РОЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ: АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОГРАФИИ, ПАЛЕОГРАФИИ

Бердиева Ш.1, Какаджанов М.1
1Туркменский государственный университет имени Махтумкули, преподаватель

Аннотация
Археология – наука о древности, изучающая прошлое человечества на основе археологических находок, найденных при раскопках. Археология — важнейшая отрасль исторической науки, на ее долю приходится 99% изучения длительности человеческой истории. Археологические исследования проводятся двумя способами: полевые работы и исследовательские лаборатории. Полевые работы – археологические исследования, раскопки, научно-исследовательские лаборатории весьма универсальны и проводятся в специально предназначенных для этого помещениях.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 09.00.00 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бердиева Ш., Какаджанов М. Роль исторических источников в исторической науке: археологии, этнографии, палеографии // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/03/101779 (дата обращения: 29.04.2024).

Этнография – это изучение народов, их быта и культуры. Слово этнография означает написание о народе, изучение народа и включает в себя все виды светских наук, включая археологию, антропологию, географию, фольклор и лингвистику. В отличие от других отраслей исторической науки, этнография изучает все виды материальных и духовных ресурсов, созданных физическим и умственным трудом человечества.

Палеография (письмопись) — вспомогательная отрасль исторической науки, возникшая в разных странах и в разное время. Предполагается, что зарождение каллиграфии в Центральной Азии, в том числе и в Туркменистане, появилось в эпоху бронзы в III тысячелетии до нашей эры. Еще одним преимуществом письменных источников перед материальными является то, что они богаче по содержанию. Потому что существуют тысячи источников письменности, и одно слово может соответствовать тысячам источников. Но есть места, где письменные источники как согласуются с материальными источниками, так и ссылаются на них.

Антропология означает изучение человека. Эта наука изучает физическое строение человека, прошлую и современную культуру и быт.

Палеоантропология – это изучение внешнего вида древних людей и изменений его внешнего вида из-за разного образа жизни и природных условий. Антропология дает уникальные сведения о роли труда в многолетней истории развития человечества, о роли труда в развитии разумного человека, о влиянии человека на природу, о влиянии на него окружающей его природы.

Официальные записи. Официальные данные также очень важны для изучения материальной и духовной культуры прошлого. Документы учреждений, предприятий и организаций хранятся в государственных архивах, местных, этрапских и велаятских архивах. К этой отрасли исторической науки относятся также письменные или аудиозаписи. В годы независимости, наряду с экономическими, политическими и культурными вопросами, стало уделяться пристальное внимание прошлой национальной истории туркменского народа. История – это народная правда о прошлом. Люди, знающие свое прошлое, уверены в своем будущем. Если хорошо знать историю, то можно знать, как народы взаимодействовали друг с другом в прошлом. Благодаря истории мы знаем события, произошедшие тысячи лет назад. На древней туркменской земле можно найти руины множества старинных крепостей. Наука, изучающая эти древние памятники, называется археологией. В результате раскопок ученые знают, в какое время в прошлом жили люди и чем они занимались. Каждый народ мира имеет уникальную национальную историю. Героический и мудрый туркменский народ также является обладателем столь богатой истории. История Туркменистана также является неотъемлемой частью мировой истории. История Туркменистана учит зарождению человечества и его развитию на нашей древней земле. История Туркменистана служит очень важным инструментом в воспитании молодежи, воспитании ее разума и души. Действительно, национальное возрождение начинается с изучения родного языка и подлинной национальной истории. Конечно, изучение истории имеет большое воспитательное значение. История, безусловно, находится в центре внимания образования. В истории изучаются исторические события, личности и на этой основе воспитывается подрастающее поколение. В нем отец создает любовь к Родине, Родине, народу, гордость за личность. Потому что хорошие манеры, высшее моральное качество – это патриотизм. Наши предки изначально предпочитали Родину, они сражались на поле боя, защищая свободу и свободу. Их героизм в Гарригале, Гекдепе, Сарахе и многих других сражениях является примером мужества и патриотизма для молодых поколений.

Наука история изучается через исторические источники. Все, что может предоставить информацию о прошлом человечества, называется историческим источником. Исторические источники делятся на три группы:

1. Финансовые ресурсы. Материальные источники включают археологические и архитектурные находки. На территории Туркменистана следы древнего человека обнаружены в Яндже, Балахане, Песседжикдепе, пещере Джебель, Джейтуне, Алтын-депе, Намазга-депе, а также в этих местах найдены такие предметы, как инструменты, декоративные украшения и оружие. Памятники Гавургала, Ниса, Машат Миссириан, Талхатанбаба, Сарас-баба, мавзолей султана Санджара являются материальными ресурсами.

2. Письменные источники. Текстовые источники – это те, которые предоставляют информацию в письменной форме. Ценнейшими письменными источниками являются древние бигустинские надписи, материалы домашнего архива парфянских царей, найденные в Нисе, произведения древнегреческих и римских авторов, таких как Геродот и Страбон. Священные источники включают Авесту, священную книгу языческой религии. Сочинения Плано Карпини, Марко Поло, Энтони Дженкинсона, Вамбери о туркменской экономике и традициях являются ценным источником для изучения истории туркменского народа.

3. Языковые ресурсы. К языковым ресурсам относятся легенды, сказки, стихи, песни, поэмы и поэмы. Например, эпосы «Гёроглы», «Огузнама», «Горкут», эпосы «Юсуп-Ахмет», «Зоре-Тахыр», «Шасенем-Гарып».

В то время, когда мы рассматриваем новые уровни всестороннего развития и развития в государстве Туркменистан, ведя очень важную работу в этой области, мы ставим своей главной задачей тщательное изучение национального духовного и культурного наследия нашего народа. . Наш священный долг — прославлять имя и достоинство наших интеллектуалов, несущих миру духовный мир туркменского народа своим бессмертным научным и литературным наследием, достойно ценить их место в истории. Сейчас идет работа по выявлению имен наших интеллектуалов, оставивших неизгладимый след в истории нашего национального достояния, поиску, изучению и распространению созданных ими художественных ценностей.

Туркменский народ с древнейших времен вносил огромный вклад в культурное, духовное и экономическое развитие мира. У нас богатое и древнее наследие, бесценные культурные и духовные ценности. Туркменистан – Анью, Алтын-депе, Маргиана, Ургенч, Машат-Мисирян, Сарас, Фарава, Шахрислам, Шахри-Босан, Амуль, Намазгадепе, Абиверд, Ниса и многие другие памятники, находящиеся в центре внимания мировой науки, и сотни архитектур и сооружений, вобравших в себя тысячелетнюю историю. страна, богатая археологическими памятниками, культурными и духовными ценностями.


Библиографический список
  1. Материалы из истории Туркменистана (X век) А. 1995.
  2. Материалы по истории Туркменистана (11 век) А. 1995.
  3. Материалы из истории Туркменистана (XVIII век – XX век). головы) А. 1995.
  4. История Туркменистана, А. 1992.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация