За минувшее столетие доля людей старше 60 лет в России увеличилась почти в три раза (с 6,9% в 1926 г. до 19% в 2013 г.) [1]. Однако если ранее внимание уделялось, прежде всего, изменению численности пожилых людей вообще, то в настоящий момент учеными исследуются проблемы трансформаций внутри самой это группы. В демографических исследованиях и прогнозах с конца 1980-х годов специально выделяется быстро увеличивающаяся по численности группа «самых старых» – тех, кому было за 80 лет, а с 1990-х годов – группа столетних долгожителей [2].
В России все чаще осознается тот факт, что в условиях низкой рождаемости интенсивность старения населения будет нарастать. На самом высоком уровне эту проблему затронул президент РФ В.В. Путин, поручивший разработать стратегию совместных действий в интересах пожилых людей для того, чтобы выход на пенсию не снижал социальный статус, а давал дополнительные возможности для активной полноценной жизни [3]. Он подчеркнул, что ключевой задачей является решение проблем занятости, отметив, что это важно как для повышения доходов людей пенсионного возраста, так и для поддержания в них чувства востребованности. Он добавил, что нужны механизмы повторной интеграции в профессию, программа переобучения востребованным на рынке труда специальностям, приобретение навыков пользования компьютером и интернетом, повышение финансовой грамотности. Необходимо также адаптировать к потребностям людей пожилого возраста услуги торговли, общепита, связи и транспорта. По мнению президента такие организационные, просветительские, образовательные задачи должны решаться в основном на региональном и муниципальном уровнях.
В настоящий момент старение населения страны является одной из наиболее важных проблем, требующей грамотных управленских решений для адаптации и интеграции пожилых людей в различные сферы общественной жизни. Для этого необходимо более подробное исследование изменений социально-демографических и экономических характеристик группы людей пенсионного возраста. В данном исследовании границами группы является порог выхода на пенсию: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин (Федеральный Закон от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ (пункт 1, статья 7, глава II). В качестве отправной точки был предкризисный 1997 год, с допущением, что социально-экономические явления того времени, оказали значительное влияние население страны, в том числе и на население пенсионного возраста.
В период с 1997 по 2013 гг. численность людей пенсионного возраста росла быстрее, чем в двух других возрастных группах (108%). Численность детей за этот же период снизилась более чем на четверть (табл. 1). Вариативный демографический прогноз изменения численности населения в России до 2030 года, свидетельствует о сохранении депопуляции даже при планируемом увеличении рождаемости [4].
Таблица 1 – Численность населения России по основным возрастным группам (1997-2013), тыс. чел.
Год |
2013 к 1997 г., % |
|||||
1997 |
2001 |
2005 |
2009 |
2013 |
||
Всего |
147137 |
144819 |
143474 |
141904 |
143347 |
97,4 |
Из общей численности населения в возрасте: | ||||||
моложе трудоспособного |
32300 |
27880 |
24095 |
22541 |
24110 |
74,6 |
трудоспособного |
84337 |
87054 |
90218 |
89266 |
86137 |
102,1 |
старше трудоспособного |
30500 |
29885 |
29161 |
30097 |
33100 |
108,5 |
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Увеличение доли населения трудоспособного возраста в середине 2000-ых годов связано с последствиями “бэми-бума” 1980-ых годов прошлого века (рис. 1). Однако начавшееся в 2007 году снижение продолжится в дальнейшем из-за вступления в трудоспособный возраст малочисленных поколений детей 1990-ых. В тоже время численность пожилых людей продолжит расти. Совокупность всех этих факторов приведет к тому, что государство столкнется с проблемой недостатка трудовых ресурсов, при этом нагрузка на население трудоспособного возраста будет увеличиваться: согласно прогнозу А.Г. Вишневского к 2030 году число иждивенцев, приходящихся на 1000 населения трудоспособного возраста, превысит отметку в 700 человек (при нынешних 512 на 1000 населения) [5], тогда как наиболее приемлемой является демографическая ситуация, когда соотношение работающей части населения и не занятой в трудовом процессе составляет 2,5:1, т. е. не менее 2,5 работников содержит 1 иждивенца [6].
Рисунок 1 Динамика изменения доли основных возрастных групп в общей численности населения России (1997-2013), %
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Еще одним важным моментом является постепенное «переселение» граждан пенсионного возраста из сёл в города. В период с 1997 по 2013 гг. доля пожилых людей, проживающих в сельской местности, снизилась на 4,6% (табл. 2). В контексте процессов урбанизации, характерных для нашей страны, такое изменение является вполне логичным. В городах и районных центрах граждане пенсионного возраста могут получить гораздо больше социальных услуг, упрощается доступ к учреждениям здравоохранения. С другой стороны концентрация пожилых людей увеличивает нагрузку на органы социального обеспечения и здравоохранения и увеличивает очередность на получение социальных услуг.
Таблица 2 –Доля городского и сельского населения среди людей пенсионного возраста в России (1997-2013), %
Год |
|||||
1997 |
2001 |
2005 |
2009 |
2013 |
|
Городское население |
69,4 |
70,4 |
71,2 |
72,8 |
74,0 |
Сельское население |
30,6 |
29,6 |
28,9 |
27,2 |
26,0 |
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Тенденция к сокращению числа лиц, состоящих в браке, сохраняется в России, особенно для молодых мужчин и женщин [7]. Однако в старших возрастах эта тенденция не столь ярко выражена: в период между переписями 2002 и 2010 в некоторых возрастных группах доля людей, состоящих в браке, увеличилась (табл. 3). Еще одной важной особенностью является увеличение среднего возраста «женихов и невест». Так, по расчетам Сергея Захарова [7], возраст вступления в первый брак между двумя последними переписями изменился на 0,7 года у мужчин (26,3 и 27 лет соответственно) и на 0,8 года у женщин (23,7 и 24,5 лет соответственно).
Таблица 3 – Доля состоящих в браке мужчин и женщин пенсионного возраста: переписи населения 2002 и 2010 гг., на 1000 мужчин и женщин в указанном возрасте, Россия
Возраст |
Мужчины |
Женщины |
||
2002 г. |
2010 г. |
2002 г. |
2010 г. |
|
55-59 лет |
– |
– |
599 |
597 |
60-64 лет |
811 |
826 |
520 |
521 |
65-69 лет |
809 |
802 |
444 |
417 |
70 лет и старше |
712 |
699 |
229 |
232 |
Источник: результаты переписей 2002 и 2010 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/pril.php
Уровень образования – еще один важный показатель изменений в социальных группах. Для анализа показателя были взяты результаты переписей 2002 и 2010 г.
Согласно данным переписей за временной период в 8 лет доля пожилых людей с высшим образованием увеличилась на 5%. Доля людей пенсионного возраста имеющих среднее профессиональное образование увеличилась более чем на 9 процентных пунктов. Положительный изменения наблюдались также среди людей со средним (полным) образованием (прирост на 5 п.п.) при одновременном снижении доли лиц с основным и начальным образованием. Можно заключить, что уровень образования людей пенсионного возраста в нашей стране в XXI веке растет. Это дает основание полагать, что социальная и экономическая активность пожилых также будет расти и государству необходимо обратить внимание на возможность реализации потенциала данной социальной группы.
Рисунок 2 – Изменение уровня образования людей пенсионного возраста по данным переписей 2002 и 2010 гг.
Источник: результаты переписей 2002 и 2010 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/pril.php
Предположение о росте экономической активности граждан пенсионного возраста подкреплены статистическими данными: за период с 1997 по 2012 гг. доля экономически активных людей пенсионного возраста среди мужчин увеличилась на 2%, среди женщин – на 5,5% (рис. 3). Более высокая экономическая активность женщин объясняется несколькими причинами: более ранний выход на пенсию, сравнительно более высокая ожидаемая продолжительность жизни, а также специфика труда (в большинстве случаев она носит менее энергозатратный и вредоносный характер, нежели у мужчин[1]). Динамика роста показателя среди мужчин и женщин в 2000-ых годах имеет заметные отличия: в период стабилизации политической и экономической ситуации в стране (с 2002 по 2006 г.) экономическая активность мужчин пенсионного возраста снижалась, в то время как у женщин она росла. Позднее тренды приобрели сопоставимый вид. Безусловно, потенциал для роста есть, и реализоваться он должен совместными усилиями государства и самих пожилых людей.
Рисунок 3 Изменение доли экономически активных людей пенсионного возраста среди мужчин и женщин, %
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Социально-демографические трансформации российского общества привели к тому, что с 1997 по 2012 гг. средний возраст экономически активного населения сдвинулся почти на два года (38,5 и 40,3 лет соответственно). У мужчин этот показатель изменился на 1,3 года, у женщин – на 2,2 года (табл. 4). Связано это также с более высокой экономической активностью женщин в старших возрастах. Увеличение среднего возраста экономически активного населения абсолютно нормально в условиях текущих демографических изменений в стране. За увеличением среднего возраста экономически активного населения следует повышение доли людей, имеющих значительный трудовой и жизненный опыт.
Таблица 4 – Средний возраст экономически активного населения, лет
Год |
+/- |
|||||
1997 |
2001 |
2005 |
2009 |
2012 |
||
Всего населения |
38,5 |
39,1 |
39,6 |
39,9 |
40,3 |
1,8 |
Мужчин |
38,5 |
38,8 |
39,1 |
39,4 |
39,8 |
1,3 |
Женщин |
38,6 |
39,5 |
40,0 |
40,4 |
40,8 |
2,2 |
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
С экономической точки зрения важно проследить динамику численности пенсионеров по старости в общей численности пенсионеров. С 1997 по 2012 гг. общая численность пенсионеров в России возросла на 6 процентных пунктов, в то время как численность пенсионеров по старости выросла на 15% (табл. 5). А доля людей, получающих пенсию по старости, среди всех пенсионеров увеличилась на 6,5 п.п. и в 2012 г. составила 82,4%.
Таблица 5 – Общая численность пенсионеров по старости в России, тыс. чел.
Год |
2012 к 1997 г. |
|||||
1997 |
2001 |
2005 |
2009 |
2012 |
||
Всего |
38184 |
38630 |
38313 |
39090 |
40573 |
106,3 |
По старости |
28993 |
28989 |
29395 |
31093 |
33451 |
115,4 |
% от общей численности |
75,9 |
75,0 |
76,7 |
79,5 |
82,4 |
- |
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Несмотря на угрозы, связанные с увеличением нагрузки на трудоспособное население, позитивным моментом является увеличение числа работающих пенсионеров: с 1997 по 2012 гг. их количество возросло почти на половину (42,2%). Причем численность работающих пенсионеров по старости росла еще быстрее: за тот же период прирост составил 69% (табл. 6). А доля работающих пенсионеров по старости за тот же период в общей численности увеличилась более чем на 10 п.п. (12,9%). Характерно, что наибольший прирост произошел в периоды стабилизации и роста российской экономики, что позволяет сделать вывод о том, что мотивация пенсионеров не ограничивались исключительно экономическими мотивами. И наоборот, доля работающих пенсионеров достигла своего минимума на рубеже веков, в кризисное для России время, когда потребность в дополнительном заработке была выше, но возможность трудоустройства заметно ниже.
Таблица 6 – Численность работающих пенсионеров, тыс. чел.
Год |
2012 к 1997 г. |
|||||
1997 |
2001 |
2005 |
2009 |
2012 |
||
Всего пенсионеров |
38184 |
38630 |
38313 |
39090 |
40573 |
106,3 |
Работающих |
8707 |
5762 |
8592 |
11708 |
12380 |
142,2 |
% от общей численности |
22,8 |
14,9 |
22,4 |
22,0 |
30,5 |
- |
В том числе: | ||||||
Всего пенсионеров по старости |
28993 |
28989 |
29395 |
31093 |
33451 |
115,4 |
Работающих |
7470 |
4287 |
7572 |
10685 |
12626 |
169,0 |
% от общей численности |
25,8 |
14,8 |
25,8 |
34,4 |
37,7 |
- |
Источник: Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm
Таким образом, можно заключить, что социально-демографические и экономические характеристики населения пенсионного возраста в России со временем изменились: параллельно росту удельного веса пожилых людей в общей численности населения, возрос уровень их образования, экономическая активность, значительно увеличилась доля работающих пенсионеров. Все эти явления возникли на фоне переосмысления государством роли и ресурсного потенциала данной социальной группы, рассматривающих людей пенсионного возраста как полноправных участников различных сфер жизни общества. В дальнейшем представляется целесообразным расширение функций региональных и муниципальных органов власти в сфере реализации потенциала людей пенсионного возраста, что позволит учитывать социально-экономические особенности населения старшего возраста на отдельной территории.
[1] Статья 253 ТК РФ устанавливает общее правило об ограничении труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Ч. 2 ст. 253 ТК РФ запрещает применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин установлены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105. Предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой составляет 10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 кг.
Библиографический список
- Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://fedstat.ru/indicators/start.do
- Денисенко, М.Б. Тихая революция [Электронный ресурс] / М.Б. Денисенко // Отечественные записки. – 2005. – №3(24). – Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/2005/3/tihaya-revolyuciya
- Заседание президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты, г. Воронеж, 5 августа 2014 года [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://ria.ru/society/20140805/1018919448.html#ixzz3OnXEhkDT
- Калачикова, О.Н. Тенденции и перспективы демографического развития России и Вологодской области [Текст] / О.Н. Калачикова, А.А. Шабунова, М.А. Ласточкина // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2012. – № 5. – С. 143-153.
- Экспертный сайт высшей школы экономики [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://opec.ru/1770663.html
- Шабунова, А. А. Общественное развитие и демографические вызовы современности [Текст] / А. А. Шабунова // Проблемы развития территории. – 2014. – № 2 (70). – С. 7–17.
- Захаров, С.В. Куда движется супружество в России? [Электронный ресурс] / С.В. Захаров // Демоскоп Weekly. – Режим доступа:http://demoscope.ru/weekly/2013/0545/tema01.php#_FNR_1