О ЭФФЕКТИВНОМ ДЕЛЕГИРОВАНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

Шамина Е.М..1, Домнина А.И.1, Иванова Д.С.1, Торопова А.И.1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
Дано определение делегирования полномочий. Поставлены основные задачи руководителя в процессе делегирования. Указана выгода делегирования, как для руководителя, так и для подчиненного. Рассмотрены причины, по которым руководитель боится применять делегирование на практике. Показана эффективность делегирования для компании.

Ключевые слова: делегирование полномочий, обязанности, подчиненный, риски, руководитель


ON EFFECTIVE DELEGATION OF AUTHORITY

Shamina E.M.1, Domnina A.I.1, Ivanova D.S.1, Toropova A.I.1
1Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after Kozma Minin (Mininsky University)

Abstract
The definition of delegation of authority is given. The main tasks of the manager in the process of delegation are set. The benefit of delegation is indicated, both for the leader and for the subordinate. The reasons why the leader is afraid to use delegation in practice are considered. The efficiency of delegation for the company is shown.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шамина Е.М.., Домнина А.И., Иванова Д.С., Торопова А.И. О эффективном делегировании полномочий // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/04/80914 (дата обращения: 18.04.2024).

Делегирование полномочий – методология бизнеса, в которой сотрудникам предоставляются полномочия и ответственность за решения на том уровне, на котором они действуют [1].

Объем полномочий, которыми может быть наделен каждый сотрудник в соответствии с занимаемой должностью, определяется руководителем.

Ни один руководитель не справится с управлением компанией в одиночку. Так или иначе, менеджерам приходится делегировать часть полномочий, распределяя рутинную работу между подчиненными.

В принципе, главная задача руководителя заключается в том, чтобы обеспечить организацию трудового процесса силами коллектива, используя потенциальные возможности сотрудников. Это создает в компании атмосферу доверия, формирует у работников ответственное отношение к своим обязанностям [2].

При делегировании и руководитель, и подчиненный получают выгоду. Сотрудник, таким образом, развивает и может осознать собственную ценность для компании, а руководитель имеет больше времени для стратегии,  получая при этом мотивированных и развивающихся подчиненных. В результате повышаются производительность и эффективность бизнеса.

Процесс делегирования накладывает определенные обязательства и на сотрудников. Неумение или нежелание делегировать полномочия – одна из самых серьезных проблем современных руководителей и помеха для развития бизнеса. Эффективность делегирования очевидна, но не все управленцы спешат его применять. Среди основных причин этого: конкуренция с подчиненными, стремление к максимально высокому качеству согласно установке «я умею это лучше, поэтому сделаю за своего подчиненного», недоверие к сотрудникам, боязнь риска и прочие личностные качества руководителей.

Безусловно, делегирование  полномочий сопровождается определенными рисками. Например, передача полномочий на выполнение того или иного задания не снимает с руководителя ответственности за результат. В случае неудачи ему придется взять вину на себя, а в случае успеха – отменить заслугу исполнителя.

При делегировании полномочий руководитель устанавливает обязанности, определяет права и уровень ответственности за выполнение заданий. Первое, с чего стоит начать делегирование задач, которые необходимо передать, и правильный подбор потенциальных исполнителей. Делегировать полномочия стоит тому, кто обладает соответствующими знаниями, практическим опытом и высокой мотивацией, нацеленные на профессиональное развитие, для которых важны статус внутри компании и причастность к принятию важных решений.

При передаче поручений подчиненному руководитель должен четко сформулировать задачи, установить сроки их решения, обговорить возможные ресурсы и круг полномочий, формы и методы контроля [3].

Следует заранее оговорить, когда и какие именно результаты подчиненный должен представить руководителю, и назначить даты промежуточного контроля. Это позволит избежать демотивации сотрудника.

Вполне справедливо, что эффективное решение задачи требует поощрения. Вознаграждение может быть как материальным, так и нематериальным. Например, премия, повышение статуса, объявление благодарности, более комфортабельные условия работы.

Не стоит каждый шаг сотрудника на работе связывать с выплатой бонуса или премии. В этом случае компания рискует существенно увеличить бюджет расходов на персонал и столкнуться с полным отсутствием инициативы, если в какой-то момент у нее не окажется денег на выплату премии. Гораздо действеннее в этом смысле атмосфера открытости в коллективе, поддержка инициативы сотрудников, исключение страха наказания и поощрение желания развиваться. Делегирование задач должно стать для работника не рутинной, а интересной работой.


Библиографический список
  1. Гаврилова С.В., Иванова- Швец Л. Н. Организция труда персонала: учебно-практическое пособие / Евразийский открытый институт, 2010. – с.224.
  2. Кузнецова С.Н. Организация НИОКР и проектирование: учебно-методическое пособие / Мининский университет. Нижний Новгород, 2015.
  3. Шекшня С. В., Как эффективно управлять свободными людьми: коучинг / Станислав Шекшня. – Москва: Альпина Паблишерз, 2010. – 206 с.
  4. Кузнецов В.П., Панов А.И. Делегирование – новое направление в менеджменте – Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования: Материалы научно-практической конференции. – Нижний Новгород, Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2000. – 320с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация