10 правил покупки франшизы

Хотите приобрести франшизу и не ошибиться с выбором? Прежде чем принять решение и приступить к оформлению сделки, рекомендуем обратить внимание на несколько моментов, которые помогут не только сохранить деньги, но и сделать бизнес действительно успешным

Правило № 1

Рекомендуем собрать информацию о франшизе, провести полный анализ, убедиться в ее актуальности. Часто данных, представленных в открытых источниках и на официальных ресурсах от владельца, бывает мало для принятия объективного решения. В таких случаях целесообразно послать официальный запрос продавцу, чтобы получить следующую информацию:

  • Документацию для оформления сотрудничества.
  • Действующую финансовую модель.
  • Список данных, которые получает покупатель франшизы.
  • Информацию по действующим франшизам.

Правило № 2

Доскональная проверка компании, которая предлагает приобретение франшизы. Можно использовать профильные ресурсы, позволяющие проверить информацию по контрагенту, убедиться в наличии необходимой документации, действующих лицензий.

Правило № 3

Возраст компании. Стоит приобретать только те франшизы, которые проверены временем. Если деятельность ведется менее одного года – это большой риск. Оптимальным вариантом будет сотрудничество с компаниями, работающими более трех лет.

Правило № 4

Внимательно изучите договор. Все пункты в нем должны быть прописаны в рамках действующего законодательства.

Правило №5

Ознакомьтесь с текущей финансовой моделью франшизы. Стоит обратить внимание на:

  • Объем инвестиций для старта бизнеса.
  • Объем затрат для поддержания бизнеса.
  • Ожидаемый план продаж.
  • Сезонность продаж.
  • Уровень доходов, который обеспечивает выход «в ноль».
  • Ожидаемый уровень рентабельности бизнеса.

Учитывать нужно, что некоторые цифры в финансовой модели, предоставляемой покупателю, могут быть слишком занижены. Поэтому лучше внимательно проверить всю предоставленную информацию, чтобы убедиться в ее достоверности.

Правило № 6

Обсудите особенности ведения бизнеса с другими владельцами франшизы. Данные от владельцев можно не ставить под сомнение, поскольку эти люди уже используют все возможности, предоставляемые компанией-продавцом, а также могут рассказать особенности ведения бизнеса, с которыми они столкнулись на практике. Это позволит узнать все тонкости.

Правило № 7

Посетите работающие точки франшизы. Данный опыт позволит самостоятельно оценить особенности и уровень сервиса, который предоставляется компанией, дает возможность дополнительно узнать мнение клиентов, которые воспользовались услугами и сделать уже свои выводы.

Правило № 8

Узнайте уровень востребованности услуг данной компании. Обратите внимание на регион, возможно у вас есть уже конкуренты.

Правило № 9

Посетите официальные страницы компании в социальных сетях. Это позволит собрать больше данных, узнать ряд особенностей ее деятельности.

Правило № 10

Подумайте, подходит ли этот бизнес для вас. Несмотря на то, что пункт идет последним, он немаловажный, поскольку если бизнесом заниматься не интересно, на высокую прибыль лучше не рассчитывать.