ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ АЛКОГОЛЯ

Абросимова Мария Алексеевна1, Дубровин Никита Алексеевич1, Воронцов Александр Максимович1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
В статье рассмотрены причины и последствия алкогольной зависимости подростков. Физиологические особенности возрастных кризов переходного периода представляют собой благоприятную почву, на которой алкоголь может дать быстрое развитие болезни. Приобщение подростков к алкоголю и развитие у них привыкания является актуальной социальной проблемой в России. В будущем эта проблема может вызвать социальную нестабильность российского общества.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Абросимова М.А., Дубровин Н.А., Воронцов А.М., Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С. Причины и последствия употребления подростками алкоголя // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97229 (дата обращения: 18.04.2024).

Подросткам в отличие от взрослых требуется меньше времени для возникновения у них зависимости от алкоголя. Употребление алкоголя сопровождается множеством негативных последствий опасных для жизни молодых людей. Токсическое воздействие алкоголя негативно сказывается на здоровье, в частности на деятельности нервной системы, а также может привести к развитию психических заболеваний.

Даже небольшие дозы алкоголя оказывают влияние на обменные процессы нервной системы. Алкоголь воздействует на психику подростка, при частом употреблении нарушается развитие высших форм мышления, формирования этических, нравственных категорий и эстетических понятий, а также происходит утрата ранее приобретенных навыков и способностей.

В последнюю четверть XX века исследователи (В.С. Битенский, Б.С. Братусь, М.Г. Гулямов, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, А.В. Митюхляев, Н.Г. Найденова, А.В. Погосов, П.И. Сидоров и др.) провели ряд работ, в которых осветили проблему подросткового алкоголизма и изменения личности больного алкоголизмом.

Алкоголизм в подростковом возрасте отличается характерными чертами, так как отсутствует физиологическая и социальная зрелость. Однако этапы формирования алкоголизма те же, что и у взрослых:

- психическая и физическая зависимость;

- изменение переносимости алкоголя;

- потеря количественного и ситуационного контроля;

- похмельный синдром;

- долговременные запои;

- социальные и биологические осложнения алкоголизма.

Алкоголизм подростка представляет собой форму аддиктивного поведения. Это зависимое поведение обладает сложной природой, обусловленной многими факторами [1].

Исследования специалистов из разных научных областей определили, что в генезисе алкогольной зависимости основное место отведено биологическим, социальным и психологическим факторам.

Биологические: Предрасположенность к алкогольной зависимости зависит от наследственности [1]. Г. И. Каплан думает, что в формировании алкоголизма основополагающее место занимает генетический фактор. Существует определенная физиологическая чувствительность к воздействию алкоголя [2].

Социальные: Уровень и качество жизни семьи, окружения сказывается на возникновение привязанности к алкоголю. Социальное окружение, например, может вызвать желание подростка выделиться или противоположно, не отличаться от товарищей, также влияют жизненные неудачи, нерациональное использование свободного времени. Группу риска составляют подростки конформного, неустойчивого и гипертимного типов акцентуации характера, также молодые люди из неблагополучных семей и/или плохо социализированные, которым часто приходится переживать стресс.

Отечественные исследователи (Г.Г. Заиграев и др.) считают, что подростковое пьянство и алкоголизм берет начало в семье. Склонность употреблять алкоголь больше у подростков из семей, в которых отсутствует взаимопонимание между членами семьи или присутствуют пьющие взрослые. Воспитание, ценности и пример взрослых формируют понимание подростка об видах отдыха и способах решения проблем [1].

Н. Я. Оруджев, О. А. Жигунова (2001) определили, наличие взаимосвязи между алкоголизмом обоих родителей и наличием выраженных преморбидных психопатологических черт (особенно возбудимого круга) и развитием грубой дезадаптированности у подростков, злоупотребляющих алкоголем, проявляющейся асоциальной и антисоциальной направленностью поступков и образа жизни в общем. Другие значимые факторы, влияющие на социальную дезадаптацию этой группы несовершеннолетних, исследователи относят соматические заболевания в анамнезе, ранний возраст злоупотребления алкоголем от полугода до 2 лет, наличие измененных форм алкогольного опьянения, воспитание в условиях безнадзороности (гипоопека) и неудовлетворительные бытовые условия [2].

Психологические: Обусловлены особенностями характера человека, его интеллектуальными, волевыми, эмоциональными, мотивационными чертами, умением противостоять стрессовым ситуациям, адаптироваться в обществе [1]. Л. Г. Леонова, Н. Л. Бочкарева (1998) определили факторы риска развития аддиктивного поведения. К ним относятся повышенный эгоцентризм; стремление к сопротивлению, упрямству, протесту, борьбе против воспитательных авторитетов; амбивалентность и парадоксальность характера; стремление к неизвестному, рискованному; обостренная страсть к взрослению; стремление к независимости и отрыву от семьи; незрелость нравственных убеждений; болезненное реагирование на пубертатные изменения и события, неспособность принять свою формирующуюся сексуальность; кризис идентичности; деперсонализация и дереализация в восприятии себя и окружающего мира; негативная или несформированная Я-концепция; гипертрофированные поведенческие реакции [2].

Алкоголизм в раннем возрасте, может привести к следующим последствиям:

Психологическим: ограниченность кругозора и мышления, косность привычек. Быстрая утомляемость, сложность сохранения концентрации внимания [1]. Значимую влияние оказывает опыт переживания психотравм. Выявлено, часто подростки, употребляющие алкоголь, имели опыт переживания психологической травмы. К психологическим факторам относятся: нравственная незрелость личности, индивидуально-психологические особенности, сложности переходного возраста, кризис становления личности [2].

Физиологическим: Происходит токсическое воздействие на головной мозг, ухудшается память, нарушается нормальный режим сна, возникает цирроз печени, биологическое старение протекает быстрее. Затрудняется восстановление организма после физиологических и эмоциональных нагрузок. Употребление алкоголя приводит сознание подростка в измененное состояние, что сказывается на его поведении.

На первом этапе происходит возбуждение – поднимается настроение, возрастает самооценка, человек становится более общительным, раскрепощенным открытым и смелым. Затем это чувство эйфории сменяется апатией: настроение ухудшается, возникает недовольство окружающими, проявляется конфликтность и агрессивность. В пубертатном периоде формируется нервная система, регулирующая деятельность всех органов. Психика зависимого испытывает большое пагубное влияние, вернуть её в обычное состояние после лечения почти невозможно.

Алкоголизм подростков приводит к патологиям в работе систем и функций организма. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, могут возникать воспалительные процессы в лёгких, бронхах, глотке, почках и мочевыводящих путях [1].

С подростками необходимо проводить работу по профилактике алкоголизма и заботится об организации их свободного времени, так как отсутствие досуга или занятий – это фактор риска, ведущий к потреблению алкоголя. В сознании подростка с юных лет должны закладываться антиалкогольные убеждения: о трезвом образе жизни, о невозможности употребления алкоголя во время роста организма, о безнравственности пьянства и алкоголизма, о формировании антисоциальной личности подростка, потребляющего алкоголь [1].

Таким образом, алкогольная зависимость подростков и взрослых отличается. В подростковом возрасте быстрее развивается компульсивное влечение и физическая зависимость. В связи с тем, что подростки не достигли психической и физической зрелости их алкоголизм приводит к быстрому возникновению и развитию тяжелых соматических, психопатологических и интеллектуальных расстройств.


Библиографический список
  1. Слажнева Я.А. Профилактика алкогольной зависимости в подростковом возрасте. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина». URL: http://www2.bigpi.biysk.ru/vkr2018/file/ppdino_13_05_2019_03_43_ь41.pdf (дата обращения: 16.12.2021).
  2. А. В. Локтева. Формирование алкогольной зависимости в подростковом возрасте (биологические и психологические аспекты). Научные ведомости. Серия Гуманитарные науки. 2012. № 6 (125). Выпуск 13. URL: http://dspace.bsu.edu.ru/bitstream/123456789/7533/1/Lokteva_Formirovanie_12.pdf (дата обращения: 16.12.2021).
  3. Мальцева С.М., Балашова Е. С., Муравлёва Е. М., Гавлин О. С. Социальные причины подросткового алкоголизма // БГЖ. 2020. №2 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-prichiny-podrostkovogo-alkogolizma (дата обращения: 16.12.2021).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «candy»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация