Перезагруженность образовательного процесса учебными предметами, малоподвижный образ жизни детей, бесконтрольное времяпровождение за компьютерными играми, нерациональное и неполноценное питание, равнодушное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни в целом, сложная экологическая обстановка, доступность алкогольных напитков, психотропных и наркотических средств, – главные причины недостаточной физической активности и заметное ухудшения здоровья школьников в последнее время. Давно известно, что физическое воспитание выступает мощным средством социального становления человека, совершенствования его индивидуальных, личностных качеств, а также совершенствования профессионально важных характеристик, двигательной активности и т.д. Как отмечает Г.Н. Голубева, сегодня невозможно найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физическим воспитанием, поскольку физическая культура и спорт – общепризнанные духовные и материальные ценности общества в целом и инструментальные ценности каждого человека в отдельности, овладевая которыми индивид осваивает и преобразует культуру [1].
Во всем мире роль физического воспитания люди оценивают по-разному: одни относятся к физической культуре и спорту скептически, другие считают его излишней тратой времени, третьи явно ощущают смысл физической активности, четвертые значение занятий спортом видят в стройности и красоте тела человека и т. д. Причем каждый из них имеет разное отношение к физическому воспитанию и занятиям физической культурой: кто-то отдает предпочтение просмотру по телевизору спортивных передач (чемпионатов различного уровня, олимпиад и т. д.); кто-то желает просто заниматься каким-нибудь видом спорта или общефизической подготовкой для поддержания здоровья, для кого-то спорт может быть просто средством существования. К последним относятся тренеры, профессиональные спортсмены, спортивные врачи, директора различных спортивных секций, организаторы спортивных мероприятий и т.д. Разумеется, каждый из них вносит свою посильную лепту в развитие физической культуры и спорта в нашей стране.
Научно-педагогический анализ работ известных ученых (Г.И. Барышев, М.М. Бахтин, И.Н. Воробьева, В.Н. Горелова, В.В. Левченко, Л.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Р.Р. Магомедов, В.В. Марков, А.В. Родионов и др.) по проблеме формирования мотивационно-ценностного отношения подрастающего поколения к здоровому образу жизни в процессе физической культуры позволил выявить, что важными задачами школы признаны: сохранение и укрепление здоровья обучающихся, рост уровня их адаптационного потенциала организма, освоение основных правил и принципов реализации здорового образа жизни, полноценное физиологическое, психическое и физическое развитие школьников в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями. По мнению некоторых ученых (И.Н. Воробьева, В.В. Елисеев, Е.В. Зобкова, Д.Ю. Карасев, Л.И. Лубышева, Е.В. Панова и др.), в современном обществе назрели противоречия между объективной необходимостью оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся как важного условия успешности учебно-воспитательного процесса и отсутствием методологии организации данного процесса; признанием физической культуры и спорта приоритетными в процессе формирования у школьников ориентации на здоровый образ жизни и устаревшими традиционными формами, методами и средствами деятельности на уроках физкультуры. По мнению Е.В. Пановой, здоровый образ жизни – это способ организации жизнедеятельности, базирующееся на научно обоснованных, личностно-значимых и санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Близкое по смыслу определение дает Л.И. Лубышева: «Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определенных правил, закономерностей, норм, принципов и ограничений в жизни, способствующих оптимальной адаптации организма к условиям среды, сохранению здоровья, высокому уровню работоспособности в повседневной учебной, профессиональной и трудовой деятельности» [2].
Обозначенные противоречия послужили основанием для определения цели данной статьи, которая заключается в выявлении основных направлений формирования ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, способствующих осознанию обучающимися личностной значимости физической культуры и ориентированных на воспитание у них осознанного отношения к собственному здоровью.
Проблема реализации здоровье-сберегающего потенциала физической культуры и спорта в целях укрепления и сохранения физического, психического и психофизиологического здоровья обучающихся, формирования навыков здорового образа жизни становится одним из приоритетных направлений совершенствования современной образовательной организации. На основе анализа и обобщения ведущих концептуальных подходов к проблеме исследования (педагогического, социологического, психологического, философского, медицинского), здоровый образ жизни мы определяем как специфическую форму организации жизнедеятельности людей, способствующая повышению уровня адаптации к психическим, эмоциональным, умственным, трудовым и физическим нагрузкам, укреплению и сохранению здоровья человека; удовлетворению своих жизненных потребностей и интересов в рамках социальных и природных ограничений. Он органически соединен с личностно-мотивационной мобилизацией умственных, физических, психологических, психических, социальных, творческих способностей и возможностей подрастающего поколения. Известный отечественный ученый, основоположник научной теории физического воспитания в нашей стране П.Ф. Лесгафт писал, что физическое воспитание не следует ограничивать оздоровлением и укреплением организма или выработкой спортивных навыков, а должно быть органически связано с задачами нравственного, духовного, умственного, трудового и эстетического воспитания. Только при наличии логически последовательной системы элементов, включающих цели и содержание физического воспитания, проектирование педагогической техники управления образовательным процессом, учебных планов и программ по физической культуре, по мнению ученого, можно осуществить реализацию общей цели воспитания, которая заключается во всестороннем и гармоничном развитии деятельности человеческого организма [3].
Однако, усовершенствование процесса физического воспитания на базе реформирования системы образования в целом, на практике, в настоящее время, идет крайне медлительно, глубоких изменений в решении этой проблемы до сих пор не произошло. В результате, можно утверждать, что на протяжении многих десятилетий физическая культура уже не выполняет ни тактических, ни стратегических своих функций на должном уровне, не разработаны достаточно эффективные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе (Т.В. Хромина), позволяющие воплотить в прогрессивных педагогических технологиях все то инновационное, что создано отечественной педагогической наукой в области формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения [4. Разрешить проблему оптимизации физического воспитания без создания определенных условий, содействующих усвоению ценностей активной физической культуры, удовлетворению потребностей подростков в физических упражнениях; формированию у учащихся готовности к здоровому образу жизни с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей практически невыполнимо. Главное место в культуре здоровьесбережения и формировании здорового образа жизни, отмечает В.В. Марков, принадлежит ценностно-мотивационным установкам, а также знаниям, умениям, навыкам сохранения и укрепления здоровья, организации здорового стиля жизни [5].
Таким образом, важнейшими элементами в процессе развития спортивно-оздоровительной деятельности подростков выступают его нравственные приоритеты, мотивационная сфера и ценностные ориентиры. Они выражают потребности и интересы школьника, его активное, осмысленное отношение к процессу образования. Только при наличии ярких, глубоких побуждений и аргументов учебная деятельность обучающихся будет протекать более плодотворно. По мнению М.Ю. Славина, мотивация учебно-физкультурной деятельности школьников вытекает из трех ведущих потребностей: потребность в движении, потребность выполнения обязанностей учащегося, потребность в спортивной деятельности [6, с. 6-9].
Чтобы оптимизировать процесс овладения жизненно важными движениями, развития физических, физиологических психических, духовно-нравственных и волевых качеств, привития способности ведения здорового образа жизни у обучающихся, необходимо: во-первых, вырабатывание ценностного отношения к физической культуре и спорту, главная установка на приоритет здоровья, здоровый стиль жизни, физическое улучшение организма; во-вторых, усвоение системы практических умений и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья, психическому и эмоциональному благополучию; в-третьих, создание основы для методически обоснованного и творческого применения физкультурно-оздоровительной деятельности в индивидуальных перспективных достижениях. Такая постановка проблемы потребовало от нас разработки «Структурно-функциональной модели развития у школьников мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни», ориентированной на приоритет здоровья и соответствующей интересам и потенциалу подростков в процессе самостоятельно проводимых занятий по физической культуре.
На основе обработки и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обнаруженных противоречий, препятствующих формированию мотивационно-ценностного отношения у детей подросткового возраста к физическим занятиям и соответственно эффективному осуществлению физического воспитания, были сделаны выводы, обоснованы причины ухудшения здоровья подростков и их физического развития, в связи с чем приступили к решению задач, предусмотренных в рамках реализации экспериментальной программы и направленных на формирование у школьников потребности в интенсивных занятиях физической культурой и необходимости в их проведении: организационно-деятельностные (формирование способности к организации своей деятельности, планированию своей деятельности, овладению комплексом упражнений, благоприятно воздействующих на состояние организма, взаимодействию с педагогом и сверстниками); оздоровительные (улучшение показателей физического развития, укрепление здоровья и повышения функциональных возможностей организма, закаливание и повышение сопротивляемости защитных сил организма); гигиенические (знание основ ЗОЖ, режима и распорядка дня, системы питания, освоение жизненно важных двигательных умений и навыков); функциональные (обогащение знаниями в области физической культуры, совершенствование волевых и нравственных качеств, повышение дисциплины и ответственности) [7].
Ценным средством формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни, по мнению автора, выступает внеучебная спортивно-оздоровительная деятельность, содержание которой включает: спортивно-массовые мероприятия, систему подвижных игр, спортивные игры, новые виды и средства двигательной активности, средства теоретической подготовки (уроки здоровья) и др. В качестве одного из примеров, реализуемых в общеобразовательных школах РСО-Алания можно привести участие школьников в военно-спортивной игре «Зарница Алании», которая проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Северная Осетия – Алания на 2016-2020 годы». Основными этапами игры являются: прикладная физическая подготовка, строевая подготовка, ратные страницы истории, конкурс стенгазет, медицинская подготовка, основы безопасности жизнедеятельности, снаряжение магазина патронами к АКМ, военизированная эстафета, перетягивание каната.
Подготовка и участие в военно-спортивной игре «Зарница Алании» послужило эффективным средством и методом удовлетворения жизненно важной потребности в формировании личностно-мотивационной установки школьников на воплощение своих физических, интеллектуальных, психических и социальных возможностей и способностей; воспитания ответственного отношения к учебе, общественной и трудовой активности; формирования высоких нравственных качеств, инициативы и самодеятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости и выносливости; овладения приемами защиты от оружия массового поражения, правилами дорожного движения и противопожарной безопасности, освоению навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, ранениях, ожогах и т.д. Такое поэтапное включение подростков во все более сложные виды познавательной и практической физкультурно-спортивной деятельности способствует успешному формированию чувств, воли, разума и поведения, необходимых для непринудительной и осмысленной реализации здорового образа и стиля жизни.
В процессе учебно-познавательной деятельности одних обучающихся в большей степени стимулирует сам процесс познания, вторых – ценностное отношение к образовательному процессу, к конкретной дисциплине, третьих – личностное становление и совершенствование, четвертых – перспективные планы в сфере будущей профессиональной деятельности и т.п. Именно направленность ценностных ориентаций и мотивов определяет внутренний потенциал активности личности ученика как субъекта учебно-воспитательного процесса [8]. Основу для формирования у учащихся таких личностных свойств, как: мобильность, целеустремленность, творческие способности, трудолюбие, чувство коллективизма, стремление не отставать от других закладывает система школьной физической культуры. Результатом такой физической подготовки подростков, как правило, является сформированная личность, обладающая устойчивой мотивацией к спортивным перегрузкам, психологической способностью в дальнейшей жизни «осмысливать» меняющуюся информацию и передавать ее.
Помимо удовлетворенности уроком, у обучающихся необходимо формировать и ценностное отношение к физической культуре, как к учебному предмету, которое характеризуется, с одной стороны, осознанием необходимости этого предмета, а с другой – пониманием того, что на уроках физкультуры можно удовлетворить свои потребности в двигательной активности. Когда дети испытывают состояние удовлетворенности и стараются оптимизировать частоту движений, тогда и происходит формирование положительно-активного отношения к физической культуре.
Мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры представляет совокупность явлений и процессов, побуждающих к активной физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с внутренними потребностями-мотивами, приобретающими личностно-значимую ценность (нацеленность на здоровый образ жизни; организация самостоятельных физических занятий; стимулирование положительной мотивации, интересов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности; формирование знаний о влиянии занятий физической культурой на основные системы организма; об основных приемах самоконтроля во время этих занятий) и внешними условиями-мотивами(познавательная и практическая деятельность по овладению ценностями физической культуры; объединение воедино техники выполнения физических упражнений с правилами самостоятельной тренировки для повышения двигательной активности; достижений высокой пластичности движений с совершенствованием телосложения; заметное улучшение внешнего вида с впечатлениями, производимыми на окружающих; совершенствования техники выполнения жизненно необходимых двигательных умений и навыков).
Библиографический список
- Голубева Г.Н. Формирование двигательного режима ребенка. – М.: Теория и практика физической культуры и спорта. 2006. – 124 с.
- Лубышева Л.И. Спортивная культура в школе. – М.: Теория и практика физической культуры и спорта. 2006. – 174 с.
- Лесгафт П.Ф. Психология нравственного и физического воспитания: Избр. психол. тр. /Под ред. М.П. Ивановой. – М., Воронеж: НПО МОДЭК, 1998. – 410 с.
- Хромина Т.В. Психологическое обеспечение спортивной деятельности. Учебное пособие. – Хабаровск: ДВГАФК, 2008. – 124 с.
- Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. – М.: Академия, 2001. – 320с.
- Славин М.Ю. Формирование учебной мотивации подростков на занятиях физической культуры // Начальная школа плюс: до и после. 2005. №3. – C. 6 – 9.
- Воробьева И.Н. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни средствами физической культуры //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2014. №1 (16). С. 37-40.
- Атамась О.А. Аспекты формирования готовности будущих учителей физической культуры к внедрению технологий оздоровительного фитнеса //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2013. №1 (12). С. 33-35.