ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ЗАЩИТЫ

Кутковская Елизавета Юрьевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
студентка 3 курса направления подготовки «Таможенное дело»

Аннотация
Современные тенденции глобализации и информатизации создают высокую тенденцию к формированию интеллектуальной собственности, что влечет за собой развитие соответствующих институтов и нормативно-правовой базы. Ввиду того, что деятельность по защите интеллектуальной собственности является комплексной и весьма сложной в реализации, защита собственности правообладателей имеет множественные проблемы. Проблемы защиты интеллектуальной собственности будут рассмотрены в данной статье.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кутковская Е.Ю. Интеллектуальная собственность и проблемы ее защиты // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/07/95771 (дата обращения: 20.04.2024).

Введение. Наиболее важной проблемной областью интеллектуальной собственности является ее регистрация и регулирование, что в свою очередь позволяет принимать нормативно-правовую базу для защиты авторского права.

Методы и организация исследования. В основу изучения практики защиты интеллектуальной собственности была взята нормативно-правовая база из данной области, а также отечественный опыт по защите авторского права.

В ходе написания статьи были проведены исследования, предполагающие использование структурного метода, метода обработки данных, а также методов систематического и логического обобщения.

Результаты и их обсуждение. Создание безопасной инфраструктуры по регламентированию, регулированию, защите интеллектуальной собственности напрямую зависит от определения данного термина в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Интеллектуальная собственность – это юридический термин, отражающий комплексные права, которыми обладает один или несколько человек, а результаты интеллектуальной деятельности. В России термин «интеллектуальная собственность» определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита. Термин «интеллектуальные права» определён в ст. 1226 как права на «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)» [1].

Российская Федерация является участником основных конвенций по защите интеллектуальной собственности, она входит в Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений; в конвенцию о распространении несущих программы сигналов; в конвенции об охране интересов производителей фонограмм; в конвенцию, учреждающую ВОИС, а также во всемирную конвенцию об авторском праве (Женевская конвенция).

Несмотря на участие нашей страны во множестве конвенций, стремление к использованию и адаптации зарубежного опыта, отечественная практика защиты интеллектуальной собственности имеет множество недостатков и проблем, необходимых к скорейшему исправлению. Данные проблемы создают огромные финансовые издержки для множества Российских предприятий из-за нарушения патентов, нарушения авторских прав и использования товарных знаков.

Наиболее проблемной и актуальной сферой защиты интеллектуальной собственности является собственность в Интернете. Ввиду открытости всех систем, вся информация, однажды попавшая в сеть, имеет шанс стать общедоступной не только к просмотру, но и к скачиванию, а также к использованию. Проследить утечку информации зачастую не представляется возможным, как и установить личность и организацию, воспользовавшуюся чужими результатами интеллектуальной деятельности.

Несмотря на наличие определенной нормативно-правовой базе по защите интересов авторов, предпринять и реализовать эту базу на практике представляется практически невозможным, это происходит по нескольким причинам: нормативно-правовая база, акты и распоряжения, ввиду высокой степени бюрократизации всех государственных процессов, попросту не успевают обновляться и подстраиваться под такую быструю и мобильную систему, как интернет. Постоянно появляющиеся новые способы хищения, скачивания чужой интеллектуальной собственности, очень сложно отслеживать. Каждый новый Интернет-ресурс, позволяющий бесплатно, без уведомления автора, конечно же, необходимо как можно быстрее заблокировать, однако сделать это оперативно не представляется возможным. Кроме того, создание нового «пиратского» Интернет-ресурса занимает в десятки раз меньше времени, чем ведение процессов, ограничивающих доступ пользователей к нему.

Вторая причина заключается, прежде всего, в недостаточном уровне квалификации госслужащих, работающих в данной сфере, и в весьма низком уровне проработанности всей методологии принятия и разработки, как нормативно-правовой базы в данной сфере, так и в методологии непосредственного ограничения доступа к «пиратским» Интернет-ресурсам.  Существующая методология не позволяет оперативно, гибко и быстро влиять на незаконно работающие сайты и сервисы. Кроме того, ввиду всемирной интеграции сети Интернет, значительно ограничить использование чужой интеллектуальной собственности практически невозможно – сайт, публикующий чужой, защищенный авторский контент, может попросту быть зарегистрирован в другой стране, что сделает его удаление физически невозможным, а ограничение доступа к нему в рамках нашей страны может быть игнорировано с помощью множества интернет-сервисов, позволяющих скрыть местоположение пользователя.

Еще одной значительной проблемой в данной области является отсутствие в РФ суда по защите правообладателей интеллектуальных прав, в то время как другие страны активно пользуются данным институтом.

В данный момент, в Российской Федерации разработана и систематизирована определенная база правовых норм, направленная на регулирование и контроль распространения интеллектуальной собственности в сети Интернет, однако данная является крайне неэффективной и зачастую попросту не работает в рамках сети.

Все вышеперечисленные факторы ведут к снижению активности деятельности по созданию и регистрации патентов. Регулирующим органом данной сферы является Роспатент. Руководитель данного органа объясняет предпосылки появления вышеперечисленных проблем следующим образом:

-                   отсутствие патентных исследований;

-                   низкий уровень заинтересованности в выявлении охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности;

-                   отсутствие требований к результатам деятельности НИОКТР на государственном уровне;

-                   отсутствие стратегии управления правами на РИД на уровне организации отрасли;

-                   экономические сложности зарубежного патентования.

Вышеперечисленные факторы, безусловно, являются весьма важными препятствиями на пути к эффективной системе защиты прав правообладателей интеллектуальной собственности. Многомерность, комплексность современных условий, в которых необходимо разрабатывать и внедрять нормативно-правовую базу для защиты авторского права, значительно замедляет деятельность, проводимую в данной сфере. Несмотря на это, построение эффективной системы по защите интеллектуальной собственности представляется вполне возможной в ближайшее время, при условии разработки современной, гибкой, эффективной методологии разработки нормативно-правовой базы и исполнительных процессов.


Библиографический список
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч. 4) от 18.12.2006 N 230-ФЗ.
  2. Бентли Л. Право интеллектуальной собственности. Авторское право. Учебник / Б. Шерман, Л. Бентли. – СПб: Юридический центр, 2017.
  3. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Подписана в Стокгольме 14.07.1967, изменена 02.10.1979).
  4. Ивлиев Г., Задачи в сфере интеллектуальной собственности на 2020гг. – URL: https://rospatent.gov.ru/content/uploadfiles/presentations/zadachi-rp-2020.pdf (дата обращения 27.01.2021г.)
  5. Прусова В.И. Аудит объектов интеллектуальной собственности организации / В.И. Прусова, А.С. Чертовских, И.С. Степанова // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. – 2020. – № 4 (26). – С. 14.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кутковская Елизавета Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация