МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АО «ИНСПЕКТОРАТ Р»

Штерн Вадим Итикович
Южно-Уральский Государственный Университет
студент АО "Инспекторат Р", Уральский филиал

Аннотация
В работе рассмотрены основные пути формирования и развития производственной системы структурного подразделения АО «Инспекторат Р». Также выделены основные направления деятельности организации и структура управления подразделениями.
Любое воздействие так или иначе отражается на системе субъективных отношений человека и на системе отношений его партнёра по общению и деятельности, что обусловливает закономерность синергетического эффекта от управленческой деятельности руководителей организаций.

Ключевые слова: качество, производство, руководитель, сертификация, система, стратегия, товар., формирование, этап


METHODS AND FORMS OF PRODUCTION OF STRUCTURAL UNIT OF JSC "INSPECTORATE R"

Shtern Vadim Itikovich
South Ural State University
student JSC "Inspectorate R"

Abstract
The paper discusses the main ways of formation and development of the production system of the structural unit of JSC "Inspectorate R". Just the basic directions of activity of the organization and structure of the management units.
Any impact one way or another affects the system of subjective relations of man and his relationship to the system partner in dialogue and activities that causes the pattern synergies from administrative activity of heads of organizations.

Keywords: certification, formation leader, product strategy, production, quality, stage, system


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Штерн В.И. Методы и формы развития производственной системы структурного подразделения АО «Инспекторат Р» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/11/59475 (дата обращения: 19.04.2024).

Челябинское отделение Уральского филиала АО «Инспекторат Р» принимает на себя выполнение услуг по входному контролю (отбор и подготовка лабораторных проб, выдача сертификата качества на проинспектированную партию по результатам, полученным в лабораториях) сырья и материалов поставщиков.

В рамках одного отделения филиала может осуществляться работа как по одному направлению (с одним департаментом) так и с несколькими. Командировки и остальные непродолжительные разовые или периодические инспекции, относящиеся к какому-либо департаменту по направлениям деятельности компании, организуются региональными директорами (разовые инспекции проводятся в сроки не более оного-двух месяцев, с привлечением не более 10 сотрудников), или директорами департаментов и московскими менеджерами, в случае, когда существует необходимость организовать группу-команду для работы с крупным проектом из большого количества сотрудников различных филиалов и отделений по всей стране.

Схема страновой организационной структуры АО «Инспекторат Р», представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема страновой организационной структуры АО «Инспекторат Р»

Взаимодействия в рамках российского подразделения общества, осуществляются как вертикально, так и горизонтально, что схематически представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 – Организация взаимодействия подразделений

Таким образом, региональные директора могут взаимодействовать с различными директорами департаментов, выполняя и организовывая работу различных направлений деятельности (департаментов) компании на территории филиала.

Разработка стратегии развития производственных систем представляет собой совокупность итерационных процедур, приближающих объект к желаемому (целевому) конечному состоянию [1, с. 65].

Рисунок 3 – Поэтапный поиск производственной стратегии в изменяющейся среде

При разработке элементов производственной стратегии учитываются стратегические цели и задачи организации в целом, а также взаимодействующих функциональных служб (исследований, разработок, маркетинга, финансов и др.). Стратегия формируется из ряда важнейших решений по цене, качеству, характеристикам продукции (услуг), их отличительным свойствам, срокам поставки [2, с. 76].

Преимущества в качестве достигаются в результате удовлетворения требований заказчика (или предложения продукции более высокого качества), что в свою очередь требует организации эффективной системы комплексного управления качеством.

Фактически механизм оптимума управленческих психологических усилий возникает как ответная реакция системы функционирования организации на специально разработанные управленческие действия и решения. Такая ответная реакция может быть, как максимальной и положительной, когда за укороченный промежуток времени достигаются цели функционирования системы по всем частным критериям его эффективности, так и разрушительной, отрицательной.

Оптимальное сочетание составляет либо сочетание значительных усилий руководителя с минимальной их продолжительностью, либо сочетание значительных усилий руководителя с оптимальной их продолжительностью.

В данном случае механизм обратной реакции системы организации не приводит к разрушающему эффекту, как, например, при максимальной продолжительности значительных управленческих усилий руководителя.

Продолжительные незначительные управленческие усилия руководителя касаются всех систем управления, то есть сам процесс управления происходит по каждому «продукту» деятельности этнической общественной организации.

Система управленческой деятельности как целостное образование, состоящее из управляющей и управляемой подсистем и их внешних и внутренних взаимосвязей, находится в постоянном движении, механизмами которого являются самоорганизующиеся и специально организованные процессы. При этом специально организованные процессы могут привести к равновесию системы лишь в том случае, если они совпадают с тенденциями её саморазвития.


Библиографический список
  1. Тамбовцев В. Л. Стратегическая теория фирмы: состояние и возможное развитие // Российский журнал менеджмента. Том 8, № 1, 2010. – С. 5-40.
  2. Корпоративные информационные системы управления. Учебник/под ред. Н.М. Абдикеева. – М.: ИНФРА-М¸ 2014.
  3. Дафт Ричард Л.  Менеджмент: Учебник; Пер. с англ. / Дафт Ричард Л. – 10-е изд. – СПб.: Питер¸ 2014. – 201 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Штерн Вадим Итикович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация