ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДИЩА АНАУ

Атагаррыев Агабай Егенович
Институт истории АН Туркменистана
старший научный сотрудник

Аннотация
Среди исторических археологических объектов Туркменистана выделяется городище Анау, расположенное в 18 км от Ашгабада. Основным элементом этого памятника является мечеть, известная своими уникальными архитектурными и историческими чертами.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Атагаррыев А.Е. История изучения городища Анау // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101340 (дата обращения: 28.04.2024).

Городище Анау лежит в 18 км. от Ашгабада, силуэт мечети, возвышавшейся на южной стороне холма былой крепости. С проведением железной дороги, любопытные туристы и репортеры, приезжавшие со специальной целью ознакомления. Появившиеся в газетных заметках и дорожных путеводителях упоминания неточных описаний мечети.

Началом изучения памятника считается посещение в 1896г. профессора В.А. Жуковского. Этим ученным были расшифрованы некоторые надписи на памятнике, в частности прочитаны имена упомянутых в них исторических лиц. Была также снята серия фотографий, хранящихся в АН СССР. Однако, кроме краткой заметки в (Отчетах Археологической Комиссии) за 1896г. никакой специальной расширенной публикации, об этих работах не последовало [1, 104-105].

Мечеть почти не остановила внимание членов экспедиции Института Карнеги, возглавляемой Р. Помпелли, производивший в 1904г.раскопки на так называемых южном и северном холмах Анау. В изданных трудах этой экспедиции содержится пара фотографий и беглое упоминание этого памятника, а также неверная дата 1444г. будто бы содержащая в куфической надписи на фасаде мечети.

В 1905 году мечеть посетил А.А.Семенов, отражением осмотра им памятника явилась статья, под выразительным заголовком (Варвар в доме красоты) в газете (Русское слово. №167 1905г.). В ней содержится перевод исторических надписей, находившихся в большом поле портале мечети и частично двух других, на торцовых стенках арки и краткое описание главного здания мечети. Возмущенный, бездушием, а нередко над ругательским отношением к памятнику, он пишет статью с обращением (Императорской Археологической Комиссии). Спешите детально зарисовать и сфотографировать разрушающийся “Дом красоты” он недолго простоит. Призыв этот не возымел никаких последствий. Во всяком случае, при посещении мечети через несколько лет А.А. Семенов застал ту же неприглядную картину, о чем он написал в следующей своей публикации. В ней, кроме описания главного здания мечети и украшающих его фасад надписей, приведены исторические данные о царствовании Абул-Касым Бабура, а также некоторые сведения о конструкции фундаментов и сводов мечети.

К этому времени фотографами было исполнено немало снимков с мечети, некоторые из них были опубликованы в русской и даже иностранной литературе. Работали и художники, в Государственном музее Туркменистана хранится живописный этюд с мечети, художника К.С. Мишина выполненный им в 1904 году.


Работа К.С. Мишина.
1904 г. Мечеть Сейит Джемаледдин ХV в.

Исследования и публикации А.А. Семенова способствовали проникновению в массовые справочные издания более уточненных сведений о мечети Анау. Однако дальше работы по мечети не двигалось, не было, чертежей и археологических вскрытий, и инженерно-технических мероприятий для его поддержания памятник не получил [2].

В числе декретированных законом мероприятий по сохранению памятников искусства прошлых эпох, как части общенародного достояния, одним из первых было взятие на учет, охрану и реставрацию выдающихся памятников зодчества.

В 1926 году специальная комиссия в составе инженеров О.Э. Визеля, В.П. Трипольского, С.С. Скляровского и академика А.А. Карелина проводят на памятнике предварительные работы, как основу для реализации практических мер по его поддержания [3. 10-11].

Более широкий охват археологического изучения района Туркменистана, изучение письменных источников, накопление фактического материала, который начал входить в научный обиход, дали возможность делать обобщения и хронологические определения. Так, например археолог А.А. Марущенко в 1930 высказывалось предложение, что Анау, вернее городище, лежащее у крепости, есть не что иное, как Багабад, упоминаемый в письменных источниках ХVI вв. Такой вывод он сделал, однако только на основании количества фарсахов пройденных Недир-шахом на пути из Абиверда к Багабаду

Перед 7 отрядом ЮТАКЭ в 1947 году была поставлена задача всестороннего изучения этого выдающегося памятника, был получен исходный материал для реставрации, послужило бы основой для составления историко-архитектурной монографии, позволившей определить его роль и место в истории архитектуры Южного Туркменистана. Работы отряда возглавляла Г.А. Пугаченкова, в составе отряда были архитекторы Е.С. Александрова и Б.В. Дмитровский и археолог О.В. Обельченко, общую консультацию осуществлял профессор М.Е. Массон. Раскопки длились в течении месяца.

В процессе полевых работ было составлено детальное описание памятника его материалов, конструкций, принципов планировки, архитектурной композиции, декора. Произведены уточненные археолого-архитектурные обмеры здания, с показанием деформаций и разрушений памятника, а также схематические архитектурные обмеры планов верхних этажей и боковых фасадов. Выполнены чертежи и зарисовки всех основных конструктивных деталей. Результаты полевых работ 1947 года обмерных архитектурных чертежей, археологических толщ и вскрытых подземных конструкций, сводных записей и археологических описей. Материал передан в управление по делам архитектуры и частично хранится в научном архиве ЮТАКЭ.

Глубокое и всестороннее изучение ансамбля провела ЮТАКЭ под руководством М.Е. Массона. В результате этого появились несколько публикаций и обстоятельная монография Г.А. Пугаченковой [4, 11].

Уникальный комплекс мечети Сейитджемалледдин привлекает, взоры ученых археологов возможно в дальнейшем туркменские археологи будут производить раскопки на памятнике, для его дальнейшего изучения.

Город Анау в Туркменистане избран культурной столицей тюркского мира 2024 года. Решение было принято единогласно по итогам 39-го заседания постоянного совета министров культуры стран- членов ТЮРКСОЙ. Это решение дает возможность туркменским ученым более углубленному изучению истории Анау.


Библиографический список
  1. Отчеты Археологической Комиссии за 1896 г. стр. 104-105.
  2. А.А. Семенов. Развалины мечети близ селения Анау. Т.,1910 г.
  3. А.А. Карелин. Состояние мозаик и других украшений мечети. стр. 10-11
  4. М. Е. Массон. ЮТАКЭ 1947г. стр. 11


Все статьи автора «author»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация