ПЛАНИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Голованова Софья Олеговна1, Власова Анастасия Андреевна1, Домнина Анна Ивановна1, Ротанова Валерия Александровна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В статье дано определение понятию «научное исследование», проанализированы отличительные признаки и выделены этапы научного исследования.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Голованова С.О., Власова А.А., Домнина А.И., Ротанова В.А. Планирование научного исследования // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/07/90051 (дата обращения: 15.03.2024).

Всем нам известно, что научная работа – неотъемлемая составляющая образовательной программы профессионального образования. Жизнь современного профессионала высокого уровня проходит в среде многочисленных письменных и устных аналитических работ, научной документации, выступлений перед широкой аудиторией. Движение вверх по карьерной лестнице, уважение и признание коллег и работодателя зависят от умения работника грамотно излагать свои мысли, доступно и красочно представлять свои достижения, находить нужную и важную аргументацию. Развить такие качества и показать себя, как высокого специалиста, помогают научные исследования.

Важнейшие факторы научного исследования – воображение, фантазия и мечта, опирающиеся на реальные достижения науки и техники.

Каждое научное исследование осуществляется индивидуально, однако это не мешает выделить общие методологические подходы к его проведению.

Научное исследование — всестороннее изучение объекта, процесса, с целью получения и практического применения новых знаний [2].

Любое исследование предполагает предварительную работу, цель которой – наметить общие контуры исследования, его программу, а также примерные сроки выполнения каждого этапа [2].

Научное исследование имеет следующие отличительные признаки (рис. 1):


Рисунок 1 – Отличительные признаки научного исследования

Научно-исследовательская деятельность включает следующие этапы:

  • Выявление проблемы исследования и выбор темы.

Успех работы в целом зависит от хорошо подобранной темы. Тема должна быть актуальна, то есть полезна для общества. Постановка проблемы – исходный пункт любого исследования. Это вопрос, на который необходимо дать ответ, который требует определенных действий [1].

  • Определение объекта и предмета изучения.

Объект исследования – это то, что будет взято для изучения и исследования: процесс или явление действительности [1].

Предметом исследования является особая проблема, свойства и особенности объекта, которые будут исследованы в работе.

  • Формулировка цели и задач исследования.

Цель исследования — мысленное представление о результате.

Задачи — логически связанные шаги, этапы достижения цели.

  • Изучение литературы по проблеме.

Целью этого этапа является выяснение, что изучено слабо или совсем не изучено, а что науке известно по конкретной проблеме.

  • Выбор методов исследования.

Метод – это способ достижения цели исследования. Существуют теоретические, эмпирические и математические методы (рис.2):


Рисунок 2 – Методы научного исследования

  • Сбор материала.

На этом этапе необходимо обосновать применяемые методы, структурировать информацию по проблеме, подкрепить её цифровыми расчетами.

  • Обработка результатов исследования и их интерпретация.

Итак, мы пришли к выводу, что научное исследование — всестороннее изучение объекта, процесса, с целью получения и практического применения новых знаний.

Каждое научное исследование неповторимо, однако составление всех научных исследований опирается на чёткий план. Планирование научного исследования состоит из семи этапов, которые связанны между собой.


Библиографический список
  1. Как составить план научного исследования [Электронный ресурс], – Режим доступа. – URL: https://www.meteor-city.top/plan.
  2. Сущность научного исследования [Электронный ресурс], – Режим доступа. – URL:
    http://libraryno.ru/1-3-suschnost-nauchnogo-issledovaniya-metod_issl_soc_work/.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Голованова Софья Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация