АНАЛИЗ ЗАДАЧ ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Базаров Андрей Баторович1, Степанов Дмитрий Валерьевич1, Файзрахманов Руслан Мансурович1, Гаврилов Антон Владимирович1, Калмыков Руслан Александрович1
1Иркутский национальный исследовательский технический университет, магистрант

Аннотация
Описаны функции и задачи «Технического управления энергетическим хозяйством предприятия». Задачи разделены в соответствии с функциональными обязанностями внутри служб технического управления. Описаны критерии качественного выполнения поставленных задач. Сделан вывод о результатах работы служб при соблюдении этих критериев.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Базаров А.Б., Степанов Д.В., Файзрахманов Р.М., Гаврилов А.В., Калмыков Р.А. Анализ задач технического управления энергохозяйством предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/04/98049 (дата обращения: 19.04.2024).

В статье «Эффективное использование энергоресурсов, как аспект комплексного управления энергетическим хозяйством предприятия» рассматривалась наиболее эффективная, по сравнению с текущей, оптимизированная структура управления ЭХП, схематично представленная на рисунке 1.

Рисунок 1. Оптимизированная структура управлением ЭХП.

Рассмотрим структуру Технического управления ЭХП (ТУ ЭХП). Необходимо отметить, что одной из основных задач ТУ ЭХП является повышение эффективности работы служб эксплуатации, ремонта, релейно-защитной автоматики и других служб, отвечающих за тепло-, газо- и водоснабжение и должны решаться в едином информационном поле. Это поле можно сформировать созданием компьютерной модели ЭХП с применением передовых информационных технологий, внедрением АИИС учета энергоресурсов, контроля качества электроэнергии, компенсации реактивной мощности и автоматизированной системой диспетчерского управления [1].

Так же, комплексная автоматизация необходима для решения функциональных задач технического управления и эксплуатации оборудования ЭХП, распределенных по службам в отделе главного энергетика.

Критериями оценки работы технического управления ЭХП будет соблюдение следующих условий: надежность, безопасность, бесперебойность снабжения предприятия энергетическими ресурсами заданного качества [2].

Отдел по общим вопросам решает следующие задачи:

  • организация надежной и безопасной работы ЭХП;
  • расчеты электрических величин и параметров релейной защиты;
  • ведение базы данных оборудования системы энергоснабжения;
  • осуществление взаимодействия с региональными органами Федерального надзора по вопросам безопасной эксплуатации оборудования;
  • осуществление взаимодействия с сетевыми организациями;
  • осуществление взаимодействия с подрядными организациями для выполнения работ на объектах ЭХП;
  • договорная работа с сетевыми и подрядными организациями;
  • определение границ балансовой и эксплуатационной ответственности с сетевыми, ресурсоснабжающими организациями;
  • определение границ балансовой и эксплуатационной ответственности на внутризаводских сетях;
  • разработка схем электро-, водо-, тепло-, газо-, паро-снабжения, схем водоотведения;
  • разработка технических условий для присоединения вновь вводимых объектов;
  • разработка планов модернизации, реконструкции ЭХП;
  • технический надзор и методическое руководство деятельностью энергетического и технологического персонала, обслуживающего энергетическое и энерготехнологическое оборудование объектов ЭХП (подстанции, кабельные линии, шинопроводы, газо-, паро- водопроводы, системы водоотведения).

Оперативно диспетчерское управление ЭХП – осуществляет:

  • организацию и выполнение аварийно-восстановительных работ на внешних сетях 35, 10, 6 кВ, внешних газо-, тепло-, водопроводах;
  • организацию бесперебойного снабжения предприятия энергоресурсами требуемых параметров (электроэнергией, паром, промышленной и питьевой водой, природным газом, сжатым воздухом);
  • контроль и управление текущими параметрами энергоресурсов (качества электроэнергии, параметров реактивной нагрузки, работу релейной защиты и автоматики, температурные параметры газа, пара, сетевой воды) на входе;
  • расчет токов КЗ на внешних сетях (35, 10, 6 кВ), моделирование переключений, ведение архивов по ремонту оборудования, моделирование работы электрической;

Теплоэнергетическое управление отвечает за:

  • разработку мероприятий планово-предупредительных ремонтов (ППР) и контроль внутренних сетей (коммуникаций);
  • качественное выполнение ППР энергетического оборудования внутренних электрических сетей 0,4 кВ, котельной, внутрицеховых распределительных электрических сетей и трубопроводов на объектах ЭХП;
  • организация качественной очистки промышленных и хозяйственных сточных вод;
  • ведение архивов по ремонту оборудования ЭХП.

Служба автоматизированных информационно измерительных систем (АИИС) контролирует работу и, осуществляет техническое обслуживание и модернизацию следующих систем:

  • АИИС учета энергоресурсов (электроэнергия, газ, пар, вода и др.);
  • АИИС контроля качества электроэнергии;
  • АИИС компенсации реактивной мощности;
  • автоматизированной системы диспетчерского управления ЭХП;
  • ведение базы данных информационно измерительного комплекса в который входят различные счетчики, датчики энергетических параметров и другие первичные преобразователи;
  • техническое обслуживание и ремонт информационно вычислительного комплекса выше перечисленных АИИС, в который входят устройства сбора и передачи данных, устройства бесперебойного питания вычислительного оборудования;
  • совместно с отделом информационных технологий и связи техническое обслуживание и ремонт линий связи и коммутационного оборудования;
  • отслеживание актуальных версий и, при необходимости, обновление энергетического и информационного программного обеспечения (ПО), необходимого для функционирования различных АИИС не только технического управления ЭХП, но и их интеграции с АИИС предприятия, таких как ПО технологов, 1С бухгалтерия и ПО других служб, связанных с учетом и расходом энергоресурсов [3].

Для решения поставленных задач службами ТУ ЭХП необходимо достаточное финансирование не только на проведение ремонтов, но и на замену и модернизацию энергетического оборудования на современное и высокотехнологичное, систематическое обновление программного и информационного обеспечения. Для работы с этим современным оборудованием необходим высоко квалифицированный персонал, который мотивирован и заинтересован в конечном результате своей деятельности. Так же необходимо информационное взаимодействие между структурами не только внутри служб ТУ ЭХП, но и с другими отделами предприятия, такими как отдел главного технолога, метролога, планово-производственный и планово-экономический отделы, отдел информационных технологий и связи, отдел снабжения. В самом техническом управлении необходимо разработать систему распределения ответственности и полномочий каждого сотрудника управления, конкретизировать их функции и ответственность в отношении содержания работ, срокам их выполнения, объемов информации, получаемой от руководства предприятия, служб и отдельных подразделений. Для этого необходимо создать и утвердить руководителем предприятия регламент по функционированию ТУ ЭХП. Только понимание того, что техническое управление ЭХП, управление энергопотреблением и энергосбережение являются задачами многоплановыми и разноуровневыми, позволит рационально распределить функциональные обязанности. Подобное разделение должно быть прописано во внутренних документах предприятия, таких как приказы, распоряжения, регламенты. Это, в свою очередь, даст возможность получить гибкую, оперативную, функциональную и взаимодействующую со всем предприятием эффективную службу [4].

Те задачи, которые не нашли отражения в данной статье, как например: разработка норм расхода энергетических ресурсов, ведение договорной работы с ресурсоснабжающими организациями, контроль и управление энергопотреблением предприятия – относятся к задачам энергоменеджмента.

В заключении необходимо отметить, что основываясь на принципах стандартизации, унификации, взаимодействия служб и применяя передовые технологии из различных областей науки и техники, возможно создать ТУ ЭХП предприятия, в котором будут оперативно, своевременно и, главное, качественно решаться поставленные задачи, что повысит надежность, сократит время ремонтов, увеличит отказоустойчивость энергетического оборудования ЭХП, повысит уровень интеграции и информационного взаимодействия внутри автоматизированной системы управления предприятием.

Результатом проделанной работы будет снижение затрат на эксплуатацию оборудования и в итоге уменьшение доли энергетических затрат в себестоимости готовой продукции, повышение надежности и уменьшение отказов в работе не только энергетического, но и технологического оборудования, напрямую зависящего от работы энергетической системы предприятия.


Библиографический список
  1. Рекомендациями по стандартизации Госстандарта России Р 50.1.028 – 2001 «Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования».
  2. Русин Г.Л., Филиппова Т.А. Бизнес процессы энергетической фирмы и модели прогнозирования продукта // Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния: Труды международной научно-технической конференции. – Новосибирск, 2003. – Т. 2. – С. 44–55.
  3. Осика Л.К. Автоматизация управления энергопотреблением/ Промышленная энергетика №4, 2004, с.9-13.
  4. Ярошко В.М. и др. Оптимальное оперативное планирование энергопотребления предприятия / В.М. Ярошко, М.В. Никишова, И.А. Бесчастный // Материалы научно-технической конференции «Некоторые проблемы системы электроснабжения городов и районов Краснодарского края. п. Дивноморск, 4–8. 06. 2001 г. – С. 183–194.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Базаров Андрей Баторович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация