РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
Статья посвящена развитию теории управления как процессу организации трудовой деятельности. В ней обоснована актуальность управления системами образования. Рассмотрены и проанализированы общепризнанные управленческие школы, внесшие значительный вклад в насыщение современной концепции управления

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С., Торопова А.И., Федосеева Л.А. Развитие теории управления // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/08/87414 (дата обращения: 16.04.2024).

Управление — это воздействие на систему с целью ее упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития [1]. Управление системами образования, имея прямое отношение к качеству и эффективности деятельности образовательных учреждений, остаётся одной из самых актуальных проблем данной сферы.

В настоящее время в педагогике и научной практике происходит глубокое осмысление накопленного опыта управления образовательными системами. В современных социально-экономических и политических условиях развития общества идет поиск новых идей, концепций, подходов, положений педагогического управления.

Динамично изменяющиеся социально-экономические ситуации в обществе, переход на рыночные отношения, усиление конкуренции в сфере образования требуют от руководителей образовательных учреждений не только знаний основ управления, решения управленческих задач, но и ориентируют от них поиск новых подходов к управлению образовательными системами. В многообразии идей, подходов и проведенных исследований предпочтение отдается общепризнанному отечественному опыту и проверенной теории управления отечественными образовательными системами [2].

Развитие теории управления началось на рубеже XIX—XX вв., чему в огромной мере способствовали научные достижения и технологизация, приведшие к существенным изменениям в экономической сфере. Основоположниками теории научного управления являются всемирно известные теоретики А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Э. Мэйо и др.

В конце XX вв. произошло резкое усиление роли общественных наук и человеческого фактора в управлении социальными системами, в том числе и образовательными. Этот аспект переместил сферу образования в число приоритетных областей человеческой деятельности и обусловил ее масштабное развитие по всем направлениям. Произошла трансформация модели постановки проблем и их решения в области образования, совершенствуется содержание образования, интенсивно разрабатываются новые технологии обучения и воспитания. Революционное воздействие информационных технологий на все сферы жизни общества в последней четверти XX столетия дало начало развитию принципиально новым средствам, методам, формам управления. Усиленное внедрение рыночных отношений в образовательную  систему стало существенным стимулирующим фактором развития теории управления в современном мире [2].

Если до 80-х гг. прошлого века под словом «управление» понималась деятельность руководителя, то есть процесс выработки и принятия управленческих решений, то позднее в определение термина «управление» стали вкладывать следующий смысл: вид деятельности, оказывающий целенаправленное и планомерное воздействие на всех участников управляемого процесса.

В период перехода современной экономики и социальной сферы на рыночные основы использование законов и принципов общей теории управления в образовательной среде стало особенно актуальным.

Существуют несколько известных управленческих школ: американская, французская, японская. Конечно, малоэффективно идти путём простого дублирования чужого опыта, но взять на вооружение что-то ценного из этого опыта можно. Например, в американской школе управления привлекательным является организованность, инициативность, решительность, высокий профессионализм и работоспособность. Из японской управленческой школы можно взять на заметку следующие организационные ресурсы: желание достичь совершенства, настойчивость, заботу о каждом работнике, сплоченность, безопасность производственной деятельности. Во Франции эффективными факторами управления организацией считаются гуманное отношение к окружающим, взаимопомощь, внедрение национальных культурных, исторических ценностей и элементов традиций для формирования современной системы управления [1].

Несмотря на особенности национальной специфики управленческих школ, их объединяет общий подход:

  • формирование условий для раскрытия потенциала личности;
  • выявление потребностей человека;
  • формирование соответствующих условий, чтобы у человека была возможность удовлетворить свои потребности;
  • стремление к гибким и демократичным способам и методам управления.

Опыт мирового развития ставит перед Российской Федерацией проблему создания эффективной системы управления образованием, способной обеспечить динамичное развитие всех сфер жизни общества.

Таким образом, под управлением понимается целенаправленное и комплексное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, направленное на достижение запланированной цели.


Библиографический список
  1. Газибеков С.А. Генезис теории управления // Вестник ТГУПБП. 2013. №1 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/genezis-teorii-upravleniya (дата обращения: 22.08.2018).
  2. Панасюк В.П. Управление образованием и образовательными системами: состояние, тенденции, проблемы и перспективы // Образование и наука. 2017. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-obrazovaniem-i-obrazovatelnymi-sistemami-sostoyanie-tendentsii-problemy-i-perspektivy (дата обращения: 23.08.2018).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Федосеева Любовь Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация