ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ АРГЕНТИНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА

Макарова Елена Игоревна
Фонд Президентов Украины НБУ им. В.И. Вернадского
младший научный сотрудник

Аннотация
В данной статье исследуется влияние информационно-аналитических центров на деятельность органов государственной власти и повышение уровня информирования общества по социально-политическим вопросам на примере организации данной деятельности в Республике Аргентина. Проводится общий анализ развития информационно-аналитических центров в Латинской Америке, в частности деятельности «фабрик мысли» Аргентины.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 23.00.00 ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Макарова Е.И. Информационно-аналитические центры Аргентины как инструмент влияния на политический процесс и информирование общества // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/06/83525 (дата обращения: 27.03.2024).

В научной литературе встречается разнообразные определения, которые  отождествляются с информационно-аналитическими центрами. Сам термин «аналитические (или «мозговые») центры» происходит от англ. think tanks, что дословно переводится как «хранилище мыслей». В научных кругах, think tanks, фабрики мысли, «мозговые центры» определяются как негосударственные научно-исследовательские организации, которые, как правило, сосредотачивают свои усилия в области гуманитарных наук – политики, экономики, социологии, права и т. п. Они проводят как прикладные исследования, консультирование, так и дают рекомендации органам государственной власти. Кроме того, они сотрудничают с общественностью при обсуждении общественно значимых вопросов.

Впервые термин «think tank» использовали в 1950-е гг. для обозначения контрактных исследовательских организаций (таких как Корпорация РЭНД), созданных американскими военными после войны. В 60-е гг. этот термин вошел в повседневный лексикон, но употребляться он может в отношении многих видов исследовательских групп. Американские ученые Т. Хемс и Р. Фесе предлагают следующее обобщающее значение термина «think tank» – «неприбыльные институты исследования государственной политики со значительной организационной автономией» [1]. М. Говлет и М. Рамеш определили think tanks как «независимые организации, вовлеченные в исследование из смежных дисциплин, которые имеют целью влияние на государственную политику» [1].

Стоит отметить, что постепенное развитие аналитических центров обусловило разноплановость в функциях и условиях отношения к таким структурам. Однако главными задачами think tanks являются: посредничество между властью и общественностью; оценка, исследования и обсуждения возникающих в государстве проблем; создание предпосылок для публичного обсуждения проблем. Для органов государственной власти такие центры выполняют следующие функции: исследование проблемы; предоставление рекомендаций; оценка существующих программ и др.

Наличие развитой структуры информационно-аналитических центров (Think Tanks), как базовых элементов национального экспертного сообщества стало важнейшим показателем эффективности управленческих решений и государства в целом. А недостаточная развитость или фактическое отсутствие подобных экспертных структур заметно ограничивает реализацию национального потенциала любого государства [1]. В настоящее время – в эпоху накопления значительного интеллектуального потенциала и, как следствие, вариативности выбора принятых решений, истинность этих утверждений очевидна как для самих исследователей, так и для представителей государств, которые прилагают активные усилия для развития «фабрик мысли». Последним остро необходимы экспертные рекомендации, которые отличались бы объективностью и ориентированностью на практику принятия государственных решений.

Среди направлений деятельности «фабрик мысли», касающихся проблем участия общественности в государственном управлении, следует выделить три ключевые:

1) сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления с целью выработки управленческих решений в соответствии с пределами компетенции этих органов;

2) повышение уровня осведомленности населения о собственных правах и свободах, актуальных проблемах социально-политического развития, а также содействие реализации механизмов общественного участия;

3) сотрудничество между самими аналитическими центрами с целью координации своей деятельности [2].

Среди основных функций, которые выполняют «фабрики мысли» в демократических странах, следует выделить: формирование общественного мнения о приоритетах развития различных сфер общественной жизни (социально-экономической, политической, культурной и т.д.); оказание консультационных и информационных услуг населению; защита конституционных прав граждан; артикуляция интересов и потребностей граждан. Таким образом, в демократических странах информационно-аналитические центры активно участвуют в формировании и реализации задач государственной политики, то есть исполняют роль, своего рода, «интеллектуального моста» между властью и обществом.

В развитых странах мира сотрудничество власти и «мозговых центров» часто осуществляется на условиях государственного заказа тех или иных услуг. Это обеспечивает создание эффективной взаимосвязи власти как с обществом в целом, так и с отдельными объединениями граждан, в зависимости от масштаба реализации конкретной задачи государственной политики. Главными преимуществами предоставления государственной властью государственных заказов общественным организациям является, в демократических странах, во-первых, обеспечение информирования граждан об основных направлениях государственной политики и общественно-политических вопросах и привлечения их к решению этих вопросов; во-вторых, – создание дополнительных механизмов легитимации важных общественно-политических решений в обществе. Последнее, в свою очередь, способствует повышению уровня доверия к инициативам и деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, а также собственно институтов гражданского общества.

Аналитические центры реализуют оригинальные исследования и образовательные программы, направленные на обучение и оказание влияния на политиков и лиц, формирующих общественное мнение по широкому кругу экономических, социальных, политических, экологических вопросов и проблем безопасности. Кроме того, они выступают инструментом общественного контроля, а, следовательно, влияют на цели и ценности общества.

Наибольшего развития «мозговые центры» приобрели в западном мире и, по сути, они являются одним из признаков западной демократии.

По доминантным целевым отраслями деятельности «мозговые центры» можно разделить на: исследовательско-издательские; лоббистские; правозащитные; культурологические; целевые.

По охвату проблем, которые они рассматривают и изучают, инофрмационно-аналитические центры можно разделить на: мировые (например, так называемый «Римский клуб», National Endowment for Democracy в США), общегосударственные и региональные.

По политическим ориентациям «фабрики мысли» бывают политически ангажированными (это Think Tanks при политических партиях и движениях) и политически независимы.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что между странами Латинской Америки и Украиной есть много общего, например: социальная и политическая нестабильность, коррупция, постоянная необходимость в обеспечении финансирования для поддержки направления работы, напряженность работы с государством, низкий спрос на исследования, а также недостаточное количество институциональных механизмов для взаимодействия государства с гражданским обществом. Таким образом, можно отметить, что между институциональной средой Украины и Латинской Америки достаточно много общих черт, поэтому исследование развития информационно-аналитических центров в Латинской Америке и в Аргентине, в частности, представляет собой особый интерес.

В странах Латинской Америки существуют заметно ограниченные возможности для внутреннего анализа политики государства из-за раздутой бюрократии, что приводит к созданию возможности для обслуживания государства. Однако, степень их включения и кооптации, т. е. самостоятельного пополнения своего состава без обращения к органу, установившему ее первоначальный состав, варьируется от одной «фабрики мысли» к другой и переходят из одной страны в другую, отсюда собственно появляются и региональные различия. Латиноамериканские институты, преимущественно либеральные, были в большинстве своем маргинальными до падения авторитарных режимов.

Особенностью развития деятельности «фабрик мысли» в Латинской Америке стало то, что не смотря на сложные условия их существования, им удавалось иногда сыграть довольно серьезную роль в реформации институтов. Примером можно назвать Республику Чили, в которой после падения диктатуры активно появлялись организации, которые способствовали распространению запрещенных до возвращения к демократии идей. Стала развиваться сеть, состоящая преимущественно из неправительственных организаций, университетов и политических партий, которые начали процесс восстановления социального капитала, подорванного во время диктатуры. Они не могли влиять настолько сильно, насколько влияют «мозговые центры» США и Европы, но информационно-аналитические центры Чили, благодаря своей независимости и нейтральности, смогли выделиться, выявляя не только социальные бедствия, которые появлялись в латиноамериканском обществе, но и те, которые должны были быть переведены из частной сферы, в сферу публичную [3].

Необходимо выделить и тот факт, что «мозговые центры» Латинской Америки смогли участвовать в организации и подготовке реформ в коалициях с другими институтами гражданского общества, а также влиять на процессы демократизации. Таким образом, информационно-аналитические центры Латинской Америки способствуют развитию демократии посредством предложения большего количества институциональных альтернатив, тем самым увеличивая шанс принятия наиболее эффективной институциональной системы [3]. А с точки зрения демократической консолидации, «мозговые центры» выполняют скорее роль поддержки и снабжения.

Информационно-аналитические центры Латинской Америки стали активно развиваться в последнее десятилетие, и на данный момент наибольшего уровня развития достигли «мозговые центры» Аргентины. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Абсолютным лидером среди «фабрик мысли» Республики Аргентина считается Аргентинский институт исследований в области реальной политики IERAL (Instituto de Estudios sobre la Realidad Argentina). Институт был создан по инициативе Средиземноморского исследовательского центра (Fundación Mediterránea) – некоммерческого независимого «мозгового треста», имеющего наднациональный статус. Этот институт играл заметную роль в экономических реформах, осуществляемых в Аргентине в девяностые годы, а его исследователи занимали многочисленные посты в правительстве (председателей Центрального банка, министров иностранных дел, обороны, экономики, образования и другие), провинциальных правительствах, а также проводили консультации для других стран Латинской Америки и международных организации (ООН, МВФ и др.). Аргентинский институт исследований реальной политики занимается исследованием основных экономических вопросов, касающихся многих стран, включая страны Латинской Америки. Среди текущих проектов, над которыми работает институт необходимо выделить:

• маркетинговые технологии и проблемы экспорта;

• механизмы сбережения пресноводных ресурсов;

• контроль за деятельностью государственных и частных больниц;

• развитие некоммерческого сектора;

• решение проблемы азартных игр;

• регулирование предпринимательской деятельности;

• увеличение уровня безопасности труда;

• продовольственная безопасность [6].

Центр изучения государства и общества CEDES (Centro de Estudios de Estado y Sociedad) был основан в 1975 году в качестве гражданского некоммерческой организации, независимой и плюралистической. В нем проводятся исследования в области социальных наук, подготовки человеческих ресурсов и технической помощи. Его миссия заключается в: укреплении развития исследований и подготовки человеческих ресурсов, руководствуясь стандартами; решимости внести вклад в исследование социальной политики; разработке, внедрении и оценке государственной политики; разработке основ политики; укреплении подотчетности и др. [5]. Центр способствует экономическому и социальному развитию, укреплению демократии, поощрению и обеспечению прав человека, а также гендерного равенства и охране окружающей среды.

CEDES финансируется с участием исследователей, институциональной поддержке Министерства науки, технологии и инноваций, а также доходами от его управления, контроля и оценки. Центр организован как кооператив, в котором исследователи обязаны иметь ежемесячную нагрузку индивидуального характера, размер которой варьируется в зависимости от академической категории. Исследователи со стажем берут на себя часть молодых исследователей и стажеров и помогают им [5].

Организацией CEDES управляет Председательствующий комитет в составе президента, главного бухгалтера и секретаря. В настоящее время председателем комитета является Марrіо Damill, главным бухгалтером – Маrіо Еduardo Frenquel и секретарем – Pol Oszlak [5]. Учреждение регулируется законом, составленным в соответствии с нормативной документацией, регулирующей деятельность некоммерческих организаций в Аргентине. Контрольным органом является Генеральная инспекция юстиции и Министерство юстиции. Бухгалтерский учет в организации осуществляется на основании метода начисления, как это предусмотрено в соответствии с законодательством для некоммерческих объединений [5].

CEDES был признан центром передового опыта в Министерстве науки, технологии и производственного инноваций Аргентины в 2001 году. А на международной арене центр считается одним из самых влиятельных аналитических центров в Аргентине и Латинской Америке, ежегодно занимая высокие позиции в международном рейтинге «мозговых» центров университета Пенсильвании.

Среди других важных мозговых центров в Аргентине следует отметить Центр реализации государственной политики содействия справедливости и роста – CIPPEC (Centro de Implementación de Políticas Públicas para la Equidad y el Crecimiento). Он является независимой, беспартийной и некоммерческой организацией, которая работает для создания демократического и эффективного государства для улучшения жизни людей. Центр концентрирует свои усилия на анализе и содействии государственной политике для развития Аргентины [4].

Задача организации заключается в реализации лучших идеи, которые возникают в области социального развития, экономического развития и государственного управления, путем: образовательных программ; программы социальной защиты и здравоохранения; налогово-бюджетной политики; глобальной интеграции; справедливости и прозрачности политических институтов; государственного управления; пропаганды, мониторинга и оценки, и местного развития [4]. Основной целью центра является жизнь в развитой Аргентине, с более равномерным распределением доходов, при равных возможностях и сильных и эффективных государственных институтах. В центре стремятся построить справедливое, демократическое общество и мир, в котором все люди могут свободно развиваться [4].

CIPPEC пропагандирует передовой опыт в государственном управлении и пытается быть постоянным ресурсом для государственной политики, способствующим общественной дискуссии с инновационными предложениями по улучшению работы государства и благосостояния общества [4]. Центр проводит научно-исследовательские проекты, которые дополняют работу других «фабрик мысли», чтобы понять и ответить на фундаментальные проблемы реальности Аргентины. Кроме этого в центре пытаются разработать и распространить инструменты, которые помогли бы расширить участие гражданского общества в государственной политике [8].

Следует отметить также Институт интеграции Латинской Америки и стран Карибского моря – INTAL (El Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe), который был создан в 1965 году в Буэнос-Айресе. Этот институт проводит исследования и занимается техническим сотрудничеством с правительственными учреждениями в академической и бизнес- сферах [7]. В институте проводятся тренинги по вопросам интеграции и регионального сотрудничества. Географическим фокусом являются страны Латинской Америки и страны Карибского моря. Деятельность INTAL сфокусирована на: поддержке сотрудничества и региональных программ; поддержке процессов физической интеграции через развитие инфраструктуры и сотрудничества; обучении и развитии потенциала в области торговли и интеграции; и поддержке создания и распространения знаний по вопросам торговли и интеграции [7].

Таким образом, информационно-аналитические центры Аргентины представляют собой одно из звеньев в системе принятия решений в государстве и воплощают сочетание организованной в корпорацию силы интеллекта с мощью и глобальным охватом государства, а также они влияют на информирование общества по социально-политическим вопросам. «Мозговые центры» являются основоположниками специфической сферы политики – публичной политики. Осуществляя социальные проекты в области публичной политики информационно-аналитические центры Аргентины становятся центрами притяжения для всех интеллектуальных людей, сочетая вокруг себя иногда гораздо больше думающих людей, чем находится, собственно, внутри структуры «мозгового» центра.


Библиографический список
  1. Сытников А.П. Функции и направления деятельности «фабрик мысли» в политической жизни стран [Текст] /А.П. Сытников: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. – М., 2010. – № 2. – С. 66-79.
  2. Бондаренко В.І. Зарубіжний досвід функціонування інформаційно-аналітичних центрів як дієвий засіб забезпечення інформаційних запитів суспільства [Текст] /В. Бондаренко// Збірн. мат. третьої міжн. наук. конф. мол. уч. – 17 травня 2012. С.152-155.
  3. Think tanks and public policies inLatin America/ Donald Abelson … [et.al.]; compilado por Gerardo Uña y Adolfo Garcé. – 1a ed. – Buenos Aires: Fundación CIPPEC; Fundación Siena Investigación Aplicada de Políticas Públicas, 2010. – 32 p.
  4. Centro de Implementación de Políticas Públicas parala Equidady el Crecimiento [Elесtronic resource]. – Mode of access: http://www.cippec.org. – Title from the screen.
  5. Centro de Estudios de Estado y Sociedad [Elесtronic resource]. – Mode of access: http://www.cedes.org. – Title from the screen.
  6. Instituto de Estudios sobre la Realidad Argentina [Elесtronic resource]. – Mode of access: http://www.ieral.org. – Title from the screen.
  7. El Instituto parala Integraciónde América Latina y el Caribe [Elесtronic resource]. – Mode of access: http://www.iadb.org/es/intal/intal,1081.html. – Title from the screen.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Макарова Елена Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация