БИБЛИОТЕКИ ТУРКМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВА ГАЗНЕВИДОВ

Чарыев Гайгысыз
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
старший преподаватель

Аннотация
В X-XII веках, совпавших с периодом султаната Газневидов, произошел прогресс во всех областях общественной жизни населения. Во всех городах государства Газневидов были построены мечети и медресе. Они стали центрами развития науки, образования и культуры. На территории этого государства создали свои бессмертные произведения всемирно известные ученые, историки, лекари, мастера слова, представители искусств. Известными центрами науки и образования в этот период были Национальная библиотека Газны, библиотека султана Махмуда Газневи, библиотеки мечетей и медресе.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Чарыев Г. Библиотеки Туркменского государства Газневидов // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101358 (дата обращения: 27.04.2024).

Туркмены в истории были народом, сумевшим создать великие султанаты и выдвинуть великих личностей. Наши предки в прошлом внесли большой вклад в развитие мировой науки, образования и культуры. В X-XII веках, совпавших с периодом султаната Газневидов, произошел прогресс во всех областях общественной жизни. Во всех городах государства Газневидов были построены мечети и медресе. Они стали центрами развития науки, образования и культуры. На территории этого государства создали свои бессмертные произведения всемирно известные ученые, историки, лекари, мастера слова, представители искусств.

“Под руководством султана Махмуда Газневи был создан специальный «Дворец учёных», который долгое время сохранял свою славу в мусульманском мире. Писатели Балха, Сейстана, Мерва, Буста и Дамгана развивали свое творчество во Дворце ученых под патронажем султана. Они приложили большие усилия, чтобы восславить честь и авторитет султана” [3, с. 228].

«Султан Махмут пригласил в Газну Абу Рейхана Бируни (973-1048 гг.), одного из великих ученых Центральной Азии. Его чтил не только султан Махмут, но и его сыновья Султан Месуд и Мевдут. До нас дошли лишь немногие из 180 работ ученого. Знаменитые историки эпохи Газневидов Абу Наср Мухаммад ибн Абдулджепбар Утби, Абу Сейит Абдул Хай бин Заххак Гардизи, Абул Фазл Мухаммад Бейхаки жили в это время и написали большие исторические труды” [2, с.88].

«Помимо этого, султаны Газневиды собирали вокруг себя не только великих ученых, но и очень почитали поэтов и собирали их в своих дворцах. Среди них были известные учёные своего времени Феррухи Систани, Менучехри Дамгани, Абул Меджд Медждуд бин Адам Сенайи, Абу Наср Мушкан, Ансури Балхи, Масуд Сад Селман, Ашджуди Мервези” [2, с.90].

Султаны Газневи почитали книги так же, как уважали науку, образование и ученых. Они создали в стране десятки библиотек и заставили их обслуживать население на высоком уровне. Мы выявили информацию о некоторых из них.

Национальная библиотека Газны. Эта библиотека была одной из крупнейших и самых известных библиотек государства Газневидов. Сокровищница ценных книг пополнилась трофеями походов и книгами, написанными учеными. «Они хранили их в специально сконструированных железных ящиках, чтобы защитить от всякой опасности. Хотя ценные книги защищались в таких условиях, для читателей не было никаких проблем с их использованием» [4, с.96]. То есть этими книгами мог спокойно воспользоваться любой человек  .

Библиотека султана Махмуда Газневи. «Султан Махмут во время своих походов на Восток и Запад собрал драгоценные и редкие научные книги, привез их с собой в Газну и построил большую библиотеку» [4, с.96]. Губар Мир Гуламмухаммет упоминает в своей работе, что книжный фонд этой знаменитой библиотеки очень богат и что ею пользовались не только жители Газны, но и учёные, путешествовавшие туда на научной основе.

Библиотека “мечети Арусел фелек”. “Богатство султана Махмуда, полученное в результате его кампаний, побудило его построить еще одну мечеть, и он построил мечеть, известную как «Арусел фелек» («Украшение мира»). Рядом с ним он построил медресе и собрал для его библиотеки уникальные книги и рукописи» [1, с.149].

Библиотека “Абул Аббас Фазл Асфарайни”. Абул Аббас Фазл Асфарайни был одним из знаменитых визирей периода Газневидов. Мудрый визирь Абул Аббас Фазл на свои средства построил в Газне большую библиотеку [1, с.149] После этого доброго дела, начатого знаменитым визирем, не только султаны, но и другие государственные деятели мусульманского мира стали строить за свой счет мечети, медресе и библиотеки. То есть, мы не покривим истиной, если скажем, что Абул Аббас Фазл Асфарайни был одним из первых министров, начавших такую ​​добродетельную работу в мусульманском мире.

Библиотека медресе “Садие” Нишапура.  Младший брат султана Махмуда Наср ибн Собуктегин был одним из мудрых полководцев султанов Газневи и глубоко интересовался центрами науки, образования и культуры. Во время своего пребывания на посту правителя Хорасана он основал медресе “Садие” и великолепную библиотеку в Нишапуре. Многие молодые люди пользовались богатой библиотекой этого медресе, получили образование и стали известными учеными своего времени. Слава этого медресе и библиотеки увековечила имя Насра ибн Собуктеги среди деятелей культуры Хорасана. Средневековые арабские и персидские источники предоставляют обширную информацию об этом центре образования. Но эти ресурсы остаются для нас сегодня недоступными. Потому что ни один из упомянутых источников до наших дней не сохранился.

Библиотека “Абу Сагит Абул Хайр”. Шейх Ахмед бин Мухаммед Абу Сагид Фазлулла бин Абул Хайр Балхи из деревни Мане, расположенной между Серахсом и Абивердом, был известным суфием и известным поэтом Хорасана. “Литературное и религиозное образование он получил в Мане, Мерве и Серахсе. Ученый основал в Мане медресе и библиотеку. Студенты шейха пользовались этой библиотекой” [1, с.149]. Этот знаменитый учёный проповедовал среди народа суфийское учение об исламе и в этом направлении сумел достичь уровня самых знаменитых суфиев своего времени. Его почитали султаны и эмиры. Конкретных сведений о медресе, основанном этим известным ученым, в современной арабской, персидской и другой литературе мы не встретили.

Библиотека медресе “Солтана Месуда ибн Ибрайима”. «Султан Месуд III, как и его предки, приложил большие усилия в развитии науки, культуры и искусства. Он отдавал должное известным ученым, жившим в его время, и основал в их честь образовательные центры. Месуд Сад Селман – один из поэтов, заслуживающих его уважение. Султан Месуд III построил в Газне медресе и библиотеку рядом с ним, назначив его директором Месуда Сади. Месуд Сад Селман с большим энтузиазмом руководил деятельностью библиотеки». [1, с 147]. В этом медресе читались курсы по различным видам наук. Благодаря стараниям Месуда Сад Селмана этот учебный центр окончили известные поэты и ученые своего времени. Они, в свою очередь, оставили после себя бессмертные произведения своего времени. 

Как видно из данных, султаны и руководители государства Газневидов во время правления страной уделяли особое внимание развитию науки и образования, строили библиотеки, постоянно прилагали усилия по развитию культурной жизни.


Библиографический список
  1. Hudaýberdi Jumanazar. Gaznaly türkmen şadöwletiniň ylym ojaklary //  Garagum. – 2012. – № 1.
  2. Az-Zahaby. Tezkiretu – l Huffaz. j, I. Istanbul, 1986.
  3. Gubar Mir Gulammuhammet. Jugrafiýaýy taryhy Afganystan. 2 j. Kabul,  2007.
  4. Nilab Rahymy Gulamfaruk. Seýri taryhy kitaphanaha der Afganystan. Kabul, 1982.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация