ОБРАЗОВАНИЕ ОСМАНСКОГО ТУРКМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВА И ИХ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Маммиева Ж.1, Коссеков Д.П.2
1Туркменский государственный университет имени Махтумкули, студентка
2Туркменский государственный университет имени Махтумкули, старший преподаватель

Аннотация
В 1277 году начались нашествия малоазийских мамлюков. В этот период Малая Азия стала полем битвы монголов и мамлюков, сражавшихся за румынское государство Сельджуков.
Несмотря на то, что династия Сельджуков жила в начале 14 века, все свое влияние на страну они оказали во 2-й половине 12 века. В этот период монгольские ханы смогли благополучно пройти через Малую Азию. Они обложили местных жителей множеством налогов. Народы Малой Азии не терпели этого жестокого притеснения и иногда восставали. Протесты против монголов усилились в 60-70-х годах 13 века, то есть в 1261 и 1276-1278 годах произошли крупные восстания.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Маммиева Ж., Коссеков Д.П. Образование Османского туркменского государства и их правительства // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/03/101778 (дата обращения: 28.04.2024).

В 1277 году начались нашествия малоазийских мамлюков. В этот период Малая Азия стала полем битвы монголов и мамлюков, сражавшихся за румынское государство Сельджуков.

Несмотря на то, что династия Сельджуков жила в начале 14 века, все свое влияние на страну они оказали во 2-й половине 12 века. В этот период монгольские ханы смогли благополучно пройти через Малую Азию. Они обложили местных жителей множеством налогов. Народы Малой Азии не терпели этого жестокого притеснения и иногда восставали. Протесты против монголов усилились в 60-70-х годах 13 века, то есть в 1261 и 1276-1278 годах произошли крупные восстания. Одно из крупнейших восстаний против монголов началось весной 1277 года под предводительством Зимри. Это восстание распространилось с юго-востока страны на Центральную Анатолию и Афон-Карахисар на западе. Целью Зимри было захватить трон. В 1277 году они вошли в Конью и захватили дворец. На следующий день Зимри был провозглашен султаном под титулом «Сиявуш». Но его правление продлилось всего несколько месяцев. Сельджукские султаны и монгольские правители направили против повстанцев войска. И вот повстанцы снова одерживают победу. Но тогда монгол Ильхан Абака и сельджукский султан Кай Хысров III направили к мятежникам войска. На этот раз Зимри был вынужден отступить. Зимри был взят в плен в битве в 1278 году. Таким образом, было разгромлено крупнейшее народное восстание против монголов в государстве Рум-Сельджуков.

400 человек, прилетевших из Мерва под предводительством Эртогрула Гази, были молодыми людьми, владевшими командной техникой.

Двадцать лет спустя, в 1299 году, Осман Гази, научившийся методам войны и командования у атабегов, создал мощное государство в Турции. Государство, основанное его отцом Эртогрулом Гази и Осман-беком, уже более 600 лет оккупирует треть мира под названием Османская империя.

В XIII-XIV веках в Анатолии существовало несколько общественных организаций, игравших важную роль в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. эти организации сыграли важную роль в создании Османского государства.

Вообще среди товарищей, собравшихся вокруг Османа Гази, было много гази, ахи и туркменских дервишей. Осман раздал им завоеванные земли в качестве подарков, вакфов и поместий. В большинстве случаев эти места стали основой новых деревень и городов.

В то время народ Анатолии состоял из крестьян, сельских жителей и горожан. При миграции сельджуков из Хорасана, Туркестана в Малую Азию, а также во время монгольских нашествий в Анатолию вместе с пастухами приходили сельджуки и горожане.

Они обеспечили экономическую мощь Анатолии. По мере продвижения пограничных крепостей по территории Византии во внутренних районах строились новые деревни и города.

К моменту появления на исторической арене османов Византийская империя начала слабеть. В провинциях, расположенных на окраинах Византии, феодалы-помещики воспользовались ослаблением центральной власти и стали полностью господствовать на своих территориях. Когда эти земли позже были приобретены османами, земля стала собственностью государства. Османское правление ввело налоговые льготы. Таким образом, государство защищает фермеров и других производителей. Османы не переняли религиозные верования народов завоеванных ими земель. Укрепление их в Румынии и на Балканском полуострове привело к возвышению государства.

Османские полководцы внесли большой вклад в возвышение османов-победителей за короткий период времени и в создание великого государства. Первые османские султаны захватили земли Византийской империи в Анатолии и ступили во Францию ​​и на Балканский полуостров. Позже, во времена Орхон-Гази, они также воевали против других туркменских государств в Анатолии.

Осману Гази было 23 года, когда он стал преемником своего отца Эрторгуля Гази. Османский Гази одерживает первую в истории Османской империи победу в армяно-бельгийском конфликте. В 1314 году началась осада Бурсы. Но Осман-бек скончался, не увидев подъема Бурсы (1326 г.). Его сын Орхон-бек завершает победу.

После того как Орхон-бек взошел на престол, он завоевал Изник ​​в 1330 году. В 1352–1354 годах османы начали организовывать запланированные походы на Балканский полуостров. Уже в 1354 году весь полуостров попадает в руки османов.

После смерти Орхона Гази в 1360 году на османский престол взошел его сын Мират. Его первой целью было мирное взятие Анкары. Таким образом, в 1361 году Эдирне стала столицей османов.

Османская империя росла с каждым днем. Численность армии достигла 60 тысяч. Одна нога этой армии находилась на азиатской земле, а другая — на европейской земле. Они распространились по всей Европе и терроризировали врага. Султан Мирад уже правил странами от Бурсы до Косово.

В июне 1389 года Мюрат I возглавил большую армию и двинулся в Сербию. 15 июня того же года на равнине Косово произошло кровопролитное сражение между османскими войсками и сербами и боснийцами. В этом сражении османы впервые применили артиллерию.

В 1389 году Мюрат I умер. Его сын Баязид наследует отцу (1389-1402). После этого Сербия стала вассалом Османской империи.

Османская империя была еще больше дискредитирована. Султан начал планировать взятие Стамбула. Но в этот момент вмешивается Теймир, властитель Востока.

Османская армия терпит поражение в битве. Трагедия в Анкаре полностью разрушила турецкое единство, которое построил Йылдырым Баязид. Баязит и его солдаты взяты в плен. Султан Баязит умер в плену 8 марта 1403 года. Сыновья султана строят государства в разных частях Анатолии.

Челеби Мехмед воссоединяет разрозненное Османское государство. Он умер в 1421 году в возрасте 32 лет. Его считают «королем, основавшим Османское государство во второй раз».

В 1422 году султан Мюрат II двинулся дальше и осадил Стамбул. Но и эта кампания закончилась неудачей. Потому что в стране начинаются восстания.

Церемония интронизации султана Мехмеда состоялась 18 февраля 1451 года в новом дворце на берегу реки Тунджа в Эдирне. Главной мечтой султана Мехмеда было завоевание Стамбула.

Задание по отливке пушек было поручено венгру по имени Ургун, перешедшему на сторону султана Мехмеда на службу Византии. Он пообещал бросать большие мячи, которых раньше никогда не видели.

Таким образом, 23 марта 1453 года османская армия начала марш. Это действие завершается успешно. Утром 22 апреля 1453 года османский флот начал бомбардировку города. Византийские греки не могли поверить своим глазам. Император Константин Орагаз XI почувствовал большую опасность.

После полуночи 28-29 мая отдается приказ об атаке. Начинается яростная перестрелка.

В 1453 году Константинополь был захвачен. 29 мая заканчивается одна эпоха и начинается другая. Меч ислама уничтожает Византию, но спасает Стамбул.

11 августа 1473 года османы разбили правителя Акгоюнлы Узина Хасана и одержали победу в Отлукбели.

Султан Мехмет Фатих, покоривший за тридцать лет своего правления 17 больших и малых стран, готовился к новым походам. Весной 1481 года он собирался выступить в поход на Египет. Султан был освобожден во время марша. Обострилось наследственное заболевание астма. Он умер в пути 3 мая 1481 года.

Наличие Стамбула в качестве столицы, военного и торгового сообщения Босфора и Дарданелл, Мраморного моря увеличивало богатство империи и влияло на ее окружение. Османская империя продолжала процветать и в 16 веке. Законы, изданные Законом султана Соломона (16 век), укрепляют государство. В период 1512-1520 годов, когда Селим I Явуз передал своим подданным Сирию, Египет, Алжир, Мекку и Медину, халифат мусульманского мира был передан Османской империи. Затем к нему подключаются также Крым, Абиссиния и Северная Африка.


Библиографический список
  1. Материалы из истории Туркменистана (X век) А. 1995.
  2. Материалы по истории Туркменистана (11 век) А. 1995.
  3. Материалы из истории Туркменистана (XVIII век – XX век). головы) А. 1995.
  4. История Туркменистана, А. 1992.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация