РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Худякова Ксения Романовна
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
студент

Аннотация
В статье анализируются особенности правового регулирования расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Рассматриваются вопросы производства отдельных следственных действий, избрания мер процессуального принуждения, применяемых к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Худякова К.Р. Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98308 (дата обращения: 20.04.2024).

Преступность несовершеннолетних в настоящее время рассматривается во всём мировом сообществе как серьёзная проблема, поскольку от подрастающего поколения во многом зависят перспективы развития, а также будущее человечества. Обусловлено это, прежде всего, тем, что в силу возраста и своего психического развития, несовершеннолетние не могут в полной мере оценивать свое противоправное поведение, осуществлять свои процессуальные права и исполнять обязанности. В связи с этим данный вид преступности стал одним из актуальных направлений исследований в отечественных юридических науках.

Произошедшие за последние два десятилетия социально-экономические изменения, существенно повлияли на морально-нравственные устои и образ жизни подрастающего поколения, причем не в лучшую сторону. Официальная статистика свидетельствует о достаточно высокой доле преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, по данным ИЦ МВД России, в 2021 году выявлено 29 126 несовершеннолетних лиц, совершивших различные преступления, что составляет 3,1% от общего числа лиц, совершивших преступные деяния (в 2020 году – 33 575 несовершеннолетних (3,7 %), в 2019 году – 37 953 (3,9 %), в 2018 году – 40 860 (4,0 %), в 2017 году – 42 504 (4,1 %), в 2016 году – 48 589 (4,5 %). [7]

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, не достигшими к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, осуществляется в общем порядке, предусмотренном нормами гл. 50 УПК РФ. [1]

В ст. 421 УПК РФ закреплены обстоятельства, подлежащие установлению. В первую очередь необходимо установить возраст несовершеннолетнего. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые этот день приходится, или иначе с ноля часов следующих суток. В то же время расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, связано с выяснением обстоятельств, влияющих на условия жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

По мнению Н.П. Яблокова, структура характеристики преступлений несовершеннолетних, независимо от вида совершаемых ими деяний, одинакова [6, с. 461–464] и соответствует определяемому как общему для всех видов преступлений:

1) обстановка преступления (место, время, другие элементы);

2) способ преступления;

3) типичные следы преступления и вероятные места их нахождения;

4) предмет преступного посягательства и (или) личность потерпевшего;

5) личность преступника.

В комплексе норм гл. 50 УПК РФ, посвященных несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, вопросы применения мер принуждения регламентированы довольно кратко. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, применение к нему такой меры пресечения, как заключение под стражу, осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 91, 97, 99, 100 и 108 УПК РФ. В случаях избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должна быть предусмотрена возможность помещения его под присмотр (статья 105 УПК РФ). О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

Как показывает практика, к несовершеннолетним в основном применяются меры пресечения в виде подписки о невыезде или заключение под стражу. В немалой степени это связано отлаженностью правового регулирования механизма применения именно этих мер пресечения. [3, с. 38].

Особенности проведения следственных действий связаны с порядком вызова несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) и производство допроса несовершеннолетнего. По общему правилу, допрос и другие следственные действия, следователь осуществляет по месту производства предварительного следствия. Несовершеннолетний, не находящийся под стражей, должен быть вызван в органы предварительного следствия через родителей или иных законных представителей (ст. 424 УПК РФ). Если несовершеннолетний находится в специализированном учреждении для несовершеннолетних, он должен быть вызван через администрацию этого учреждения. При подготовке к допросу необходимо обеспечить участие не только защитника и законного представителя, но и педагога или психолога, если подозреваемый, обвиняемый не достиг 16 лет или достиг этого возраста, но страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии (ст. 425 УПК РФ). Психическое расстройство должно быть подтверждено медицинскими документами или заключением судебно-психиатрической экспертизы, а факт отставания в психическом развитии устанавливается на основании заключения эксперта-психолога. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 01 февраля 2011 г. № 1 (в ред. от 28.10.2021) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» разъясняет, что показания несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, полученные без участия педагога или психолога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

Анализ следственно-судебной практики показывает, что нередко преступления совершаются детьми из неблагополучных семей, родители которых зачастую сами являются ранее судимыми лицами или ведут асоциальный образ жизни. В этих случаях целесообразно применять правила ч. 4 ст. 426 УПК РФ, в которой говорится, что законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В этих случаях необходимо привлечение органа опеки и попечительства в качестве законного представителя.

Закон регламентирует, что продолжительность допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) не может быть более двух часов без перерыва, а в общей сложности – более четырех часов в сутки. В то же время в юридической литературе предлагаются и другие, более короткие периоды времени. Так, Н.И. Порубов считал, что продолжительность допроса не должна превышать одного часа, при этом в случае необходимости следует делать перерыв [4, с. 152]. По мнениюавтораН.А. Голубевой, продолжительность допроса не может превышать 45 минут, иначе внимание несовершеннолетнего рассеивается и получить от него полные и развернутые ответы затруднительно. [5, с. 6].

При проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего, таких как допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний на месте, не мало важным является применение видеосъемки, материалы которой хранятся при уголовном деле. Видеозапись относится к числу технических средств и способов обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. На практике, видеосъемка является неотъемлемой частью проведения следственных действий, потому как оказывает значительную помощь и обладает доказательственным значением, поскольку встречаются случаи, когда подозреваемые, обвиняемые отказываются от своих показаний. Также есть возможность зафиксировать попытки психологического воздействия участников судопроизводства на несовершеннолетнего в процессе дачи показаний. В таких случаях, при наличии видеозаписи, она может быть в последующем предъявлена при повторном допросе подозреваемого в суде.

На стадии завершения предварительного следствия, важным значением является ознакомление обвиняемого, его защитника, законного представителя с материалами уголовного дела, поскольку это позволяет им оценить собранные доказательства, ходатайствовать о проведении дополнительных следственных действий, выработать свою позицию для участия в судебном процессе. При завершении предварительного следствия составлением обвинительного заключения в ходе уголовного судопроизводства по преступлениям, совершенных несовершеннолетними, следователю надлежит учитывать ряд особенностей. Таким образом, ознакомление несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела осуществляется по общим правилам, предусмотренным ст. 217-219 УПК РФ. При этом необходимо учитывать специальные нормы, содержащиеся в гл. 50 УПК РФ. В частности, законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого вправе после завершения предварительного следствия знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме (п. 7 ч. 2 ст. 426 УПК РФ).

В заключение хотелось бы отметить, что нормы УПК РФ, регламентирующие особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, нуждаются в совершенствовании. В частности, в законе целесообразно обособить нормы, устанавливающие избрание меры пресечения в отношении несовершеннолетних, и закрепить их в гл. 50 УПК РФ, ч. 4 ст. 426 УПК РФ дополнить фразой: «…а в случае его отсутствия – орган опеки и попечительства».


Библиографический список
  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.01.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 24.12.2001. – №52. – Ст. 4921.
  2. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01 февраля 2011 г. № 1 (в ред. от 28.10.2021) // Российская газета. – 2021. – 12 ноября.
  3. Вецкая С.А. Меры процессуального принуждения, применяемые к несовершеннолетним / Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2015. – № 3 (41). – С. 38-40.
  4. Голубев Н.А. Некоторые особенности расследования преступлений несовершеннолетних / Вопросы ювенальной юстиции. – 2013. – № 1. – С. 5-9.
  5. Тактика допроса на предварительном следствии: учеб. пособие / под ред. Н.И. Порубова. М.: Изд-во «БЕК», 1998. – 208 с.
  6. Яблоков Н.П. Основы методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними: учебник / под ред. А.И. Бастрыкина. – М.: Изд-во «Экзамен», 2014. – С. 459–464.
  7. Состоянии преступности в России за январь-декабрь 2021 г. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/28021552/ (дата обращения 25.02.2022).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Худякова Ксения Романовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация