создания общей теории относительности/ОТО, открытия позитрона (античастиц), формулировки квантовой электродинамики/КЭД, позднее, квантовой хромодинамики (КХД) – квантовой теории полей/КТП.
Однако следует подчеркнуть, что в силу отсутствия в первой половине 1960-х годов прямых наблюдений, идея Э.Б. Глинера могла быть сформулирована лишь глобально, как феноменология пространства-времени ОТО, без обсуждения «микроструктуры» и динамики m- вакуума. Это не позволило зафиксировать её физическое содержание, как доминантной идеи космологии (и квантовой космологии), что отражено и в своевременной недооценке открытия – тому много свидетельств (например, представление В.Л. Гинзбургом статьи [62002]), а один из лидеров квантовой космологии A. Linde в обзоре “Inflation, Quantum Cosmology and Anthropic Principle” (arXiv: hep-th/0211048 8 Nov 2002) даже обошёлся без ссылок на работы Э.Б. Глинера.

Экспериментальные данные по инертным газам, опубликованные более полувека назад [7,8], и многократно подтверждённая особенность неона в этом ряду [8] ‒ в России [9], США [10], Англии [11] и Канаде [12], вносят принципиально новую перспективу в расширение Стандартной модели (феноменология сформулирована в России [13]), что пока недоступно для Большого адронного коллайдера/БАК (13 ТэВ).
Парадокс, но такое возможно в силу двузначности планковской массы .
Всё это не комментирует мировое экспертное сообщество.
С этим, у физиков, своеобразным «слепым пятном» связана и «слепота» струнников, выдающиеся математические достижения которых (вплоть до М-теории) остановились перед барьером, который означает необходимость сближения теории струн с физикой гамильтоновых циклов атома дальнодействия/АДД и ядра АДД в «условиях резонанса» конечного состояния - распада 22Na в газообразном (!) неоне при комнатной температуре (топологический квантовый переход) [13].

Обратимся к феноменологии, стимулированной результатами критического эксперимента для проверки парадоксальной гипотезы об эффекте Мёссбауэра в «условиях резонанса» уникальной системы ‘- распад 22Na-газообразный неон’[4].

Известно и принято в физике понятие и термин «тахион». Этим физика не может пренебречь, поскольку тахион как бы обозначает пространство-время «снаружи» светового конуса. Экспериментаторы порой выступают с заявлениями о наблюдении тахионов. Все эти «эффекты» потом оказываются аппаратурными дефектами. Иначе быть не может, если понять и принять СТО и ОТО.
Всё же, почему тахионы не могут наблюдаться?
Ответ ясный: это невозможно, поскольку и ФИЗИЧЕСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ/ФН и обычные инструменты, которые ФН использует, всегда находятся в пространстве-времени «внутри» светового конуса, а тахионы – «снаружи».
Рассмотрим КЭД-позитроний, который образуется в веществе, если КЭД-позитрон/e+, рождённый гамма-квантом с энергией  в электромагнитном поле ядра, захватывает электрон/e и образует нейтральный атом в основных состояниях ‒ орто - /спин 1 (‘долгоживущее’ состояние в вакууме 142‧10‒9 с) или пара - /спин 0 (короткоживущее 1,25‧10‒10 с).
Ортопозитроний/аннигилирует на нечётное число гамма-квантов (3, 5, 7, … с прогрессивно уменьшающейся вероятностью), парапозитроний/ – на чётное (2, 4, 6, …).
Ортопозитроний не может аннигилировать на один гамма-квант. Это невозможно, поскольку нарушало бы закон сохранения импульса (однородность пространства).
Но, согласно КЭД, возможна виртуальная аннигиляция ортопозитрония на один гамма-квант в течение времени , следствием чего стала опубликованная, но так и нереализованная идея Ш.Л. Глэшоу о зондировании позитронием зеркальной Вселенной [14].
После опубликования результата критического эксперимента [4], подтвердившего гипотезу [3], и после завершения феноменологии ПРОЕКТА [15] всё прояснилось.
В - распаде, в гравитационном поле Земли, присутствуют все взаимодействия – сильное (переход протона/p в ядре в нейтрон/n), электрослабое ‒ электромагнитное (позитрон/e+) и слабое (нейтрино/n).
Ш. Глэшоу не мог видеть в 1985-86 гг. отличия - позитрония от КЭД-позитрония, поскольку в это время текст [4] был направлен в ЯФ. - позитроний образуется в конечном состоянии - распада 22Na (и др. ‒ типа ), переходящего в возбуждённое состояние 22*Ne (~1,28 МэВ).
Полностью вырожденное [16], суперсимметричное [17] состояние - позитрония/ осциллирует в ‘зазеркалье’, т.е. наше мысленное осознание существования пространства-времени «снаружи» светового конуса дополняет реальное присутствие - позитрония, что можно рассматривать, как аналоговую (не цифровую!) формализацию статуса ФН ‒ ‒ женщина и/или мужчина.
Это позволяет по-новому подойти к проблеме: контрпродуктивную сущность тахион сменяет вакуумная структура ‒ ‘абсолютно твёрдое тело’ (АДД ~ 1019 ячеек/узлов с ядром АДД ~ 5,3‧104 узлов) двузначной планковской массы , в узлах которого присутствуют квазичастицы – протона (), электрона () и нейтрино () в АДД (+) и антипротона (), позитрона () и антинейтрино () в АДД (‒), что реализует уникальное «условие резонанса» в системе ‘- распад 22Na - газообразный неон’.
ПРОЕКТ открывает путь к Теории Всего и принципиально новымнеразрушающим технологиям, основанным на взаимодействии тёмной материи с веществом (материей).
То, что не решено пока в академическом экспертном сообществе – вопрос о природе тёмной энергии и тёмной материи – ПРОЕКТ естественно и красиво решает. Заметим, что красота теории (здесь ‒ феноменологии) представлена в одной из глав [1] (Глава VI. Красивые теории), как достоинство, определяющее её успешность.
Различие тёмной энергии/тёмной материи определяется только силой гравитации (на Земле ‒ ускорение свободного падения 981 см/сек2) и временем жизни - позитрония в вакууме. В воздействии на тёмную энергию, становящейся тёмной материей, когда расхождение по вертикали () ингредиентов АДД () знака «‒» поднимается в гравитационном поле и знака «+» падает за время жизни - позитрония/to-Ps становится много больше размера квазипротона (rp ~ 10‒13 см), локализованного в узлах АДД [18]:

.

Динамика превращения тёмной энергии в тёмную материю определяется ультрамикроскопическими радиусами сильного () и слабого (взаимодействий в сравнении с бесконечным радиусом электромагнитного взаимодействия (). При этом подавляется кулоновский барьер, поскольку квазичастица протона () в узлах ядра АДД освобождается от электрического заряда, т.е. по факту становится квазинейтроном (), и включается обменное - взаимодействие квазинейтронов в узлах решётки ядра АДД (+) и квазинейтронов в ядре 22Ne с последующим образованием ‘кристалла’ 22Ne в газе, что обосновывает эффект Мёссбауэра в «условиях резонанса».

В силу единой природы электромагнитного и слабого взаимодействий (электрослабое взаимодействие), рассмотренный механизм обосновывает известную изобретательскую программу E-Cat А.Росси и С.Фокарди, которая подвергается деструктивной критике со стороны академического сообщества (в последнее время критика несколько ослабела, но не изменилась). Подобное происходит и с рядом других изобретений и их обоснованием непризнанными теоретиками.
Этот же механизм определяет, в конечном счёте, фундаментальную гипотезу о том, что АДД эффективно подключаются посредством ядра АДД
() к нейронным сетям высших животных и ФН, как дополнительные процессоры гигантской информационной ёмкости.
Ясно, что однородность пространства «внутри» светового конуса «снаружи» нарушена, поскольку физический вакуум («мировой эфир» [19]) структурирован, представлен тёмной энергией/тёмной материей [20]. Закон сохранения импульса, как бы, нарушается, т.е. с участием нотофа/[61965, 21] становится возможной одноквантовая/ аннигиляция - позитрония: , поскольку в зазеркалье - ортопозитроний воспринимается реальным ФН, как - парапозитроний [22].

При развитии в отдалённом будущем проекта Большого адронного коллайдера/LHC можно ожидать подтверждения эффекта новой (дополнительнойфизики при энергии резонанса ~ 100 ТэВ, означающего выделение двузначного ядра АДД (в двузначной структуре АДД:

[23].

В связи со сказанным, глава XII из [1] (“В округе Эллис”) воспринимается для обозначенной перспективы расширения Стандартной модели, как неоправданное предпочтение ускорителей сверхвысоких энергий по отношению к «тихой физике» (на с.211 С. Вайнберг использует термин малая наука), но контраргумент (ниже) фрагменту текста (с.204) в некоторой мере компенсирует наше несогласие ‒

Описание слабых и электромагнитных взаимодействий в рамках стандартной модели элементарных частиц основано на точной симметрииподчиняясь которой эти взаимодействия входят в уравнения теорииОднако <…> эта симметрия отсутствует в решениях уравненийт.есвойствах самих частиц и взаимодействийЛюбая версия стандартной моделидопускающая такое нарушение симметриидолжна обладать свойствамикоторые еще не обнаружены экспериментально ‒ должны существовать либо новые слабовзаимодействующие частицыназываемые хиггсовскими частицами, либо новые сверхсильные взаимодействияМы не знаемкакой из вариантов реально осуществляется в природепоэтому такая неопределенность препятствует продвижению за рамки стандартной модели” ‒

“…новые слабовзаимодействующие частицы” (у нас: тёмная энергия/тёмная материя) и “…новые сверхсильные взаимодействия” (у нас: взаимодействие тёмной материи с веществом в «условиях резонанса»), как двузначное вакуумное состояние «снаружи» светового конуса АДД, уже реализует феноменология ПРОЕКТА на пути к Теории Всего.
Всё же, надо подчеркнуть, что замечание в [1] (с.160) в [15,17] –

К сожалению, до сих пор нет ни малейших признаков существования в природе суперсимметрии или каких-то сверхсильных взаимодействий” –

отвергнуто, поскольку суперсимметрия реализуется в конечном состоянии - распада 22Na ‒ АДД (в «условиях резонанса»; при этом суперсимметрия обретает новое качество – суперантиподная симметрии [24].

Мысли С. Вайнберга о необходимости существования новых хиггсовских частиц, следует также дополнить его сомнением, высказанным в Предисловии к книге [25]:

«На самом деле в массе частицы Хиггсакоторую мы таки наблюдаем, есть нечто непонятноеЧаще всего это называют проблемой иерархииПоскольку именно масса частицы Хиггса задает величину масс всех остальных известных элементарных частиц, можно предположитьчто она должна быть аналогична другой массеиграющей фундаментальную роль в физикетак называемой планковской массекоторая представляет собой фундаментальную единицу массы в теории гравитации (это масса гипотетических частицу которых сила гравитационного притяжения друг к другу равна силе электрического взаимодействия между двумя электронами, находящимися на таком же расстоянии друг от друга). Но планковская масса примерно в 100 тысяч триллионов раз больше массы частицы ХиггсаСледовательноперед нами опять встает вопросхотя частица Хиггса так массивначто для ее обнаружения потребовался гигантский коллайдерпочему же ее масса настолько мала

Предстоит большая работа по осмыслению и легитимации Теории Всего, но любые деструктивные мотивы в отношении принципиально новых неразрушающих технологий в энергетике и других сферах, даже в условиях, когда обоснование на базе ПРОЕКТА феноменологии новой (дополнительной) - физики «снаружи» светового конуса сегодня со стороны академических экспертов встречает непонимание ‒ любые противодействия продвижению неразрушающих технологий наряду с традиционными технологиями вредны и опасны.
Заметим, что необходимость формализации статуса ФН независимо обоснована на теоретико-философском уровне и в докладе на философской конференции [26, 27].


Библиографический список
  1. Weinberg S. DREAMS OF A FINAL THEORY. NewYork, 1992. Пер.: Вайнберг С. МЕЧТЫ ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ. ФИЗИКА В ПОИСКАХ САМЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ, М. Едиториал УРСС, 2004.
  2. Дружинин П.А. «О физике всегда полагается говорить слегка иронически» (неизвестное выступление Л.Д. Ландау 8 апреля 1960 года). УФН, т.188(1), 2018.
  3. Левин Б.М., Шантарович В.П. Об аннигиляции позитронов в газообразном неоне. ХВЭ, т.11(4), с.322, 1977.
  4. Левин Б.М., Коченда Л.М., Марков А.А., Шантарович В.П. Временные спектры аннигиляции позитронов (22Na) в газообразном неоне различного изотопного состава. ЯФ, т.45(6), с.1806, 1987.
  5. Рубаков В.А. Где ждать прорывов <…>. КОТ Шредингера, №1(42), с. 21-25, октябрь 2020.
  6. Глинер Э.Б. Алгебраические свойства тензора энергии-импульса и вакуумоподобные состояния вещества. ЖЭТФ, т.49(8), с.542, 1965Глинер Э.Б. Вакуумоподобное состояние среды и фридмановская космология. ДАН СССР, т.192(4), с.771, 1970; Глинер Э.Б. Раздувающаяся вселенная и вакуумоподобное состояние среды. УФН, т.172(2), с.221, 2002.
  7. Marder S., Huges V.W., Wu C.S., and Bennett W. Effect of an Electric Field on Positronium Formation in Gases: Experimental. Phys. Rev., v. 103(5), p.1258, 1956.
  8. Osmon P.E. Positron lifetime spectra in noble gases. Phys. Rev., v. B138, p.216, 1965.
  9. Левин Б.М., Рехин Е.И., Панкратов В.М., Гольданский В.И.. Исследование временных спектров аннигиляции позитронов в инертных газах (гелий, неон, аргон). Информационный Бюллетень СНИИП ГКАЭ, №6, с. 31-41, М., 1967; Goldanskii & Levin. Institute of Chemical Physics, Moscow (1967), in Table of positron annihilation data: Helium, Neon, Argon. Ed. By B.G. Hogg and C.M. Laidlaw and V.I. Goldanskii and V.P. Shantarovich. Atomic Energy Review, IAEA, VIENNA, 1968.
  10. Canter K.F. and Roellig L.O. Positron annihilation in low-temperature rare gases. II. Argon and neon. Phys Rev. A, v.12 (2), p. 386, 1975.
  11. Coleman P.G., Griffith T.C., Heyland G.R. and Killen T.L. Positron lifetime spectra in noble gases. J. Phys. B, v.8, p.1734, 1975.
  12. Mao A.C. and Paul D.A.L. Positron scattering and annihilate on in neon gas. Can. J. Phys., v.53, p.2406, 1975.
  13. Levin B.M. Atom of Long-Range Action Instead of Counter-Productive Tachyon Phenomenology. Decisive Experiment of the New (Additional) Phenomenology Outside of the Light Cone. PROGRESS IN PHYSICS, v. 13(1), p. 11, 2017.
  14. Glashow S.L. Positronium versus the mirror Universe. Phys. Lett. B, v.167(2), p.35, 1986.
  15. Левин Б.М., Соколов В.И. О ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ «УСЛОВИЙ РЕЗОНАНСА» ВРЕМЕННЫХ СПЕКТРОВ АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ (ОРТОПОЗИТРОНИЯ) ОТ -РАСПАДА 22Na В ГАЗООБРАЗНОМ НЕОНЕ. Препринт-1795 ФТИ им. А.Ф.Иоффе, 2008.
  16. Di Vecchia P. and Schuchhardt V. N = 1 and N = 2 supersymmetric positronium. Phys. Lett., v.B155, №5/6, p.427, 1985.
  17. Fayet P. and Mezard M. Searching for a new light boson in y, Y and positronium decays. Phys. Lett. B, v.104 (3), p.226, 1981.
  18. Левин Б.М. Тёмная материя и тёмная энергия – две формы существования атома дальнодействия в пространстве-времени «снаружи» светового конуса.http://web.snauka.ru/issues/2017/07/84075
  19. Левин Б.М. «Мировой эфир» и тёмная энергия/тёмная материя: логика А. Эйнштейна и интуиция Д.И. Менделеева. «Нестор-История», СПб, 2020.
  20. Б.М. Левин. О несоответствии экспериментального метода структуре и динамике физического вакуума («мирового эфира»). Альтернатива опыту Майкельсона-Морли. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №5, с.35, 2020.http://JournalPro.ru
  21. Огиевецкий В.И., Полубаринов И.В. Нотоф и его возможные взаимодействия. ЯФ, т.4(1), с.216, 1966.
  22. Левин Б.М. К вопросу о кинематике однофотонной аннигиляции ортопозитрония. ЯФ, т.58(2), с.380, 1995.
  23. Левин Б.М. Станет ли коллайдер будущего единственным инструментом подтверждения суперсимметрии и расширения Стандартной Модели? О суперсимметричном бета (+)-позитронии, как аналоговой формализации статуса физического наблюдателя. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №2, с.39, 2021. http://JournalPro.ru
  24. Левин Б.М. Реализация суперсимметрии в атоме дальнодействия и конфайнмент, барионная асимметрия, тёмная материя/тёмная энергия.http://science.snauka.ru/2015/03/9680
  25. Baggott J. «HIGGS: THE INVENTATION AND DISCOVERY OF THE ‘GOD PARTICLE’, FIRST EDITION», Oxford University Press, 2012. Бэгготт Джим. Бозон Хиггса. От научной идеи до открытия «частицы Бога»/Пер. с англ. Т.М. Шуликовой; [предисл. С. Вайнберга], М., ЗАО «Издательство Центрполиграф», 2014.
  26. Каминский А.В. Скрытое пространство-время в физике. Квантовая Магия, т. 2, вып. 1, сс.1101-1125, 2005.
  27. Каминский А. Физика внутреннего наблюдателя. Доклад на конференции «Квантовая механика и философский дискурс» 14-15 апреля 2016 г., Институт философии РАН, Москва.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Левин Борис Михайлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация