СТИЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Закунова Екатерина Дмитриевна1, Анисимова Анастасия Евгеньевна1, Караганова Ксения Александровна1, Барсукова Анастасия Евгеньевна1, Жидков Алексей Андреевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
Данная статья посвящена стилям педагогического общения. Даны определения таким понятиям, как «стиль общения» и «стиль педагогического общения». Выделены и кратко описаны виды отношения педагога к обучающимся. Рассмотрены виды педагогических стилей общения и дана характеристика каждому из них.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Закунова Е.Д., Анисимова А.Е., Караганова К.А., Барсукова А.Е., Жидков А.А. Стили педагогического общения и их характеристика // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90807 (дата обращения: 18.04.2024).

Стиль общения преподавателя с обучающимся является выражением коммуникативной компетентности педагога. Под стилем общения понимается определенная совокупность главных признаков поведения, которые проявляются в ходе общения.

В деятельности преподавателя педагогическое общение является по сути средством воздействия на обучающихся. Педагогическое общение – это взаимодействия преподавателя с обучающимися в учебно – воспитательном процессе, которое направлено на создание позитивного психологического климата, способствующего полноценному формированию личности [1].

Разберемся, что понимается под стилем педагогического общения.

Стиль педагогического общения – это определенная система приемов и методов, которые педагог применяет при взаимодействии с обучающимися, а также их родителями и другими педагогами.

Стиль общения педагога определяется его отношением к обучающимся. Также при этом учитываются его личные качества, а также коммуникативная ситуация, в которой происходит взаимодействие педагога и обучающихся. Выделяют следующие виды отношения преподавателя к обучающимся:

1.      Устойчиво – отрицательный вид – выражается грубостью преподавателя, его оскорблениям в сторону обучающихся, а также серьезными нарушениями правил педагогической этики.

2.      Пассивно – положительный вид – проявляется повышенной требовательностью к обучающимся, установлением чисто деловых взаимоотношений.

3.      Ситуативно – негативный вид – характеризуется непостоянностью: тип поведения зависит от настроения педагога.

4.      Активно – положительный вид – характеризуется взаимным доверием, коммуникабельностью и продуктивным сотрудничеством, преподаватель выступает в качестве помощника обучающимся. Данный вид считается наиболее благоприятным.

Как было сказано выше, в стиле педагогического общения лежит отношение педагога к обучающимся. В современном мире выделяют немало стилей педагогического общения. Рассмотрим наиболее популярную классификацию стилей педагогического общения:

1.       Авторитарный стиль.

Данный стиль общения характеризуется жестким управлением и безграничным контролем со стороны преподавателя. Этот стиль используют те преподаватели, которые отдают предпочтение самостоятельно решать все вопросы, связанные с учебой и обучающимися, четко ставят достижимые цели (иногда труднодостижимые), берут контроль в свои руки и дают всем результатам свою субъективную оценку. Простыми словами можно сказать, что преподаватель властвует над обучающимися. В поведении педагога прослеживается диктаторство и, своего рода, опека.

При таком стиле общения обучающиеся чувствуют давление со стороны, они замыкаются в себе при преподавателе. В коллективе обучающихся создается скрытый, а иногда и явный протест. Такой стиль педагогического общения ослабляет деятельную мотивацию, так как обучающийся не знает, какова цель выполняемой им работы в целом, какова функция данного этапа и что его ждет впереди [2].

2.      Попустительский стиль.

Отличительной особенностью данного стиля педагогического общения является самоустранение руководителя из учебного процесса. Другими словами, при таком стиле педагог отказывается от роли руководителя и ограничивается формальным выполнением возложенных на него администрацией образовательной организации обязанностей и указаний.

3.      Демократический стиль.

При данном стиле педагогического общения педагог непосредственно выслушивает обучающихся, активно развивает в них самостоятельность, привлекает каждого к решению различных задач. Кратко говоря, преподаватель опирается на обучающихся, стимулирует их к работе.

Данный стиль является самым эффективным и наиболее благоприятным.

Подводя итог, можно сказать, что каждый преподаватель выбирает свой стиль общения. Он может выбрать не только один стиль, но и сочетать в себе несколько. У каждого стиля есть свои достоинства и недостатки, нельзя сказать, что один стиль самый лучший и следует всегда его выбирать, а другому, наоборот, никогда не нужно придерживаться.


Библиографический список
  1. Гершколепова И.В. Педагогика для студентов вузов.- Ростов н/Д.: Феникс. 2008.
  2. Юрченко Е. В., Костенко И. К. Стили педагогического общения // Вологдинские чтения. 2009. №76. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stili-pedagogicheskogo-obscheniya (дата обращения: 09.12.2019).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Закунова Екатерина Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация