МОЛНИЕЗАЩИТА КРЫШИ: НЕОБХОДИМАЯ МЕРА БЕЗОПАСНОСТИ

Манаков Владимир Юрьевич
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
Данная статья расскажет вам о молниезащите крыши и необходимых мерах безопасности. Простом и актуальном способе защиты крыши от молнии. А также как провести расчеты молниезащиты.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Манаков В.Ю. Молниезащита крыши: необходимая мера безопасности // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/07/92951 (дата обращения: 29.03.2024).

Металлическая кровля широко используется в современном частном строительстве. Крыша из такого материала получается красивой, практичной и долговечной. Среди разных её технических особенностей есть склонность накапливать статическое электричество.

Во время грозы кровля становится настоящим молниеприёмником. Это совсем не значит, что отдельная молниезащита крыши в таком случае не нужна, совсем наоборот, по требованиям безопасности применение заземления жизненно необходимо. Все выдающиеся части, сделанные не из металла, должны также оборудоваться молниеприемниками.

Для надёжной защиты дома от стихии всё молниеприёмники и токоотводы должны соединяться с заземлением.

Иначе, во время грозы могут возникнуть аварийные ситуации. К примеру, прямой удар молнии может разогреть металлические листы так сильно, что древесина, из которой выполнена стропильная система, просто-напросто загорится. Вероятны и повреждения обрешётки, и слоёв гидроизоляционной плёнки. Если начинается оплавление покрытия, что особенно часто случается, если кровельный материал не толще миллиметра, пожара практически не избежать, так как воспламеняется изоляционный материал.

Таким образом, долго раздумывать, нужна ли молниезащита кровли, не приходится. При желании можно обратиться за созданием защиты к специалистам, а можно выполнить все необходимые действия самостоятельно, что ничуть не хуже.

Итак, рассмотрим, как сделать молниезащиту, поподробнее.

Молниезащита своими руками

Все постройки должны в обязательном порядке оборудоваться молниеотводом, минимизирующим риск возгорания и повреждения электрических приборов в доме. Грамотная система включает в себя две части:

  • Внешнюю;
  • Внутреннюю.

Первая защищает собственно от удара во время грозы, а вторая предполагает ограждение электрической сети от перенапряжений, которые могут возникнут во время удара.

Внешняя система защиты включает в себя:

  • Молниеприёмник;
  • Токоотвод;
  • Заземление.

Для внутренней используются специализированные устройства для электросетей, контролирующие уровень напряжения. Таким образом, самостоятельно изготовить подобное нельзя, но можно своими руками установить приобретённое готовое устройство в сеть. При отсутствии такого оборудования специалисты советуют отключать все электрические приборы из розеток при приближении эпицентра грозы к дому.

Уличную защиту можно изготовить полностью вручную. К примеру, молниеприёмником может послужить любой конус или штырь из металла. Токоотвод делается из железной проволоки с круглым сечением и объединяет молниеприёмник с заземлителем. Заземление чаще всего выполняется из металлических полос или прутьев с диаметром около восемнадцати миллиметров. Помимо непосредственно защитных элементов, для самостоятельного проведения работ понадобятся специальные скобы из мягких металлов для того, чтобы соединить ими токоотводы, сварочный аппарат или, при его отсутствии, гайки и болты для соединения.

Правильно сделанная молниезащита соответствует следующим требованиям. Во-первых, заземление располагается на расстоянии в минимум метр от жилья. Во-вторых, высшая точка молниеотвода должна напоминать по форме верх зонта. В-третьих, в регионах с частыми грозами стоит установить и громоотвод, чтобы снизить воздействие на молниеприёмник в экстренной ситуации.

Выполнение основных элементов

Перед тем как сделать заземление, нужно выкопать яму максимально возможной глубины. Именно в неё будет помещён металлический заземлитель, которым могут послужить труба или металлический уголок. Глубина ямы должна быть больше, чем уровень зимнего промерзания почвы. Дополнительно в землю вкапывается арматурная сетка, которую тоже можно сделать своими руками – достаточно просто взять толстую проволоку. Помимо сетки, иногда используются металлические бочки или куски железа.

Сухой грунт плохо способствует проведению тока. Место для заземления лучше бы поддерживать влажным. Идеальное решение – провести в это место сток с крыши. Такая система не потребует внешнего вмешательства. Но допустимо и просто поливать иногда заземление водой.

Для улучшения работы устройства в процессе эксплуатации специалисты советуют периодически просверливать в земле у заземлителя шурфы и засыпать их солью или селитрой, это способствует хорошей электропроводности.

Молниезащита представляет собой проводник тока. При изготовлении её своими руками чаще всего применяется медная проволока, оцинкованная сталь или алюминий. Чем выше расположен молниеприёмник, тем больше будет площадь, которую он защищает.

Наиболее оптимальный вариант — когда неподалеку от постройки есть крупное дерево, на котором можно закрепить шест с молниеприёмником так, чтобы он был значительно выше верхушки дерева. При отсутствии растительности шестом может послужить телевизионная мачта, особенно сделанная из неокрашенного металла. Такая мачта сама по себе вполне хороший молниеотвод. Если же она выполнена из дерева, нужно дополнительно пустить с молниеотвода проволоку или провод, которые соединяются с заземлением.

При отсутствии и деревьев, и телевизионного оборудования, молниеприёмник располагается на дымовой трубе, к которой монтируется металлический штырь, соединённый с заземлителем. В такой ситуации нужно учитывать, насколько прочно сделана труба, так как от сильного ветра штырь будет расшатывать её и слабая конструкция может быть разрушена.

Отдельная от других элементов молниезащита представляет собой мачты длиной около двух метров, которые устанавливаются на фронтонах дома. Между ними натягивается толстая проволока с изоляционным покрытием, которая соединена с заземлителем. Такой способ тоже позволяет создать неплохую защиту для дома.

Очевидно, что молниезащита металлической крыши выполняется достаточно быстро и просто.

Рассчитываем молниезащиту

Для абсолютной уверенности в высоком уровне защиты своего жилья рекомендуется рассчитывать параметры молниезащитой системы перед её установкой. Как рассчитать молниезащиту? Для этого проще всего использовать специальные калькуляторы, которые представлены в широком доступе в интернете. Можно вычислить и самостоятельно, но это будет значительно труднее.

Для вычислений нужно знать параметры защищаемого жилища, то есть, его высоту, длину и ширину, а также тип сооружения. Кроме того, стоит принимать во внимание погодные условия, данные о том, сколько за год приходится молний на каждый квадратный километр территории. Информация об этом получается из специальных метеорологических карт.

Используя все эти данные, можно с лёгкостью рассчитать молниезащиту правильно.

Защита для других видов кровельных покрытий

Молниезащита мягкой кровли выполняется из специальной сетки или особых держателей, которые фиксируются тем же материалом, что использован для самой кровли. Кроме того, можно использовать мачты на фронтонах с натянутым между ними тросиком-проводом, как и при металлической кровле, так как это достаточно универсальный метод.

Молниезащита кровли из металлочерепицы предполагает использование металлической сетки, которая сваривается с токоотводом, ведущим к заземлению.
Молниезащита скатной кровли выполняется с помощью прокладки проводника вдоль конька. В связи с тем, что зона защиты конькового проводника не распространяется на всю крышу, в нудных местах располагаются дополнительные элементы-молниёприемники. Они устанавливаются на чердачных окнах, выступах и трубах. Все коньковые проводники должны быть загнуты вверх на высоту около пятнадцати сантиметров.

Для проводника чаще всего применяют круглый алюминиевый или стальной провод в десять миллиметров диаметром, возможны также медные варианты. Алюминиевый отличается низкой ценой и относительно недолгим сроком эксплуатации, медный же служит наиболее долго, но и стоит гораздо дороже двух других.

Молниезащита эксплуатируемой кровли представляет собой сетку из стальной проволоки с диаметром более шести миллиметров, которую нужно укладывать поверх кровельного материала либо под несгораемый слой гидро- или теплоизоляции. Шаг, с которым располагаются в сетке ячейки, не должен превышать шесть на шесть метров. Все элементы, которые выступают над крышей, обязательно соединяются с молниеприёмной сеткой, неметаллические части их оборудуются дополнительными молниеприёмниками, которые тоже должны соединяться с защитной сеткой.

Подведём итоги

Молниезащита – крайне важный этап строительства для любого типа кровельного материала, особенно он актуален для покрытий из металла. Такие покрытия накапливают статическое электричество и привлекают удары молнии в грозу, отсутствие у них защиты легко приводит к аварийным ситуациям с расплавлением элементов кровельного пирога или их возгоранием. К тому же, металлические листы могут разогреваться от молнии до такой степени, что стропильная система дома может загореться.

Поэтому специалисты по безопасности рекомендуют оснащать жильё молниезащитой, включающей в себя молниеприёмник, токоотвод и заземление. Все эти элементы можно сделать своими руками из подручных строительных материалов.
Для каждого типа кровельного покрытия есть свои варианты. При этом установленные на фронтонах мачты с молниеприёмниками, соединёнными тросиком, подходят практически для всех типов частных жилых домов. Удобнее устанавливать молниеприёмники на уже существующие высокие точки крыши, такие как телевизионные мачты или трубы при условии их удовлетворительного состояния, способного вынести дополнительную нагрузку. При наличии на участке высоких деревьев, их макушка может применяться как точка для установки молниезащиты.

Создав для своего дома защитную систему, можно не опасаться превратностей природы и даже в самую сильную грозу спокойно наслаждаться уютом и теплом.


Библиографический список
  1. Безопасность жизнедеятельности на производстве: Учебник для студентов вузов/ В.И. Курдюмов, Б.И.Зотов.- 2-издание, переработанное и дополненное. – М.: Колос, КолосС, 2003.- 432 с. ISBN 5-9532-0094-3.
  2. Методы защиты от молнии зданий и наружных установок: методические указания к выполнению расчетно-графических, контрольных работ и курсового проекта для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения / сост. Е. Ю. Колесников, Т. М. Колесникова, К. А. Смотрин. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011. – 32 с.
  3. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.э


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Манаков Владимир Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация