ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ В СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТАХ

Замостоцкая Елена Францевна
Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка
магистрант института Психологии

Аннотация
Данная статья посвящена проблеме семейных конфликтов и исследованию влияния на них гендерной идентичности супругов. В статье обоснована актуальность и необходимость изучения этой темы. Даны описания методологии исследования этой проблематики.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Замостоцкая Е.Ф. Взаимосвязь гендерной идентичности и стратегий поведения супругов в семейных конфликтах // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101337 (дата обращения: 28.04.2024).

В современном мире мы все чаще встречаемся с нарушением четкого соответствия пола и гендера человека. Это обусловливается тем, что влияние социума меняет гендерную идентичность индивида в сторону психологической андрогинии (одновременное обладание мужскими и женскими чертами). Все это кажется совершенно нормальным, потому что абсолютное соответствие тому или иному гендеру мужчин и женщин делало бы их жизнь несколько труднее. А способность адаптироваться, перенимая те или иные качества противоположного гендера, является практически неотъемлемой частью успешной жизни в современном обществе, ведь зачастую женщинам приходится проявлять маскулинные черты характера, а мужчинам – фемининные. В свою очередь, социальные стереотипы относительно поведения и характера мужчин и женщин постоянно меняются, что дает возможность проведения новых исследований в этой области [1].

Общество сталкивается с изменением традиционных гендерных ролей. Изучение взаимосвязи между гендерной идентичностью и стратегиями поведения в конфликтах позволяет отследить, как эти изменения могут влиять на динамику семейных отношений.

Семейная жизнь немыслима без столкновения идей, жизненных позиций, целей супругов. Однако значительную роль в урегулировании конфликта играет не только стиль поведения личности в конфликтной ситуации, но и её гендерные особенности [3, с. 77]

Семейные конфликты игра­ют ведущую роль в происхождении неврозов, как у детей, так и у взрослых членов семьи. Поэтому возникает необходимость психологического ис­следования конфликтов между супругами. Особый интерес представляет гендерный аспект восприятия супругами конфликта, то есть различия в том, каким образом мужья и жены оценивают конфликтные ситуации.

Стоит отметить, что каждым из супругов в конфликте избирается своя форма поведения, которой они придерживается на протяжении всего конфликтного взаимодействия. Выбор такого поведения детерминируется индивидуальными особенностями и социальными установками участниками конфликта. В конфликте поведение участников весьма разнообразно. Стратегия поведения в конфликтной ситуации – это направление и особенности действия конфликтующей стороны, выдерживаемые до завершения конфликта. По степени эффективности разрешения конфликта выделяют следующие поведенческие стратегии: доминирование; уход, избегание; уступчивость; компромисс; сотрудничество [4].

Таким образом, изучение взаимосвязи гендерной идентичности и стратегий поведения супругов в семейных конфликтах достаточно актуально на сегодняшний день в связи с трансформацией ценностей, ролевых представлений и стереотипов, перекраиванию института семьи и многих других факторов, влияющих на благополучие брачных отношений супругов.

Целью моего исследования является изучение особенности взаимосвязи гендерной идентичности и стратегий поведения супругов в семейных конфликтах.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы феномена гендерной идентичности освящены в работах таких исследователей в области гендерной психологии и социальной психологии как: Р. Столлера, С. Кесслера, У. Маккенна. Теоретическое осмысление данной проблематики представлено в трех основных классах теорий: психоаналитических теориях З. Фрейда, Э. Эриксона, теориях социального научения А. Бандуры, Л. Сарбина, Р. Уолтерса и когнитивных теориях Л. Колберга, Г. Мартина. В отечественной психологии можно выделить таких исследователей как: И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Е.Э. Шишлова, Ю.В. Хилобок . [2, 5]

В настоящее время исследования конфликтов в современной зарубежной психологии ведутся в следующих направлениях: теоретико-игровое (М. Дойч); теория организационных систем (Р. Блейк, Дж. Мутон); теория и практика переговорного процесса (Р. Фишер, Д. Прюитт, Д. Рубин, У. Юри). Супружеский конфлитк рассматривался в работах таких психологов как: А. Харчев, В. Мацковский, В.А. Сысенко, Е.С. Рыбас, А.Е. Тарасова, Л.Г. Король и др.

В результате теоретического анализа проблемы исследования можно сделать следующие выводы.

В качестве механизма формирования гендерной идентичности определяют процессы ассимиляции Я-концепции в гендерную схему ребенка. Гендерная идентичность наполняется различным содержанием в зависимости от социальных и культурных изменений, а также от собственной активности личности. На наш взгляд, формирование гендерной идентичности в большей степени происходит посредством влияния социальной среды. Согласны точкой зрения С. Бэм о том, что андрогинность является сочетанием в поведении индивида высокой маскулинности и высокой фемининности.

Конфликт в настоящей работе рассматривается с позиции сочетания установок на отношение к сопернику и на достижение собственных, целей. Соответственно, супружеских конфликт понимается как столкновение между супругами, которые вызваны различиями в установках, целях, идеалах, представлениях и взглядах супругов в отношении определенной ситуации или предмета (по Л.Б. Шнейдеру).

Следуя К. Томасу, можно выделить 5 основных стратегий поведения в конфликте у супругов: конкуренция, или же соперничество, приспособление, уклонение или избегание, компромисс, сотрудничество. Поведение в конфликтном взаимодействии насыщено мощным эмоциональным напряжением и носит спонтанный характер. По В.А. Сысенко, устойчивость брачных отношений зависит от удовлетворенных эмоционально-психологических потребностей, соответственно, использование конструктивных стратегий поведения в конфликте, способствует налаживанию более стабильных отношений между супругами и, как следствие, повышает супружескую удовлетворенность браком. [5]

Для дальнейшего эмпирического исследования вопроса взаимосвязи гендерной идентичности и стратегий поведения супругов в семейных конфликтах, была выбрана теория «когнитивной схемы» С. Бэм (изучение гендерной идентичности). Конфликт, в частности, стратегии поведения в конфликте рассматриваются мной с точки зрения организационных систем (К. Томаса).


Библиографический список
  1. Перченко, Е.Л. Взаимосвязь гендерной идентичности и степени удовлетворенности браком у женщин и мужчин / Е.Л. Перченко, Е.В. Секретарева // Череповецкие научные чтения – 2017 : Материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 3х частях, Череповец, 21–22 ноября 2017 года / Ответственный редактор Е.В. Целикова. Том Часть 2. – Череповец: Череповецкий государственный университет, 2018. – С. 107-109
  2. Алешина, Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни : дисс. … канд. психол. наук. – М., 1995. – 250 с.
  3. Карьева, А.С. Влияние гендерной идентичности на поведение в конфликте у замужних и незамужних женщин / А.С. Карьева, И.С. Бубнова  // Педагогическая перспектива. – 2022. – №4 (8). – С. 77 – 82.
  4. Брегид, А.Н. Особенности взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях / А.Н. Брегид ; науч. рук. Н.Г. Новак // Л. С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире [Электронный ресурс] : VII Междунар. науч. конф., посвящ. 125-летию Л. С. Выготского (Гомель, 18–19 ноября 2021 года) : сборник материалов / Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины, Российский центр науки и культуры в Гомеле ; редкол. : И. В. Сильченко (гл. ред.) [и др.]. – Гомель : ГГУ им. Ф. Скорины, 2021. – С. 382-385.
  5. Сысенко В. А. Супружеские конфликты / В.А. Сысенко. — М. : Мысль, 1989. — 176 с.


Все статьи автора «Замостоцкая Елена Францевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация