Доход госбюджета Казахстана: как изменилась ситуация в 2021 году

Пандемия коронавируса потрясла каждую область жизни человека. Особенно этот момент справедлив для экономики: многие на первый взгляд стабильные вещи очень сильно пошатнулись. Например, это касается дохода госбюджета в Казахстане. Статистика показывает, что поступления уменьшились в 1,5 раза. Далеко не последнюю роль в таких изменениях сыграло распространение COVID-19. Наблюдать за состоянием госбюджета вам помогут новости экономические на kapital.kz. Здесь каждый день публикуется актуальная информация из данной области, которая берется только из надежных источников. 

За четыре месяца в госбюджет Казахстана поступило 2,7 трлн тенге доходов

Что влияет на формирование госбюджета 

Влияние на рост или уменьшение государственного бюджета оказывают следующие моменты: 

  1. Налоговые доходы. Сюда входят налоги на прибыль, услуги и товары, на имущество и совокупный доход. Также включаются регистрационные и лицензионные сборы. 
  2. Неналоговые. Здесь примеров гораздо больше. Это могут быть штрафные санкции или возмещение ущерба, причиненного государству, административные платежи, обязательные для каждого гражданина.
  3. Безвозмездные перечисления в государственный фонд от других экономических структур.
  4. Другие источники дохода, которые не входят в классификацию выше. 

Как видно, бюджет формируется под влиянием сразу многих факторов. Поэтому на его изменение может повлиять снижение и повышение покупательской активности, количество предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, внешнеэкономические связи и тому подобное. 

Издательский дом “Капитал”: почему стоит доверять порталу 

Узнать, как будет развиваться в Казахстане ситуация с государственным бюджетом, сможете с помощью сайта kapital.kz. Доверять порталу можно по следующим причинам: 

  • редакция внимательно следить за тем, чтобы публиковалась правдивая информация;
  • всегда указываются источники новости; 
  • издательский дом имеет большое количество наград («Лучший репортаж года», «Лучшее интервью» и тому подобное);
  • здесь публикуются материалы не только из области экономики, но и финансов, бизнеса, технологий и так далее. 

Хотите всегда быть в центре событий и получать достоверные данные, тогда обращайтесь к порталу kapital.kz. Новости публикуются каждый день, так что материал для изучения и рассмотрения будет всегда. Спорные вопросы, если они возникают, решаются с редакцией. Поэтому за помощью можете обратиться именно туда.