Исследование проведено при поддержке «Гранта для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2015»
Возрастание продолжительности жизни, вызванное этим усложнение структуры родственных связей, разрыв культурных и психологических связей между поколениями могут создавать препятствия для гармоничных отношений между представителями разных поколений. Одним из психологических конструктов, касающихся феномена межпоколенческих отношений является генеративность – направленность человека на наставление и заботу о следующем поколении. Понятие впервые было введено Э.Эриксоном, по его мнению, генеративность является необходимым условием для самореализации человека на возрастном этапе взрослости [1-3]. Впоследствии генеративность рассматривалась как необходимое условие для психологического благополучия взрослого [4, 5] и как социальный феномен, способствующий благополучию общества [6].
Экспериментальные и теоретические работы многих зарубежных исследователей, посвященные изучению генеративности, свидетельствуют о наличии различия становления и проявления генеративности у мужчин и женщин. Было выявлено, что у женщин социальные и психологические факторы оказывают меньшее влияние на развитие генеративности, чем у мужчин [7, 8]. Имеются данные, говорящие в пользу того, что генеративность у женщин развивается раньше, чем у мужчин и в период взрослости имеет меньшую динамику [9, 10]. Социальные предпосылки развития генеративности также были различными в зависимости от пола: для молодых мужчин предиктором становления генеративности может являться рабочая деятельность, в то время как молодых женщин таким предиктором могут служить особенности коммуникативной сферы [5]. Наиболее цитируемые авторы, разрабатывающие теорию генеративности, отмечали, что в структуру генеративности входят социальные ожидания.
Таким образом, мы видим, что в настоящее время тема генеративности является предметом многочисленных зарубежных исследований. В отечественной психологии данный феномен почти не изучен, практически отсутствуют эмпирические исследования по данной тематике. Поэтому представляется актуальным изучение генеративности в целом, и гендерных особенностей генеративности в частности, в условиях российской действительности.
Понятие генеративности связано с представлениями людей об их вкладе в будущее последующих поколений [2, 11]. Имеются данные, говорящие о возможности влияния временной перспективы на генеративность: чем более она ограничена, тем в большей степени человек имеет направленность на заботу о следующих поколениях [5, 12]. Следовательно, изучение временной ориентации как фактора становления генеративности у мужчин и женщин на этапе взрослости является актуальным.
Целью данного исследования является выявление гендерных различий становления генеративности в зависимости от временной перспективы.
Методы.
Блок методик для выявления структуры генеративности:
- «Шкала генеративности Лойолы» (LGS) [7];
- «Ценностный опросник» С.Шварца [13];
- Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной [14];
- «Тест самоактуализации» Э.Шострома (шкалы: синергичность, контактность, самопринятие) [15].
Блок методик для анализа временной структуры:
- «Оценивание пятилетних интервалов» Е.И. Головаха, А.А. Кроник [16-18];
- «Семантический дифференциал времени» Л.И. Вассерман [19].
В исследовании приняло участие 116 человек (55 мужчин, 60 женщин; в том числе 48 ранней, 37 средней и 31 поздней взрослости).
Результаты исследования и их обсуждение
В результате сравнительного анализа по критерию t-Стьюдента не было выявлено различий между мужчинами и женщинами по уровню выраженности генеративной направленности (t=-0,533; p=0,6).
В результате корреляционного анализа были выявлены связи между уровнем генеративности и проявлениями временной перспективы. У мужчин связей было несколько меньше, чем у женщин, однако они располагались во всех трех временных отрезках: в прошлом, настоящем и будущем (табл. 1). У женщин генеративность была связана со многими характеристиками настоящего и будущего, и не было выявлено ни одной значимой связи между генеративностью и какой-либо характеристикой прошлого времени. Необходимо обратить внимание на связи с генеративностью эмоционального отношения ко времени у мужчин: во всех временных отрезках присутствует связь на высоком уровне значимости. Возможно, это говорит о том, что удовлетворенность своей жизнью в целом находится во взаимосвязи с желанием участвовать в жизни следующих поколений. У женщин, возможно, прошлое играет роль в становлении генеративности в очень малой степени. Данную тенденцию мы увидим, если обратим внимание на связь между генеративностью и коэффициентом взрослости, который выражает значение насыщенности будущего по отношению ко всей жизни, что дает возможность говорить об ориентации человека на будущее или прошлое (чем значение коэффициента выше, тем в большей степени человек ориентируется на прошлое). То есть мужчины, ориентированные скорее на будущее, нежели на прошлое, склонны проявлять большую степень генеративности. У женщин и в данном случае не было выявлено взаимосвязи, которая могла бы указать на особенность отношения к прошлому у женщин с высоким уровнем генеративности. При этом, чем более долгую жизнь ожидали прожить мужчины и женщины, тем более высокий уровень генеративной направленности у них наблюдался.
Таблица 1 – Результаты корреляционного анализа связей генеративности и временной перспективы в группах мужчин и женщин
Мужчины |
Женщины |
|
Предполагаемая продолжительность жизни |
,337** |
,263* |
Коэффициент Взрослости |
-,461** |
|
Средняя Насыщенность |
,299* |
,350** |
Ассоциации с настоящим временем | ||
|
,454** |
,342** |
|
,331** |
,374** |
|
,415** |
|
|
,322* |
|
Ассоциации с прошедшим временем | ||
|
,383** |
|
|
,314* |
|
Ассоциации с будущим временем | ||
|
,261* |
,370** |
|
,386** |
,340** |
|
,314* |
|
|
,337** |
|
|
,290* |
По результатам регрессионного анализа были выявлены следующие особенности проявления генеративности в зависимости от временной перспективы. У мужчин низкий коэффициент взрослости и высокие показатели активности настоящего и эмоционального отношения к прошлому были связаны (табл. 2) с уровнем генеративности (R=0,63; p<0,001). То есть, возможно, становление генеративности у мужчин обусловлено удовлетворенностью своим прошлым, энергичностью в настоящем и высокими ожиданиями от будущего. Скорее всего, удовлетворенность прошлым является ресурсом для уверенности в возможности оказать влияние на следующее поколение. Высокие ожидания от будущего подкрепляют направленность человека на инвестирование своих сил в будущее (причем в будущее других людей). Мужчины, направленные на заботу о будущих поколениях, по всей видимости, в настоящем живут насыщенной жизнью, что также может влиять на уверенность в своих силах внести вклад в развитие молодых людей.
Таблица 2 – Результаты регрессионного анализа данных группы мужчин (зависимая переменная – генеративность; независимые переменные – особенности временной перспективы)
Model |
Beta |
t |
Sig |
(Constant) |
10,165 |
,000 |
|
Коэффициент Взрослости |
-,311 |
-2,814 |
,007 |
Активность настоящего времени |
,328 |
3,006 |
,004 |
Эмоциональная окраска прошлого |
,260 |
2,416 |
,019 |
Активность настоящего времени |
,354 |
3,134 |
,003 |
У женщин величина настоящего времени и средняя насыщенность жизни были связаны (табл. 3) с уровнем генеративности (R=0,49; p<0,001). То есть высокий уровень генеративности проявляли женщины, которые видели в настоящем огромное пространство для самореализации и считали свою жизнь наполненной множеством событий и впечатлений. Скорее всего, в становление генеративности женщин может вносить вклад ощущение насыщенности своей жизни. Возможно, это связано с тем, что для развития генеративности у женщин важным фактором является наличие ощущения самореализации, что снимает препятствия для развития направленности на заботу о следующих поколениях.
Таблица 3 – Результаты регрессионного анализа данных группы женщин (зависимая переменная – генеративность; независимые переменные – особенности временной перспективы)
Model |
Beta |
t |
Sig. |
(Constant) |
4,604 |
,000 |
|
Величина настоящего времени |
,356 |
3,069 |
,003 |
Средняя насыщенность жизни |
,273 |
2,357 |
,022 |
Сравнивая между собой результаты регрессионного анализа данных, полученных от мужчин и женщин, можно заметить, что у мужчин, как и в случае корреляционного анализа, имеются связи между генеративностью и всеми тремя отрезками времени: прошлым, настоящим и будущим. При этом в большей степени в данном случае на генеративность может воздействовать настоящее и прошлое человека. Возможно, социальная среда в предыдущие периоды развития мужчин способна оказывать сильное влияние на желание в зрелом возрасте являться наставником для молодого поколения. Для женщин может быть особенно важным предиктором становления генеративности наличие уверенности в том, что в настоящее время имеется множество возможностей самореализации и отсутствие ограничений деятельности. Таким образом, скорее всего, для становления генеративности мужчин важным является наличие удовлетворенности прожитой жизнью и надежды на будущее, тогда как для женщин важным является наличие свободы действий. Если исходить из данных зарубежных исследователей, то можно предположить, что женщина видит возможность самореализации в генеративном поведении, поэтому, чем больше свободы она видит, тем в большей степени готова проявлять генеративность.
Выводы
Результаты корреляционного анализа позволили выявить взаимосвязь временной перспективы с генеративной направленностью на высоком уровне статистической значимости. Причем у мужчин генеративность была связана со всеми временными периодами, тогда как у женщин она была связана в основном с настоящим и будущим. Результаты регрессионного анализа подтверждают наличие взаимосвязи у мужчин генеративности с особенностями всех временных отрезков, тогда как у женщин подтвердилась связь генеративности с особенностью настоящего.
Библиографический список
- de St. Aubin, E. & Bach, M. Explorations in generativity and culture. // Oxford Handbook of Human Development and Culture: An Interdisciplinary Perspective, 2015, pp. 653-665
- Erik Erikson “Childhood and Society”, 2nd ed., 1963
- Rothrauff, T., & Cooney, T. M. (2008). The role of generativity in psychological wellbeing: Does it differ for childless adults and parents? // Journal of Adult Development. Vol. 15, 148-159
- An, J. S., & Cooney, T. Psychological well-being in mid to late life: The role of generativity development and parent-child relationships across the lifespan // International Journal of Behavioral Development. 2006. Vol. 30, 20–31
- Ackerman, S., Zuroff, D., & Moskowitz, D. S. Generativity in midlife and young adults: Links to agency, communion, and subjective well-being // International Journal of Aging and Human Development. 2000. Vol. 50, 17–41
- Morselli, D., Passini, S. Measuring Prosocial Attitudes for Future Generations: The Social Generativity Scale // Journal of Adult Development. 2015. Vol. 22, 173-182.
- McAdams, D., & de St. Aubin, E. A theory of generativity and its assessment through self-report, behavioral acts, and narrative themes in autobiography // Journal of Personality and Social Psychology. 1992. Vol. 62, 1003–1015
- Karacan, E., Timing of Parenthood and Generativity Development: An Examination of Age and Gender Effects in Turkish Sample // Journal of Adult Development, December 2014, Volume 21, Issue 4, pp 207-215
- Snarey, J., Son, L., Kuehne, V. S., Hauser, S., & Valliant, G. The role of parenting in men’s psychological development // Developmental Psychology 1987. Vol. 23, 593–603
- Snarey, J. How Fathers Care for the Next Generation: A Four-Decade Study // Cambridge, MA: Harvard University Press, 1993
- Kotre, J. Outliving the self: Generativity and the interpretation of lives // Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1984
- Kooij, D., & Van de Voorde, K. How changes in subjective general health predict future time perspective, and development and generativity motives over the lifespan // Journal of Occupational and Organizational Psychology. 2011. Vol. 84, 228-247.
- Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. – СПб.: Речь, 2004
- Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Самара. Бахрах, 1999г.
- Гозман Л. Я., Кроз М. В., Латинская М. В. Самоактуализационный тест. – М.: Рос. пед. агентство, 1995.
- Дружинин, В.Н. Экспериментальная психология: учебник для вузов. – 2-е изд., доп.– СПб: Питер, 2004.
- Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. – Киев: Наукова думка, 1984.
- Головаха Е.И. Критерии продуктивности жизни // Жизнь как творчество: Социально-психологический анализ. – Киев: Наукова думка, 1985. – С. 256-265
- Вассерман, Л.И, Трифонова, Е.А., Червинская, К.Р. Семантический дифференциал времени: экспертная психодиагностическая система в медицинской психологии: пособие для врачей и медицинских психологов. СПб, 2009.