СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАДРАМИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Тануркова Ирина Георгиевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
студент 1 курса магистратуры Института управления специальности Менеджмент

Аннотация
В статье рассмотрены сущность стратегического управления кадрами в организации, взаимосвязь стратегического управления и стратегического управления кадрами. Выявлена роль стратегического управления персоналом в деятельности организации.

Ключевые слова: кадры, организация, стратегическое управление, стратегическое управление персоналом, стратегия


STRATEGIC HUMAN RESOURCES MANAGEMENT AS A FACTOR ORGANIZATIONAL PERFORMANCE

Tanurcova Irina Georgyevna
Belgorod State National Research University
1 year master student of the Institute of Management specialty Management

Abstract
The article describes the essence of the strategic management of human resources in the organization, the relationship of strategic management and strategic human resource management. The role of strategic HRM in the organization.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Тануркова И.Г. Стратегическое управление кадрами как фактор эффективной деятельности организации // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/61415 (дата обращения: 18.04.2024).

Научный руководитель: Слинков Анатолий Михайлович, 

кандидат экономических наук,

доцент кафедры “Менеджмент организации”

Актуальность исследования. В настоящее время российские организации находятся в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся внешней среды, поэтому они должны концентрировать свое внимание на выработку оптимальной кадровой стратегии, так как именно кадры являются главным фактором в эффективной деятельности организации. Успех деятельности организации зависит от ее персонала, который является нужным ресурсом для достижения поставленных целей. Долгосрочным фактором конкурентоспособности организации является вложение средств в человеческие ресурсы и кадровую политику компании. Стратегическое управление персоналом обеспечивает организацию кадровым ресурсом на долгосрочную перспективу, позволяет организации выживать, развиваться и достигать своих целей, определяет основные направления ее деятельности, содержит сроки и показатели, по которым оценивается эффективность реализации кадровой стратегии.

Цель исследования. Выявить сущность стратегического управления кадрами и определить его роль в деятельности организации.

Основная часть. Международная интеграция бизнеса, ускорение глобализации экономических процессов приводят к сосредоточению внимания на стратегическом уровне управления кадровым обеспечением, роли и месте каждого сотрудника компании в решении стратегических задач. Изменения во внешней среде приводят к постоянному совершенствованию стратегического управления, реализовать которое можно лишь с учетом стратегического управления кадрами организации. Для того, чтобы раскрыть сущность понятия «стратегического управления кадрами», необходимо ознакомиться непосредственно с понятием «стратегическое управление».

Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу любого предприятия, гибко реагирует на вызов со стороны внешней среды, проводит своевременные изменения в организации, позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, ориентируясь в своей деятельности на потребности покупателей, что в совокупности дает возможность компании выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [2]. Таким образом, стратегическое управление – это процесс, охватывающий действия руководителей организации по разработке, реализации и изменению стратегии [3]. Основными принципами стратегического управления являются: разработка и принятие управленческих решений на долгосрочную перспективу; изменение потенциала объекта управления (производство товаров и услуг, технология, персонал) посредством управленческого воздействия; учет факторов внешней среды при разработке управленческих решений; проведение постоянного контроля факторов внешней и внутренней среды и своевременное изменение управленческого решения. Стратегическое управление кадрами является неотъемлемой частью стратегического управления, поэтому базируется на тех же принципах и основах [4].

Стратегическое управление кадрами – это управление формированием конкурентоспособного трудового потенциала организации с учетом происходящих и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее компании выживать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной перспективе [1]. Цель стратегического управления кадрами является формирование трудового потенциала организации в расчете на предстоящий длительный период. Стратегическое управление персоналом позволяет обеспечить организацию конкурентоспособными работниками, для которых характерен высокий уровень профессионализма и компетентности, личностных качеств, мотивационного и инновационного потенциала. Задачи, решаемые при стратегическом управлении кадрами, представлены на рисунке 1.

Таким образом, стратегическое управление кадрами предполагает разработку концепции развития персонала на долгосрочную перспективу, включающей планирование карьеры работников, новые методы и формы обучения, формирование кадрового резерва. Стратегическое управление кадрами приводит к совершенствованию всего механизма управления персонала или его отдельных подсистем и элементов.

Заключение. Цель исследования была достигнута. Выявлена сущность стратегического управления кадрами, определены его основные задачи и существенная роль в деятельности организации. Показана связь между стратегическим управление и стратегическим управлением кадрами. Стратегическое управление кадрами является производной от стратегического управления, так как базируется на тех же основах и принципах. Применение стратегического управления кадрами в организации  позволяет эффективно использовать труд работников не только на данный момент времени, но и в перспективе. Таким образом, стратегическое управление персоналом играет огромную роль в деятельности любой организации, так как любые планируемые перемены ее деятельности должны своевременно обеспечиваться изменениями численности и структуры кадров, квалификации и навыков работников, мотивации, структуры и методов управления.


Библиографический список
  1. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2009. С. 203.
  2. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник. – 2-е изд. М.: Гардарики, 2004. С. 135.
  3. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. М.: Инфра-М, 2008 С. 98.
  4. Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии (Персональный менеджмент). СПб., 2006, С. 187.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Тануркова Ирина Георгиевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация