РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В НАДЗОРЕ И РЕГУЛИРОВАНИИ ЗА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМИ ФИНАНСАМИ: СОТРУДНИЧЕСТВО ИЛИ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ?

Ямщикова Анастасия Валерьевна
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Экономика и финансы, Финансовый факультет, Бакалавриат

Аннотация
Актуальность данной темы обусловлена прежде всего тем, что международные организации играют передовую роль в надзоре и регулировании за децентрализованными финансами, такими как блокчейн-технологии, криптовалюты, стейблкойны. В последние годы их влияние на сферу DeFi становится все более существенным, так как рынки цифровых активов стремительно развиваются и привлекают внимание правительств и регуляторов по всему миру. Целью данной работы является анализ возможности сотрудничества между международными организациями и децентрализованными финансами, а также выявление потенциальных конфликтов интересов между ними. В статье разобрано понятие децентрализованных финансов, их характеристики, отличия от традиционных финансов, а также определение роли международных организаций в сфере регулирования и надзора за DeFi.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ямщикова А.В. Роль международных организаций в надзоре и регулировании за децентрализованными финансами: сотрудничество или конфликт интересов? // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/04/101771 (дата обращения: 19.04.2024).

Децентрализованные финансы (DeFi) – это особая модель организации финансов, которая основана на оказании услуг без участия финансовых посредников или централизованных процессов, характерных для традиционного предоставления финансовых услуг, и организованная с использованием множества децентрализованных приложений, связанных на базе DLT (Distributed Ledger Technology, Технология распределенного реестра).

Полная децентрализация в DeFi, на сегодняшний день, – это скорее «идеальное» состояние сферы децентрализованных финансов. Внедрение ряда новых проектов представляет собой комбинацию централизованной настройки на этапе входа/внесения средств и этапе выхода/вывода средств с децентрализованной архитектурой самого бизнес-процесса на стороне приложений и его функционирования. В таких проектах речь идет не совсем о DeFi, а о гибридном формате DeFi, включающий элементы централизации (Decentralized Finance with Centralized Elements, CeDeFi). Для подобных платформ потенциал децентрализации снижается, но при этом улучшается доступность для широкого круга пользователей, ввиду того, что повышается простота подключения и использования.

В зарубежной экономической литературе сущность DeFi рассматривается как возможность обращения частных цифровых валют и проведения с ними операций на криптобиржах. Зарубежные аналитики выделяют 4 основных свойства DeFi, а именно:

  • DeFi осуществляются на недепозитной основе;
  • DeFi не допускают установления существенных ограничений для участников;
  • DeFi предоставляют возможность открытой проверки всеми участниками;
  • DeFi предоставляют возможность комбинировать блоки транзакций .

Таблица 1. Сравнительная характеристика DeFi и TradFi

Показатели TradFi DeFi
Система допуска Лицензирование, регулирование и надзор контрольных органов Свободный допуск участников
Финансовые услуги Основаны на услугах посредников P2P основа (одноранговые системы)
Активы Ценные бумаги, кредиты финансовых посредников, иностранная валюта Любые цифровые или оцифрованные финансовые/материальный актив
Деньги Фиатные Токены, криптовалюты, стейблкоины
Контроль Корпоративный, государственный Частный, контроль участников самой системы
Инфраструктура Web 2.0 (сетевые сервисы, работающие в интернете) + облачные технологии Web 3.0 + Блокчейн-системы
Методы поддержания финансовой стабильности Макропруденциальная политика, ДКП Рыночное регулирование
Регулирование системы Государство, надзорные органы Смарт-контракты

Рисунок 1. Особенности организации CEFI, CeDeFi и DeFi

Источник: данные взяты с сайта Банка России «Децентрализованные финансы» [1]

Существует ряд факторов, определяющих интерес к децентрализованным финансам по сравнению с традиционными финансовыми рынками, к таковым можно отнести:

  • Анонимность (псевдонимность);
  • Открытость и инклюзивность: любой пользователь может создавать, реализовывать и также приобретать любые вариации продуктов и сервисов;
  • Диверсификацию активов;
  • Ощущение возможности получения более высокой доходности, в том числе за счет спекуляций на волатильности криптоактивов;
  • Высокую автоматизацию процесса, доступность и отсутствие географической локации.

Характеристики DeFi:

Для DeFi характерна ускоренная материализация сетевых эффектов (по мере роста участия в сети ценность продуктов и услуг значительно повышается, что обусловлено их ключевыми свойствами, качественно отличающими DeFi от традиционных и централизованных финансов:

  • Не связаны с хранением (основное свойство): в приложениях DeFi центральный орган или посредник, как правило, не получает доступа к криптоактивам участников или контролю над ними. Участники непосредственно управляют своими закрытыми ключами и, следовательно, криптоактивами. Однако утеря ключа приводит к утрате доступа к активам.
  • Самоуправляемы (управляемы сообществом): распределение токенов управления в приложениях DeFi позволяет пользователям участвовать в принятии решений.
  • Прозрачны (открыты)
  • Универсальны (кросс-секторальны и вариативны): данное свойство позволяет использовать и передавать элементы DeFi на разнообразных платформах с различным назначением;
  • Компонуемы (ключевое нововведение DeFi): несколько компонентов DeFi могут быть связаны для развития новых приложений, что открывает новые возможности для разработки инновационных продуктов и структур.

В исследовании Вартонского университета выделяется 6 основных категорий сервисов в рамках децентрализованных финансов:

  • Стейблкойны;
  • Криптобиржи;
  • Кредитование в криптовалюте;
  • Деривативы в криптовалюте;
  • Управление активами;
  • Вспомогательные сервисы, также как криптокошельки.

Данные сервисы базируются на децентрализованной инфраструктуре, основанной на технологии блокчейна и смарт-контрактах, которые являются общедоступными и не требует разрешения от государственных органов, программное обеспечение которых обладает открытым исходным кодом и автоматически исполняется благодаря заранее заложенным и структурированным смарт-контрактам.

«Международные организации (в том числе OECD, FSB) и национальные регуляторы склоняются к тому, что на данном этапе к DeFi целесообразно адаптировать существующие регулирование и надзор, а также подкреплять их мерами мягкого регулирования (формирование рекомендаций по организации и использованию протоколов, продуктов и другого)» .

Рисунок 3. Динамика количества пользователей в DeFi в период с 2017 по 2022 годы, тыс. чел.

Источник: данные взяты с сайта Банка России «Децентрализованные финансы» 3

На сегодняшнее время, DeFi имеют небольшой удельный вес на финансовом рынке (менее 0,001% объема), связанные с ними риски все еще незначительны. При этом на конец 2021 года суммарные потери от взломов проектов DeFi оцениваются в сумму более чем 600 млн долл. США10, и при дальнейшем нерегулируемом развитии риски для финансовой системы и пользователей возрастут.

В настоящее время большинство приложений замыкаются внутри DeFi, но постепенно повышается и их связь с централизованными и даже традиционными финансами, в том числе через такие элементы, как DeFi-врата и адаптация версий протоколов DeFi для институциональных инвесторов. Более того, взаимосвязь DeFi и традиционных финансов может быть усилена в случае синхронизации использования CBDC (Цифровые валюты Центрального банка), а в перспективе и токенизированной безналичной валюты в DeFi, что позволит применять их в DeFi вместо частных стейблкойнов или криптовалют, что будет способствовать повышению доверия к инструментам DeFi.

Рисунок 4. Динамика рыночной капитализации ТОП-3 криптовалют и стейблкойна (tether) в период с 2017 по 2021 годы.

Источник: данные взяты с сайта Банка России «Децентрализованные финансы»

Анализируя тенденции развития систем DeFi и TradFi, можно предположить, что традиционные финансы, как и прежде, продолжат существовать, ввиду его широкого распространения и фундаментальной ответственности в денежной системе и финансовом регулировании и надзоре экономики. Можно предположить три аспекта развития и взаимодействия традиционных и децентрализованных финансов:

1) Объемы рынка децентрализованных финансов останутся на прежнем уровне;

2) TradFi и DeFi будут существовать параллельно, надзорные органы в лице Центральных банков, Базельского комитета, Совета по финансовой стабильности и других, будут стараться косвенно регулировать сферу DeFi;

3) Рынки традиционных и децентрализованных финансов объединяются, однако DeFi будет сохранять автономность, которая может быть рассмотрена как создание новой инвестиционной экономики. Международные организации будут устанавливать более жеские правила допуска новых участников и границы использования DeFi в национальной экономике страны.

Международные организации играют важную роль в регулировании сферы DeFi. Например, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие организации активно изучают и анализируют влияние децентрализованных финансовых технологий на мировую экономику и разрабатывают рекомендации по их надлежащему надзору и регулированию. Можно выделить ряд общих способов, на основе которых международные организации могут осуществлять надзор и регулирование за сферой DeFi:

1. Разработка стандартов и рекомендаций: организации, такие как Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board) и Международный валютный фонд (International Monetary Fund), разрабатывают стандарты и рекомендации для регулирования криптовалют и других форм децентрализованных финансов. Они могут определить рекомендации по антиотмыванию денег (AML) и званию финансовой стабильности.

2. Мониторинг и анализ: Международные организации следят за развитием криптовалютного рынка, анализируют его влияние на финансовую стабильность и предоставляют рекомендации странам и регуляторам о том, как эффективно регулировать данную область.

3. Сотрудничество с национальными регуляторами: Международные организации сотрудничают с национальными регуляторами для создания общих стандартов и подходов к регулированию и надзору децентрализованных финансов. Это помогает согласовать действия различных стран и уменьшить риски пересечения законодательства.

4. Обучение и консультирование: Международные организации предоставляют обучающие материалы и консультации странам и регуляторам о том, как правильно регулировать децентрализованные финансы, чтобы обеспечить финансовую стабильность и защиту потребителей.

5. Поощрение инноваций: Организации, такие как Всемирный банк (World Bank) и Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD), поощряют инновации в области децентрализованных финансов, одновременно стремясь к соблюдению высоких стандартов безопасности и прозрачности.

Таким образом, международные организации (Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, Совет по финансовой стабильности) играют ключевую роль в содействии внедрению и развитию децентрализованных финансов, обеспечивая баланс между инновациями и регулированием, безопасностью и защитой интересов потребителей. Тем не менее, возникающие конфликты интересов требуют внимания, надзора и дальнейшего диалога между участниками отрасли, так как их решения имеют непосредственное влияние на формирование эффективной системы нормативного регулирования и контроля в области DeFi. Решение данных вопросов позволит достигнуть баланса между инновациями и регулированием, содействуя устойчивому развитию цифровых финансов в мировом масштабе.

Статья написана под научным руководством Дубовой Светланы Евгеньевны – доктора экономических наук, профессор Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ


Библиографический список
  1. Банк России. Децентрализованные финансы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/141992/report_07112022.pdf. – Дата доступа: 25.03.2024.
  2. Децентрализованные финансы и перспективы создания двухконтурной экономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/detsentralizovannye-finansy-i-perspektivy-sozdaniya-dvuhkonturnoy-ekonomiki/viewer. – Дата доступа: 25.03.2024.
  3. Децентрализованные финансы (DeFi): риски, перспективы и регулирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/detsentralizovannye-finansy-defi-riski-perspektivy-i-regulirovanie/viewer. – Дата доступа: 25.03.2024.
  4. МАЙКЛ КЕЙСИ. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ФИНАНСЫ ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.imf.org/ru/Publications/fandd/issues/2022/09/Point-of-View-Defi-Tradfi-must-work-together-Michael-Casey. – Дата доступа: 25.03.2024.
  5. Подходы международных организаций к правовому регулированию децентрализованных финансов (DeFi) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2023/06/23/podhody_mezhdunarodnyh_organizacij_k_pravovomu_regulirovaniyu_decentralizovannyh_finansov_defi_100347. – Дата доступа: 25.03.2024.
  6. Распределенное будущее: как токенизация изменит экономику и общество [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/industries/news/65266fcb9a79473f8da2161f. – Дата доступа: 25.03.2024.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ямщикова Анастасия Валерьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация