ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, КАК АСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сафонов Сергей Александрович
Иркутский национальный исследовательский технический университет
магистрант

Аннотация
Описание комплексного подхода к проблеме контроля и управления эффективным использованием энергоресурсов. Рассматривается энергетическое хозяйство предприятия, как объект управления. Определяются критерии оценки эффективного использования энергоресурсов и эффективности управления энергетическим хозяйством предприятия в целом. Разработана структура оптимального управления энергетическим хозяйством предприятия, которая позволяет разделить зоны ответственности по двум направлениям: техническое управление и эксплуатации оборудования, и энергоменеджмент (эффективное использование энергии).

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сафонов С.А. Эффективное использование энергоресурсов, как аспект комплексного управления энергетическим хозяйством предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/03/97907 (дата обращения: 21.03.2024).

ООО «Камкабель» с 1999 г. входит в группу предприятий электротехнического комплекса «Уральской горно-металлургической компании» и замыкает технологическую цепочку по добыче и переработке медной руды, поставляя потребителям различные виды кабельно-проводниковой продукции. В производстве применяется современное технологическое и испытательное оборудование от всемирно известных производителей. Предприятие проводит обширную программу модернизации производства, разрабатывает и осваивает производство новой продукции, используя научный потенциал научно-исследовательского кабельного института (ОАО «НИКИ г. Томск»), имеющего мощный испытательный центр и хорошо оснащенное опытное производство. Потребность ООО «Камкабель» в топливно-энергетических ресурсах (электроэнергия, природный газ, техническая и хозпитьевая вода) покрываются за счет внешних и внутренних источников.

Необходимо отметить, что энергетика – это сложный технологический процесс. Перед энергетическим хозяйством предприятия (ЭХП) стоит ответственная задача – надежно обеспечить потребителей промышленного предприятия необходимыми видами энергии заданного качества, требуемыми для ведения нормального технологического процесса. В то же время требуется обеспечить рациональное расходование энергетических ресурсов с целью получения максимально возможной их экономии.

Рассмотрим ЭХП, как объект контроля и управления эффективным использованием энергоресурсов и техническим управлением энергетическим оборудованием. ЭХП – это многоуровневый комплекс, представляющий собой единую совокупность внешних (магистральных) и внутренних (распределительных) электросетей с трансформаторами, коммутационной аппаратурой, приборами учета, контрольно-измерительными информационными системами, устройствами защиты, автоматики и телемеханики, устройствами компенсации реактивной мощности, системой защитного заземления, электрооборудованием подразделений, а так же оборудования, участвующего в тепло- газо- и водоснабжении.

Оценкой эффективности управления ЭХП являются следующие критерии: обеспечение надежности, безопасности, бесперебойности, а также экономное и эффективное использование энергоресурсов.

Процесс управления ЭХП включает в себя ряд направлений и этапов:

  1. Использование системного подхода к решению задач оценки состояния системы энергоснабжения предприятия.
  2. Определение вектора развития ЭХП предприятия.
  3. Определение взаимосвязи со структурными подразделениями, определение внешних связей и способов обмена информацией.
  4. Разработка мероприятий, направленных на автоматизацию процессов управления ЭХП:
  • техническое управление ЭХП (учет и анализ нарушений в работе электроустановок подстанций и электрооборудования подразделений, разработка и контроль ППР, оперативно диспетчерское управление потреблением энергоресурсов);
  • управление энергопотреблением и энергосбережением ЭХП (энергоменеджмент).
  1. Разработка мероприятий по внедрению АИИС учета энергоресурсов.
  2. Разработка мероприятий по диспетчеризации и управлению потреблением энергоресурсов.
  3. Разработка организационно технических мероприятий, направленных на энергосбережение.
  4. Описание системы контроля и оценки результатов.
  5. Разработка положений, направленных на повышение мотивации персонала, принимающего участие в энергосберегающих мероприятиях.
  6. Разработка мероприятий по модернизации и замене изношенного и морально устаревшего оборудования.
  7. Определение источников финансирования.
  8. Оценка эффективности текущего и прогнозируемого состояния системы энергоснабжения предприятия.
  9. Оценка эффективности текущего и прогнозируемого состояния электрооборудования предприятия.
  10. Оценка эффективности текущего и прогнозируемого эффекта от организационно-технических мероприятий.

Если из процесса управления ЭХП исключить хотя бы один из этапов, то комплексное управление станет неэффективным, а управление энергопотреблением и энергосбережением станет практически невозможным.

Процесс управления ЭХП ООО «Камкабель» осуществляют следующие энергетические службы: отдел главного энергетика (ОГЭ), тепло-энергетическое управление (ТЭУ), участок по передаче электроэнергии, сантехнический участок, котельная, бюро автоматизированных систем (Бюро АС).

На Рисунке 1, отражающем текущую структуру управления ЭХП предприятия видно, что основной упор сделан на эксплуатацию оборудования, поддержание его в работоспособном состоянии, и учет энергоресурсов (пункты 5, 6, 7, 10).

Рисунок 1. Текущая структура управления ЭХП

Проблемам управления энергопотреблением и энергосбережением ЭХП (пункты 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 13, 14) в существующей структуре управления ЭХП, не уделено достаточного внимания.

Это задачи оптимизации, модернизации и комплексной автоматизации управления ЭХП на современном уровне, которые предстоит решать в обозримом будущем.

Для решения поставленных задач эффективного использования Технического управления ЭХП и Управления энергосбережением и энергоэффективностью ЭХП можно выделить следующие приоритетные направления:

  • разработка организационной структуры управления ЭХП;
  • организация оперативно диспетчерской службы управления ЭХП;
  • организация службы энергоменеджмента;
  • организация службы оперативно диспетчерского контроля и управления энергопотреблением подразделений;
  • разработка и создание нормативно-методологических документов, регламентирующих деятельность служб управления ЭХП.

Рисунок 2. Оптимизированная структура управлением ЭХП

На предложенной организационной структуре (Рисунок 2) видно разделение полномочий, зон ответственности на:

  • техническое управление и эксплуатацию оборудования;
  • аналитико-экономическую, организационно-методологическую работы и управление энергопотреблением и энергосбережением на предприятии.

Техническое управление ЭХП подразумевает связанное, исполненное в едином информационном поле, решение ряда задач, которое должно в конечном итоге привести к повышению эффективности работы служб эксплуатации, ремонта, релейно-защитной автоматики, и других служб, отвечающих за тепло- газо- и водоснабжение.

Состав решаемых задач при автоматизации Технического управления, определяется функциональными обязанностями персонала:

  • диспетчерское управление энергоснабжением;
  • учет энергоресурсов и контроль качества электроэнергии;
  • расчеты электрических величин и параметров релейной защиты;
  • ведение базы данных оборудования системы энергоснабжения;
  • ведение базы данных ИИК;
  • планирование и выполнение технического обслуживания и ремонта оборудования.

Все это должно быть основано на принципах унификации, информационного взаимодействия компонентов подсистем, целостности и достоверности данных, возможности двунаправленного обмена данными.

Автоматизированные системы и оборудование автоматизации энергоснабжения, выполненные на основе разрозненных комплексов, должны быть объединены в единую комплексную автоматизированную систему диспетчерского управления (АСДУ) ЭХП. В этой системе должны быть реализованы функции учета, управления, а также решен ряд прикладных задач: ведение базы данных оборудования системы энергоснабжения, расчет токов КЗ, моделирование переключений, управление ППР, ведение архивов по ремонту оборудования, моделирование работы электрической сети и другие.

Управление энергопотреблением и энергосбережением так же подразумевает исполненное в едином информационном поле решение ряда задач, которое должно в конечном итоге привести к повышению эффективности управления энергопотреблением и энергосбережением в ЭХП.

Решаемые задачи:

  • контроль и управление режимами энергопотребления в соответствии с заданными параметрами;
  • выявление нерационального использования энергоресурсов;
  • разработка рекомендаций и мероприятий по энергосбережению.

В заключении, необходимо отметить, что построение эффективной и надежной системы управления ЭХП – сложная технико-экономическая задача, требующая комплексного подхода. Система управления ЭХП должна быть независимой, и в тоже время ориентироваться на реализацию общей стратегии предприятия и интегрироваться в систему управления деятельностью предприятия.


Библиографический список
  1. Осика Л.К. Автоматизация управления энергопотреблением / Промышленная энергетика №4, 2004, с.9-13.
  2. Собина Н.П, Титаренко А.В., Хрущев Ю.В.. Бизнес процессы диспетчеризации электропотребления промышленного предприятия в рыночных условиях // Известия Томского политехнического университета. – 2005. – Т. 308. – №7. – С.227– 232.
  3. Васильев В.А. Поиск и принятие решений в сложных задачах проектирования измерительных преобразователей // Известия Томского политехнического университета. – 2003. – Т. 306. – №3. – С.73– 76.
  4. Русин Г.Л., Филиппова Т.А. Бизнес процессы энергетической фирмы и модели прогнозирования продукта // Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния: Труды международной научно-технической конференции. – Новосибирск, 2003. – Т. 2. – С. 44–55.
  5. Рекомендациями по стандартизации Госстандарта России Р 50.1.028 – 2001 «Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования».
  6. Осика Л.К. Автоматизация управления энергопотреблением/ Промышленная энергетика №4, 2004, с.9-13.
  7. Ярошко В.М. и др. Оптимальное оперативное планирование энергопотребления предприятия / В.М. Ярошко, М.В. Никишова, И.А. Бесчастный // Материалы научно-технической конференции «Некоторые проблемы системы электроснабжения городов и районов Краснодарского края. п. Дивноморск, 4–8. 06. 2001 г. – С. 183–194.
  8. Ярошко В.М. Оптимизация плана электропотребления предприятия / В.М. Ярошко, М.В. Никишова, Е.В. Ярошко // Научно-технический сборник КубГТУ. – Краснодар: КубГТУ, 2003. – С. 128–137.
  9. Ярошко В.М. и др. Роль и проблемы автоматизации энергосистемы Кубани при переходе к региональному рынку электроэнергии / В.М. Ярошко В.М., С.Ю. Суворов, А.В. Климантович // Материалы третьего научно-технического семинара «Системы АСКУЭ и автоматизация расчетов с потребителями электроэнергии в энергосистемах». Москва, 16–20.09.2002 г. – М.: Научно-учеб. центр «ЭНАС», 2002.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сафонов Сергей Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация