Моделирование инвестиционных рисков – наиболее информативный и мощный метод оценки. Метод позволяет спрогнозировать эффективность инвестиционного проекта при учете большого количества факторов риска, распределения их вероятностей, корреляции факторов риска.
Метод имитационного моделирования стал возможен и получил широкое применение благодаря появлению персональных компьютеров. Метод заключается в моделировании экономической ситуации с помощью специализированных компьютерных программ. В результате расчетов можно найти показатели эффективности проекта в зависимости от случайно выбранных условий, а также построить график распределения вероятности NPV. Блок-схема на рисунке 1 отражает укрупненную схему работы с моделью по методу Монте-Карло.
Рисунок 1 – Общая схема метода Монте-Карло.
Используя значения математического ожидания и стандартного отклонения, вычисляют коэффициент вариации чистого дисконтированного дохода инвестиционного проекта. Далее оценивается индивидуальный риск проекта.
При комплексном подходе рекомендуется использовать именно этот метод, как наиболее совершенный инструмент для анализа и прогнозирования. Кроме того, ввиду высокой степени проникновения компьютерной техники во все сферы деятельности, применение этого метода наиболее актуально.
После анализа рисков приступают к разработке рисковой стратегии и мероприятий по реагированию на экстренные риски. В основном руководствуются пятью основными методами управления рисками (таблица 1).
Таблица 1 – Методы управления рисками
Способ управления рисками |
Характеристики рисков |
Применяемые методики и мероприятия |
Упреждение и прогнозирование | Вероятность и величина рисков характеризуются значительным разбросом значений. | Анализ рисков. |
Снижение | Поддающийся снижению риск. Вероятность и величина рисков приемлемы для реализации инвестиционного проекта | Диверсификация источников инвестиций, каналов сбыта и поставок.
Распределение риска во времени. Хеджирование. На строительной площадке снижение риска связано с соблюдением соответствующих норм и правил, обучением технике безопасности, контролем за производством работ. Резервирование средств |
Уклонение | Вероятность риска и последствия его воздействия на компанию так велики, что могут оказаться гибельными для ее важнейших активов. | Отказ от реализации инвестиционного проекта. |
Принятие | Величина рисков невелика, но вероятность реализации рисков близка к 100%. | Учет возможного ущерба в себестоимости строительной продукции.
Резервирование средств. |
Передача ответственности | Поддающийся снижению риск. Вероятность и величина рисков приемлемы для реализации инвестиционного проекта. | Оформление договорных отношений с обязательным условием принятия рисков второй стороной.
Страхование. |
После разработки мер по снижению риска приступают к выполнению проекта. В процессе реализации инвестиционного проекта необходимо следить за соблюдением утвержденной стратегии риска. В современных условиях контроль за выполнением запланированных мероприятий по управлению рисками ограничен зачастую лишь соответствием производимых работ государственным нормам.
Скомбинируем перечисленные методические аспекты традиционного подхода к управлению рисками и сведем их в таблицу 2.
Таблица 2 – Методология традиционного подхода к управлению рисками при анализе и реализации инвестиционного проекта
Этапы процесса управления рисками |
Применяемый метод решения задачи |
Выявление рисков | SWOT-анализ, PEST-анализ, метод сравнения с аналогами и анализ истории компании, финансовый коэффициентный анализ фирмы и ее подразделений, моделирование рискового поведения |
Анализ рисков | Качественный анализ, метод учета поправки на риск к норме дисконта, анализ чувствительности основных факторов проекта, метод сценариев, пофакторный метод учета ущерба или упущенной выгоды, деревья решений, метод имитаций Монте-Карло |
Разработка стратегии и тактики управления рисками | Уклонение, принятие, упреждение и прогнозирование, снижение, передача ответственности |
Мониторинг и контроль | Соответствие требованиям государственных норм |
Подобный подход лишен динамики, основан на периодически проводимых сиюминутных наблюдениях за риском, в период между которыми контроль рисковой ситуации отсутствует.
Анализ точек зрения на теоретические и практические проблемы управления рисками показывает наличие широкого разброса мнений по методам анализа рисков, их классификации и способам минимизации. Также был выявлен недостаток существующих моделей по анализу рисков, который заключается в том, что для реального сектора экономики, а именно строительной сферы, крайне редко применяются методики количественной оценки риска. Зачастую анализ рисков, как показало исследование существующих принципов разработки технико-экономического обоснования и подготовки инвестиционного проекта, базируется на субъективном мнении аналитиков, что приводит к искажению итоговых результатов и отклонению в процессе реализации инвестиционных проектов от заданной нормы рентабельности.
Для компаний инвестиционно-строительного комплекса на данный момент не характерен комплексный анализ и учет рисков инвестиционных проектов. Большинство технико-экономических обоснований строительства различных объектов рассчитываются даже без учета дисконтирования прогнозных данных. Это свидетельствует о недостатках существующих методов по минимизации рисков в инвестиционно-строительной деятельности, что не позволяет максимально снизить величину возможных потерь и упущенной выгоды.
Анализ рисков производится поверхностно, так, в настоящее время на практике очень широко распространен отказ от конкретного инвестиционного проекта вследствие первоначальной оценки его рискованности. Эффективный риск-менеджмент возможен при выполнении следующих задач:
1. Выживание. Удержание фирмы на плаву как работающей и прибыльной является первой задачей риск-менеджмента. Причем необходимо более широко смотреть на возможные опасности, ведь они могут заключаться не только в материальных издержках, но также и в утере нематериальных активов, например, ухудшение репутации фирмы, разлад в организационной структуре, зависимость от действий властей и т.п. Традиционный подход к управлению рисками не способен полноценно отвечать требованию «выживание». Связано это с тем, что в современном мире для того, чтобы поддерживать фирму на плаву необходимо выполнять множество требований законодательного характера, обеспечения качества, сервиса и др. Если не отработать систему управления рисками в современных условиях, то компания будет вынуждена уйти с рынка.
2. Приемлемый уровень беспокойства. Процесс управления рисками следует рассматривать как интегрированную систему отслеживания и погашения негативных факторов как непосредственно риск-менеджерами и руководством, так и остальным персоналом фирмы. Как показывает опыт чувство настороженности передается от высшего руководства рядовым работникам. И в данном случае необходимо, чтобы и у тех и у других была уверенность в завтрашнем дне. Это способствует нормальной работе фирмы.
3. Целесообразный темп устойчивого роста фирмы и доходов. Рост фирмы и доходов всегда необходимо рассматривать вкупе и не допускать непропорциональных отклонений, иначе деятельность компании будет третировать интересы собственников, руководства или сотрудников. Таким образом можно трактовать эту задачу, как стабильность благосостояния всех сторон, заинтересованных в фирме. В купе с ростом строительства и количества заказов необходимо поддерживать требуемый уровень качества и укладываться в оговоренные договорами сроки. Ведь не всегда ресурсы инвестиционно-строительной компании могут соответствовать спросу. И дело не только в деньгах, а также в недостатке рабочей силы, машин и механизмов, профессионализма строительных рабочих и т.д. Традиционный подход к управлению рисками не может гарантировать обеспечение оптимального темпа роста фирмы и доходов, потому что чаще всего управляющие, получив информацию об увеличении оборотов сосредотачиваются именно на этом, а не на поддержке достигнутых результатов.
4. Приемлемая непрерывность работы. В любой организации могут происходить сбои в работе. Задача риск-менеджмента состоит в том, чтобы не допустить сбоев и остановок, которые чреваты дополнительными издержками, а иногда и гибелью фирмы. Зачастую эта задача ставится иначе – организация поточного производства работ, поддержание утвержденных графиков поставки сырья, ввода объекта в эксплуатацию и т.п.
5. Социальная ответственность. Прямого отношения к бизнесу данная задача может и не иметь, однако любая организация в той или иной мере должна вносить свой вклад в то, чтобы общество становилось более гуманным и цивилизованным. Кроме того, стремление организации к ведению бизнеса законным путем позволяет снизить рисковый фон фирмы и уровень беспокойства.
6. Удовлетворение ограничений внешнего характера: юридических, регуляторных, традиционных и т. п.
7. Экономичность: соответствие затрат на риск-менеджмент общей отдаче от деятельности отдела риск-менеджмента. При традиционном подходе не рассчитывается эффективность действий риск-менеджмента. Это является одним из основных недостатков.
8. Создание дополнительного капитала. Управление риском является частью общего управления компанией. Основной целью любого бизнеса является получение прибыли. В отличие от традиционного подхода, при котором действия направлены лишь на решение проблем, при комплексном подходе служба риск-менеджмента разрабатывает мероприятия, способствующих повышению уровня прибыли.
9. Привлечение инвестиционного капитала. Тщательный анализ риска инвестиционного проекта повышает уровень доверия потенциальных инвесторов, и в выгодном свете показывает характеристику риск-прибыль инвестиционного проекта. При традиционном подходе используются простейшие методы для анализа рисков. Это приводит к тому, что не учитывается ряд рисковых факторов, и снижается достоверность прогноза реализации инвестиционного проекта.
Таким образом, большинство задач эффективного риск-менеджмента традиционный подход к управлению рисками не способен выполнить. Для реализации поставленных задач предлагается разрабатывать и внедрять комплексный подход к управлению рисками в инвестиционно-строительном комплексе. Особенности развития отечественной науки о риске, нестабильность сегодняшних экономических условий и недооценка рисков инвестиционно-строительных компаний объясняют необходимость усовершенствования существующего аппарата управления рисками.
Библиографический список
- Горбунов В.Н. Формирование и развитие эффективных зон деятельности предприятий строительного комплекса: автореф. дис. … канд. экон. наук. – Пенза, 2006. -24 с.
- Горбунов В.Н., Байнишев С.М., Семенов А.В. Подходы к решению проблем инвестирования в жилищно-коммунальное хозяйство на основе государственно-частного партнерства // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/08/5751 (дата обращения: 10.01.2015).
- Горбунов В.Н., Байнишев С.М., Холопова А.А. Современные предпосылки формирования новых подходов в решении технико-экономических задач застройщиками // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/08/37178 (дата обращения: 10.01.2015).
- Горбунов В.Н., Дмитриева Т.Н., Байнишев С.М., Башкина Е.В. Основные ситуации функционирования экономических систем в условиях неопределенности и риска // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/08/36767 (дата обращения: 10.01.2015).
- Горбунов В.Н., Дмитриева Т.Н., Большакова С.М. Особенности качественного анализа рисков строительного предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/10/39516 (дата обращения: 10.01.2015).
- Горбунов В.Н., Дмитриева Т.Н., Харатян М.Х. Особенности выбора показателей для модели факторного анализа резервов повышения эффективности деятельности строительного комплекса региона // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/11/40329 (дата обращения: 10.01.2015).
- Горбунов В.Н., Оськина И.В., Ханьжов И.С. Проблемы формирования инвестиционной привлекательности инновационных проектов в строительной сфере//Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 4; URL: http://www.science-education.ru/118-14150 (дата обращения: 10.01.2015).
- Основные направления формирования системы управления рисками на предприятиях регионального инвестиционно-строительного комплекса/Б.Б. Хрусталев, Н.А. Лежикова, В.Б. Клячман, В.Н. Горбунов. -Пенза: Изд-во ПГУАС, 2004. -289 с.
- Хрусталёв Б.Б., Горбунов В.Н. Развитие предприятий строительного комплекса на основе формирования эффективных зон деятельности//Региональная архитектура и строительство. -2006. -№1. -С. 165-169.
- Хрусталев Б.Б., Саденко С.М., Горбунов В.Н. Необходимость проведения комплексной экспертизы при формировании стратегии развития строительного комплекса//Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. -2008. -№1. -С. 88-94.
- Шекалин А.Н. Применение критериев покрытия в системе риск-менеджмента при анализе инновационных проектов в строительной области // Инновации. – 2007. – №5. – С. 88-90.
- Шекалин А.Н. Разработка комплексного подхода к управлению рисками в инвестиционно-строительных компаниях: автореф. дис. … канд. экон. наук. -Пенза, 2009. -23 с.
- Шекалин А.Н. Системный подход к управлению рисками на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса // РЖ 20Т. Экономика строительства. – 2007. – №11. – С. 9.