Подростковый период является наиболее сложным в онтогенезе человека. На этом этапе происходит существенный сдвиг в самосознании человека. Он начинает целенаправленно думать о себе, о том, какие личностные качества у него есть и какими он хочет обладать, кем ему быть в жизни, в чем смысл его существования в мире, какие люди вокруг него, к какому сообществу он принадлежит и множество подобных вопросов, раскрывающих его как личность. Это период открытия своего «Я» для самого себя. Думая о себе, у подростка формируется самоотношения и самооценка, исходя из совокупности знаний о себе и отношения к ним, он реализует свое поведение в жизни, отношение к другим людям.
Взяв за основу возрастные периодизации, разработанные Л. С. Выготским, Б. Г. Ананьевым, Д. Б. Элькониным, мы определили возрастные рамки для понимания подросткового возраста – 12-16 лет.
Понятие «Я-концепция» зародилось на рубеже 19-20 века, в связи с изучением двойственности человека. Его ввёл американский психолог и философ Уильям Джеймс. Согласно его взглядам, Я-концепция содержит две части: познаваемый элемент – эмпирическое эго (называемый личностью) и познающий элемент – чистое эго (называемый «я»). Части рассматривались как две стороны, а не две обособленные сущности, так как необходимо признание тождества «я» человека и его личности. [1, с. 125]
Дополнения к теории Я-концепции внесли исследования Ч. Кули и Дж. Мида о развитии «зеркального я». В своей теории американские ученые утверждали, что в основе содержания и развития Я-концепции находится общество. То есть Я-концепция человека формируется в результате усвоения ценностей, мнений, установок и др. членов «первичных групп» (например, семьи) по отношению к данному человеку. [2, с. 126]
Психоаналитические школы также предлагали свой подход к изучению Я-концепции. В своей теории Э. Эриксон, рассматривает Я-концепцию сквозь призму эго-идентичности. Он утверждал, что характер эго-идентичности связан с возможностями индивида и особенностями культурной среды. [3] Каждый из этапов развития личности сопровождается определенным кризисом-конфликтом, который человек может пройти благополучно или неблагополучно, что повлияет на Я-концепцию, несмотря на бессознательность процесса ее формирования, согласно Э. Эриксону.
Разработка взглядов на Я-концепцию велась и в русле феноменологической, гуманистической психологии. Её представители стремились к целостному рассмотрению человеческого «я» как фундаментального фактора формирования, развития и поведения личности. В представлениях К. Роджерса Я-концепция – это субъективное представление человека о самом себе, о своем взаимодействии с миром. Я-концепция доступна осознанию, хотя и не обязательно осознается. Я-концепция состоит из: я-реального и я-идеального. Я-реальное – то, что существует в пределах субъективного восприятия себя человеком и знаний о себе. Я-идеальное – это образ, который соответствует представлению конкретного человека о том, каким он хотел бы быть, какими качествами обладать, какие навыки иметь и т.д. [4, с. 135] По К. Роджерсу основу личности составляет взаимодействие между Я-реальным и Я-идеальным. В нормальном функционировании Я-реальное стремится приблизиться к Я-идеальному. Количество и качество различий между ними характеризует уровень рассогласованности личности. В случае, если различия невелики, то рассогласованность является двигателем личностного развития. Высокий уровень рассогласованности в большинстве случаев может привести к различным психическим заболеваниям. [5, с. 96]
В развитие понимания Я-концепции существенный вклад внес Р. Бернс. Согласно его взглядам, Я-концепция представляет собой совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. В данном определении присутствует описательный и оценочный компонент, что позволяет рассматривать Я-концепцию как совокупность установок, направленных на самого себя.
В трудах отечественных ученых Я-концепция рассматривалась и исследовалась преимущественно в форме изучения близких по смыслу понятий таких, как самосознание и «образ Я». В. В. Столин утверждал, что Я-концепция не только продукт самосознания, но и важный фактор детерминации поведения человека, внутриличностное образование, которое во многом определяет направление его деятельности, поведение в ситуациях выбора, общение с людьми. С. Л. Рубинштейн считал, что самосознание появляется в процессе развития сознания человека в ходе его становления самостоятельным индивидом, при этом к познанию собственного «Я» человек приходит лишь через отношения с окружающими его людьми. С. Л. Рубинштейн выделяет телесную и духовную составляющую, которые существуют совместно, являясь двумя сторонами личности только в своём единстве и взаимосвязи. [6] В своих работах И. С. Кон раскрывает понятие «Я» как активно-творческое, интегративное начало, позволяющее индивиду не только осознавать себя, но и сознательно направлять и регулировать свою деятельность. Он разграничивает действующее, активное, экзистенциальное Я, т. е. регулятивное начало и организующий принцип психики и рефлексивное, феноменальное, категориальное Я, т. е. представление индивида о самом себе, образ Я, существующий в его самосознании. [7]
Исходя из приведенных выше взглядов на Я-концепцию, можно сказать, что единого подхода к ее изучению на данный момент нет. При этом среди ученых есть ряд взглядов, которые могут быть соотнесены по смыслу, а также представления, являющиеся взаимодополняющими. Таким образом, Я-концепция — это совокупность всех представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой, определяющая поведение человека по отношению к себе и внешнему миру. Данное определение включает три компонента Я-концепции: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Компоненты поддаются дифференциации лишь условно, но при этом отвечают за формирование Я-концепции с разных сторон. В соответствии с этим, изменения, происходящие в подростковом возрасте, будут влиять на всю Я-концепцию целиком, но преимущественно через определенный компонент.
Когнитивный компонент Я-концепции включает представления о себе на физическом, психическом и социальном уровне. Повышение уровня самосознания и возможностей рефлексии оказывает комплексное влияние на данный компонент за счет более глубокого понимания себя, развития критического мышления, гибкости, последовательности и избирательности мыслительных процессов. Представления подростка о себе становятся абстрактными и дифференцированными, при описании используются интегральные характеристики (желания, сложные чувства, эмоции и т.д.). Происходит активное освоение подростком новых социальных ролей или же существенные изменения в уже существующих ролях. К ним можно отнести направленность подростка выстраивать отношения с родителями «на равных». Стремительное желание быть взрослым пропорционально взращивает уровень притязаний, поэтому подростки активно пытаются расширить сферу своего влияния, но это часто ограничивается значимыми взрослыми. Такая ситуация является конфликтогенной и провоцирует сложности во взаимоотношениях внутри семьи, потенциально основанные на конфронтации, что ведет к дистанцированию подростка. Разотождествление подростка с родительской семьей приводит к образованию пустот в когнитивном компоненте Я-концепции, так как существенная часть его представлений о себе основана на идентификации себя с собственной семейной системой. Как следствие, подростку необходимо заполнить появившиеся «пустоты» в Я-концепции новыми идентификациями. Здесь подросток ведет поиск группы, общности, к которой он хотел бы принадлежать. В этом ему активно помогает изменение ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение. Вместе с этим происходит смена значимых взрослых, которыми теперь являются кумиры, популярные герои, представители контркультуры, взрослые, символизирующие профессиональную реализацию. На основе данных тенденций подросткового возраста происходит перестройка представлений человека о себе, своих особенностях, своем образе, ролях и т.д., то есть когнитивного компонента Я-концепции.
Эмоциональный или оценочный компонент Я-концепции основывается на отношении к когнитивному компоненту, то есть отношение к себе, сторонам своей личности, деятельности, внешности, способностях и прочему, поэтому эти компоненты тесно взаимосвязаны. Гормональная перестройка, происходящая в подростковом возрасте, существенно воздействует на эмоциональный компонент. Благодаря ему, подросток иначе переживает эмоции, которые уже испытывал. Они чувствуются ярче, насыщеннее, грандиознее, при чем как в позитивную, так и в негативную сторону. Также становится доступным переживание «сложных» чувств и состояний. К таким можно отнести: неопределенность, неполноценность, апатию, бесцельность, бесполезность и др. В рассматриваемом периоде активно проявляется интериоризация социальных реакций. Подросток склонен себя оценивать так, как, по его мнению, его оценивают другие. При этом интериоризация сопряжена с «чувством взрослости». Чувство взрослости – это новообразование подросткового возраста, через которое подросток смотрит на себя, сравнивает себя с другими, находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими, перестраивает свою деятельность. То есть чувство взрослости становится стабильнее и устойчивее за счет тех реакций в социуме, преимущественно сверстников, которые совпадают с положительным представлением подростка о себе, с помощью механизма интериоризации, тем самым взращивая целостность Я-концепции.
Когнитивный и оценочный компоненты предрасполагают человека к определенному поведению. Из этого и состоит поведенческий компонент, поэтому на данный момент невозможно выделить факторы, имеющие место в подростковом возрасте и влияющие преимущественно на данный компонент. В связи с лабильными представлениями о себе и самоотношением, поведение подростков отличается импульсивностью и категоричностью в ряде ситуаций, нестабильностью в течение коротких промежутков времени, а также в схожих ситуациях реакция может быть разнонаправленной. Противоречия в поведении свойственны подросткам. Это напрямую связано с процессом формирования Я-концепции: с одной стороны – стремление к идентификации себя с какой-либо общностью, о чем говорилось выше, с другой – направленность на самопознание, выстраивание собственной индивидуальности, реализацию потребности в уникальности.
Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что возрастные изменения подросткового периода являются фундаментальными и основополагающими для становления Я-концепции. Я-концепция по окончании этого этапа становится более устойчивой, претерпевая колоссальные изменения в процессе. Главное содержание подросткового возраста – ребенок делает шаг в завершении своего детства и переходит к этапу, который подготавливает его к взрослой самостоятельной жизни. Несмотря на все трудности, подростковый возраст предоставляет возможности для развития позитивной Я-концепции. Поддержка со стороны родителей, учителей и сверстников может помочь подросткам преодолеть трудности и сформировать положительное представление о себе. Также важно предоставить подросткам возможность для самовыражения, творчества и самореализации, чтобы они могли раскрыть свой потенциал и почувствовать себя уверенными и ценными. Понимание возрастных изменений подросткового периода, их влияния на компоненты Я-концепции и поддержка могут помочь подросткам сформировать адекватное представление о себе и успешно пройти через этот важный этап жизни.
Библиографический список
- Джеймс, У. Психология. Серия: Психологические технологии. Москва.: Академический проект. 2016. – 318 с.
- Кули, Ч. Х. Человеческая природа и социальный порядок. Пер. с англ. – Москва: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. – 320с.
- Эриксон, Э. Детство и общество. Москва: Летний сад. 2005. – 416с.
- Роджерс, К. Становление личностью. Москва: Эксмо. 2001. – 416 с.
- Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб.: Питер, 2008. – 398 с.
- Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. Издательство: Питер. 2017. – 142с.
- Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. – Москва: Политиздат, 2002. – 335 с.