ЭМОЦИИ И ЗДОРОВЬЕ

Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Аннотация
В данной статье вы можете узнать о взаимосвязи здоровья и эмоций. В статье раскрыты понятия здоровья, эмоций и влияние эмоций на человеческий организм.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Власова А.А., Ротанова В.А., Торопова А.И. Эмоции и здоровье // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/03/85973 (дата обращения: 13.03.2024).

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

Эмоция – это реакция организма на раздражитель, который воздействует на него с целью информирования о чём-то. Данный раздражитель способен вызывать в организме отклик на информирование в виде переживаний или движений.

Так, какова же связь между эмоциями и здоровьем? При помощи нервной системы осуществляется связь организма с внешней средой.  Организм может приспосабливаться к различным условиям среды и отвечать на все поступающие раздражители определенными реакциями. Человек, который переживает те или иные эмоции, можно зафиксировать изменение электрической активности мышц лица. Некоторые изменения могут наблюдаться при этом и в электрической активности мозга, в функционировании кровеносной и дыхательной систем. Пульс разгневанного человека на 40-60 ударов в минуту превышает нормальный. Данные резкие изменения соматических показателей доказывают то, что в этом процессе задействованы практически все нейрофизиологические и соматические системы организма. Данные изменения оказывают влияние на восприятие, мышление и поведение человека. Эмоция активирует вегетативную нервную систему, которую в свою очередь воздействует на эндокринную и нервно-гуморальную системы [1].

Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, она всегда вызывает те или иные изменения в организме.

Учеными из института Северной Каролины с кафедры психологии доказано, что люди, которые имеют позитивное восприятие мира, имеют более высокий иммунитет, здоровый сон, наименьшее количество головных болей [2].

Негативные эмоции оказывают сильное отрицательное влияние как на отдельные органы, так и на здоровье человека в целом. В особенности это касается сердечно-сосудистой системы. К примеру, когда мы злимся – происходит учащение сердцебиения. Учащенный пульс и другие сердечно-сосудистые заболевания (тромбы, частичная закупорка сосудов), приводят к тому, что повышается артериальное давление. Следовательно, резкие скачки приводят к тому, что на стенках коронарных артерий остаются шрамы и есть вероятность отрыва жировых накоплений от стенок сосудов, что приведет к закупориванию артерий. Однако, когда в сердце перестает поступать кровь – наступает инфаркт. В случае, когда происходит блокировка кровотока в мозг – происходит инсульт.

Однако не только на сердечно-сосудистую систему оказывают влияние негативные эмоции, также они приводят к функциональным нарушениям, органическим изменениям систем мочевыделения, дыхания, пищеварения и желез внутренней секреции [3].

Таким образом, ограничивая негативные эмоции, мы сохраняем свое физическое и психическое здоровье в гармонии. Безусловно, полностью оградить свою жизнь от негативных эмоций не получится, однако мы можем научиться контролировать свое эмоциональное состояние.


Библиографический список
  1. Изард К. Психология эмоций. – М.: Издательство Питер, 2007.
  2. Айрапетов С.Г. Здоровье, эмоции, красота. –М.: Издательство Знание, 1977. 14-15 с.
  3. Дубравин Дэн Психология эмоций: чувства под контролем. –М.: Издательство Агенция «Айпо», 2015. 22 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Власова Анастасия Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация