ПАРСИНГ НОВОСТЕЙ

Сагдатов Тимур Альбертович
Уфимский университет науки и технологий, Нефтекамский филиал
студент 2 курса, Факультет экономико-математический

Аннотация
Парсинг — это автоматизированный сбор и структурирование информации с сайтов при помощи программы или сервиса. Эта программа называется парсер и её задачей является сбор информации в соответствии с заданными параметрами.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сагдатов Т.А. Парсинг новостей // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101458 (дата обращения: 29.04.2024).

Научный руководитель: Вильданов Алмаз Нафкатович
к.ф.-м.н., Уфимский университет науки и технологий, Нефтекамский филиал

В современном информационном обществе огромное количество данных создается и распространяется каждую секунду. Одной из важнейших областей в этом мире больших данных является новостная сфера. Сотни новостных источников по всему миру публикуют огромное количество статей и сообщений каждый день. Каким образом можно эффективно обрабатывать этот поток информации? В этом контексте на помощь приходит парсинг новостей.

Что такое парсинг новостей?

Парсинг новостей – это процесс автоматического сбора и извлечения информации из новостных источников в электронном формате. Этот метод позволяет эффективно анализировать и организовывать массу данных, выделяя ключевую информацию для дальнейшего использования.

Как работает парсинг новостей?

1. Сбор данных: Процесс начинается с сбора данных с новостных веб-сайтов. Это может осуществляться с использованием инструментов, специально разработанных для парсинга, которые автоматически обращаются к сайтам, загружают HTML-код страниц и извлекают необходимую информацию.

2. Извлечение информации: После сбора данных парсеры обрабатывают HTML-код и извлекают необходимую информацию. Это может включать в себя заголовки новостей, текстовое содержимое, даты публикации, авторов и другие важные параметры.

3. Структурирование данных: Извлеченные данные структурируются в удобный формат, такой как база данных или таблица, что облегчает последующий анализ и обработку.

Применение парсинга новостей:

1. Мониторинг новостей:Крупные корпорации, государственные учреждения и журналисты используют парсинг для отслеживания актуальных событий. Это помогает оперативно реагировать на изменения в обстановке.

2. Анализ настроений: Парсинг новостей может использоваться для анализа общественного мнения и настроений. Это особенно важно для брендов и компаний, стремящихся понимать, как их продукты воспринимаются обществом.

3. Финансовый анализ: Инвесторы используют парсинг новостей для отслеживания событий, которые могут повлиять на рынки. Это помогает принимать обоснованные решения в инвестиционной сфере.

4. Создание автоматизированных новостных ресурсов: Некоторые сервисы используют парсинг для создания собственных новостных лент, предоставляя пользователям персонализированный контент.

Рассмотрим парсинг на примере:

1.Возьмем сайт НФ УУНиТ .

2.Вставим ссылку на НФ УУНиТ.

3.Функция requests. get делает запрос к сайту.

4.BeautifulSoup позволяет извлекать тексты из HTML

5.soup.find_all сохраняет в переменной div

Проблемы и вызовы:

1. Этика: Парсинг новостей иногда сталкивается с этическими вопросами, такими как возможное нарушение правил использования веб-сайтов или распространение фейковых новостей.

2. Обработка разнообразных источников: Разнообразие форматов и стилей новостных источников может создавать трудности при создании универсальных парсеров.

3. Точность данных:При автоматическом извлечении информации существует риск ошибок, что подчеркивает важность проверки и подтверждения данных.

Заключение

Парсинг новостей предоставляет мощный инструмент для эффективного управления и анализа информации в мире новостей. С его помощью можно не только отслеживать актуальные события, но и извлекать ценные инсайты, которые могут быть использованы в различных областях, от финансов до анализа общественного мнения. Однако, вместе с этим, важно соблюдать этические стандарты и учитывать потенциальные проблемы, чтобы использование парсинга новостей приносило пользу обществу.


Библиографический список
  1. https://palchevsky.ru/uploads/books/Python_1.pdf
  2. https://www.python.org/


Все статьи автора «Сагдатов Тимур Альбертович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация