ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Марков Никита Валерьевич
Камчатский государственный технический университет
студент

Аннотация
Данная статья описывает влияние электромагнитного излучения на живые организмы, разработку рекомендаций, позволяющих уменьшить его влияние.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Марков Н.В. Влияние электромагнитного излучения на живые организмы // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101478 (дата обращения: 26.04.2024).

Известно, что электромагнитное излучение (ЭМИ) оказывает влияние на организмы самых различных видов (от одноклеточных до человека). К негативным последствиям такого воздействия можно отнести следующие: отклонения в развитии живых организмов (возникновение патологий), развитие различных заболеваний (например, злокачественные и доброкачественные опухоли)

Целью настоящей работы является исследование влияния электромагнитного излучения на живые организмы, а так же разработка рекомендаций, позволяющих уменьшить влияние ЭМИ.

В ходе практической части работы был проведен эксперимент по исследованию влияния ЭМИ (источник ЭМИ – мобильный телефон) на динамику роста растения (образец – овес). Условия эксперимента:

а) рост овса проводили рядом с включенным мобильным телефоном;

б) рост овса проводили рядом с выключенным мобильным телефоном;

в) рост овса проводили в отсутствии телефона.

В результате было установлено, что наибольший рост овса наблюдался в отсутствии источника ЭМИ (в): длина стебля достигала 14 см, а при условии (а) – 8 см. В случае (б) также наблюдалось снижение темпа роста овса относительно образца, выращенного в условиях (в).

На основе анализа результатов были разработаны рекомендации по уменьшению воздействия ЭМИ от сотового телефона на организм человека, которые можно свести к следующим:

  1. Ограничьте время и частоту использования сотового телефона.
  2. Не прикладывайте телефон к уху в тот момент, когда ваш телефон находится в процессе поиска оператора сети.
  3. Избавьте себя от привычки спать рядом с сотовым телефоном (расстояние от кровати до источника должно быть не менее 2 метров),
  4. Не используйте телефон в тех местах, где наблюдается плохой прием.
  5. Реже используйте телефон в закрытых помещениях.
  6. Имейте в виду, что беспроводной способ передачи данных от одного аппарата к другому, разработанный под маркой Bluetooth, прибавляет телефону дополнительную силу излучения.


Все статьи автора «author5632»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация