ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ФОРСАЙТА РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

Шмелева Анна Николаевна
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
д.э.н., профессор кафедры «Теории менеджмента и бизнес-технологий»

Аннотация
В начале 2014 года кафедра «Теории менеджмента и бизнес-технологий» РЭУ им. Г.В. Плеханова начала разработку проекта «Создание методологии форсайта развития теории и технологии управления (менеджмента) в целях коммерциализации результатов исследований университета». Напомним, что Форсайт – это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага. В большинстве российских источников информации о форсайте преобладают исследования по технологическому и региональному видам форсайта. Нас же интересовали сведения о форсайте в сфере науки, в частности в такой предметной области как менеджмент.

Ключевые слова: исследование, коммерциализация, менеджмент, мониторинг, наука, перспектива, развитие, тенденции, форсайт, экспертиза


PROBLEM OF FORMATION OF METHODOLOGY OF FORSYTHE OF DEVELOPMENT OF THE THEORY AND TECHNOLOGY OF MANAGEMENT IN RUSSIA

Shmeleva Anna Nikolaevna
Plekhanov Russian University of Economics
Dr.Econ.Sci., professor of chair "Theories of Management and Business Technologies"

Abstract
At the beginning of 2014 the "Theories of Management and Business Technologies" chair of REU of G. V. Plekhanov began development of the "Creation of Methodology of Forsythe of Development of the Theory and Technology of Management (Management) for Commercialization of Results of Researches of University" project. We will remind that Forsythe is systematic attempts to estimate long-term prospects of science, technologies, economies and societies to define the strategic directions of researches and new technologies capable to bring the greatest social and economic benefits. In the majority of the Russian sources of information on Forsythe researches on technological and regional types of Forsythe prevail. We were interested in data on Forsythe in the sphere of science, in particular in such subject domain as management.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шмелева А.Н. Проблема формирования методологии форсайта развития теории и технологии менеджмента в России // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 10. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/10/39710 (дата обращения: 19.03.2024).

Известно, что методология науки в прикладном смысле – это комплекс, взаимосвязанная совокупность принципов и методов исследовательской деятельности, на которые опирается ученый в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины. Методология, прежде всего, включает: логическую структуру деятельности: субъект, объект, предмет, методы, результаты деятельности; технологию выполнения работ и решения задач.

Опираясь на общепринятую модель проведения форсайта, в качестве основы исследования была разработана и принята как отправная точка следующая схема технологии выполнения работ по данному проекту (рис. 1).

Рисунок 1. Этапы исследования перспективных направлений развития менеджмента

Таким образом, проект форсайта развития теории и технологии менеджмента является одним из инструментов менеджмента качества по направлению НИР (научно-исследовательской работы) университета по предметной области менеджмент.

Были сформированы 3 уровня проведения исследований по проекту форсайта развития теории и технологии менеджмента, которые представлены на рис. 2.

 

Рисунок 2 – Уровни проведения исследований по проекту

Отправной точкой для разработки проведения опросов (анкетирования) является перечень проектных тем НИР по направлению менеджмент, разработанных на основе как перспектив развития РФ в будущем времени, так и с учетом сложившихся в указанной предметной области тенденций. Самым логичным в данной ситуации казалось оттолкнуться от прогнозов научно-технологического развития РФ; высшей школы и науки на период до 2030 года (на основании данных министерств и ведомств РФ, статистических данных, форсайт исследований в данных областях) в соответствии с потребностями ведущих отраслей промышленности и направлениями научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова. Структура данного этапа исследования выглядела бы следующим образом (рис. 3, 4):

Рисунок 3 – Методология проведения проекта (сегмент «Бизнес и госструктуры»)

Рисунок 4 – Методология проведения проекта (сегмент «Минобрнауки и научные фонды»)

Однако, изучение таких документов как: Прогноз научно-технологического развития РФ на период до 2030 года (утв.03.01.14); Государственная программа «Развитие науки и технологий» на 2013-2020гг.; Государственная программа РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (от 15.04.14); Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014-2020гг. свидетельствует, что в них отсутствуют целенаправленные руководства по развитию российского менеджмента как в научном, так и прикладном аспекте. Данные документы послужили бы хорошей основой для проекта технологического форсайта в РФ. Перед нами встала задача: «перекинуть мост» от сложившихся тенденций развития российского менеджмента (за период 5 лет) к перспективным его направлениям с учетом всех угроз и возможностей внешней среды, которые чрезвычайно активно обостряются в последнее время. Именно с целью четко измерить в каком направлении развивался российский менеджмент как наука были проанализированы диссертационные исследования в РФ за (2010-2014гг.) по предметной области менеджмент. На основе статистических инструментов был получен перечень степени повторяемости слов в темах диссертационных исследований (рис. 5).

Рисунок 5 – Повторяемость слов в темах диссертационных исследований по предметной области менеджмент (2010-2014 гг.)

Очевидно, что за последние 5 лет акцентом внимания российских ученых направления менеджмент стали системы менеджмента качества промышленных предприятий и организаций. В диссертационных исследованиях вначале рассматривались основы формирования, затем развития и наконец, механизмы и методы совершенствования, оценки и повышения эффективности СМК компаний. Если тенденция диссертационных исследований по направлению менеджмент была обоснована достаточно понятно, то ситуация по направлению «управление предприятием» не позволяет сделать какое-либо однозначное утверждение (рис. 6).

Рисунок 6 – Повторяемость слов в темах диссертационных исследований по предметной области управление предприятием (2010-2014 гг.)

Очевиден традиционный для формулирования тем диссертации набор слов: система, основа, развитие, механизм. Можно отметить, что в условиях весьма разнонаправленных диссертационных исследований по данному направлению можно выделить группы исследований, объектами изучения которых стали:

  • стратегические аспекты развития предприятий;
  • методы, модели и технологии развития и совершенствования предпринимательских бизнес-структур, в том числе малых предприятий.

Таким образом, на данном этапе проекта мы выявили общероссийскую тенденцию в сфере научных исследований по направлению менеджмент – эволюционные этапы разработки и развития СМК на отечественных предприятиях. Однако, данный вывод имеет не только позитивный вывод о повышении внимания к вопросам менеджмента качества и стратегического развития в бизнес-структурах, но и отсутствие в научной среде попыток предопределить степень влияния долгосрочных перспектив развития технологий, экономики и общества на функционирование российских компаний в настоящее время и на формирование их стратегического поведения в условиях чрезвычайно нестабильной внешней среды, чтобы определить направления исследований и новые технологии менеджмента, способные принести наибольшие социально-экономические выгоды.

Следующий этап проекта будет направлен на изучение тенденций по поддержанным российскими научными фондами проектам по направлению менеджмент с целью понять, какие приоритеты в данной области вызвали интерес в данных структурах.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шмелева Анна Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация