СОЗДАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГРЕБНОГО ВИНТА В AUTODESK INVENTOR

Балакин Игорь Алексеевич1, Подруцкий Владислав Сергеевич2
1Севастопольский государственный университет, студент 2 курса института Информационных технологий
2Севастопольский государственный университет, студент 3 курса Политехнического института

Аннотация
Рассмотрено решение актуальной задачи – создание параметрической твердотельной модели гребного винта. Приводится методика создания параметрической твердотельной модели в среде трехмерного проектирования Autodesk Inventor. Использование приведенной методики позволяет ускорить процесс создания гребного винта, а также создать базу трехмерных моделей винтов с необходимыми параметрами.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Балакин И.А., Подруцкий В.С. Создание параметрической модели гребного винта в Autodesk Inventor // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/03/101676 (дата обращения: 19.04.2024).

В настоящее время производители стремятся наиболее полно удовлетворять запросы потребителей за счет расширения выпуска изделий, имеющих идентичную конфигурацию, но разные варианты исполнения. Данная проблема была решена путем создания параметрических моделей геометрических объектов. Параметрическое моделирование представляет собой разновидность моделирования, в котором основную роль играют параметры элементов модели и соотношения между ними [1].

Под параметрическими понимаются детали, которые создаются с использованием параметров, определяющих их размеры, геометрию и другие характеристики. В отличие от обычных 3d моделей, параметрические детали могут быть быстро изменены, что позволяет быстро создавать и изменять различные конфигурации деталей, что несомненно является огромным преимуществом, так как значительно сокращает время на проектирование необходимой модели.

При создании параметрической детали в Autodesk Inventor задаются параметры детали, которые определяют ее геометрию и другие ключевые характеристики, что позволяет быстро изменять геометрическую форму и размеры детали, а также изменять конфигурацию моделируемой детали. Для этого пользователь может использовать таблицы параметров.

Несомненным достоинствами параметрического моделирования являются автоматические обновления модели при внесении изменений в конструкцию, простоту создания семейств изделий, включающие в себя небольшие изменения базовой модели, что проводит к сокращению времени на проектирование или при производстве разработанных деталей [3,4]. Также имеется возможность создания моделей с уникальными характеристиками, доступными для редактирования, такие как фаски, сопряжения, отверстия и т.п.

Процесс проектирования твердотельной модели гребного винта был подробно приведен в [2]. В данной статье рассматривается порядок создания параметрической детали в Autodesk Inventor.

Для создания параметрической детали, как описывалось выше, необходимо задать параметры модели. Таблица параметров представлена на рис.1.

Далее необходимо создать параметрическую модель с помощью команды Создать параметрическую деталь (рис.2а) или ПКМ на детали в дереве построения – Создание параметрического ряда (рис.2б)

Добавление строк в параметрический ряд осуществляется либо вставкой строки в таблицу (рис.3а) и последующем ее редактированием (рис.3б), либо редактированием файла Microsoft Excel.


Рисунок 1. Таблица параметров

        

а                                                                  б

Рисунок 2. Создание параметрической детали

 

а                                                       б

Рисунок 3. Вставка (а) и редактирование (б) строки в параметрический ряд

После сохранения изменений в дереве построения отобразится новая деталь (рис.4).


Рисунок 4. Изменение дерева построений

Полученные модели доступны при выборе в дереве построения соответствующей модели. На рис. 5а приведена модель винт 3-15х28 (3-х лопастной гребной винт с диаметром ступицы 15 мм и длиной 28 мм, на рис. 5б – винт 4-25х35 (4-х лопастной гребной винт с диаметром и длиной ступицы 25 и 35 мм соответственно).

    

а                                                                                     б

Рисунок 5. Внешний вид параметрической твердотельной модели

Описанный подход позволяет значительно упростить, ускорить и сделать более гибким процесс параметрического моделирования на реальном производстве [2].

Кроме того, параметрические детали в Autodesk Inventor могут быть экспортированы в другие программы CAD или CAM, где они могут быть использованы для дальнейшей обработки и производства. Это упрощает процесс производства, так как детали могут быть созданы один раз и затем использоваться в различных приложениях и проектах.

В целом, параметрические детали позволяют пользователям быстро создавать и изменять детали и сборки в программе Autodesk Inventor. Они могут быть созданы с использованием параметров и связей, а также использовать функции таблиц параметров и ассоциативности. Это позволяет пользователям быстро создавать различные конфигурации деталей и сборок, а также изменять их в зависимости от изменений в других элементах.


Библиографический список
  1. Буторов В.В., Ереско С.П. Автоматизация параметрического моделирования в машиностроительном производстве // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2012. №8.
  2. Подруцкий, В. С. Создание 3D модели гребного винта в Autodesk Inventor / В. С. Подруцкий, И. А. Балакин // Матрица научного познания. – 2024. – № 3-1. – С. 64-68.
  3. Мезенцева, А. Ю. AUTODESK FUSION 360: Создание эскизов и параметрическое трехмерное моделирование деталей : учебное пособие / А. Ю. Мезенцева, Д. Н. Кущий. — Новочеркасск : ЮРГПУ (НПИ), 2022. — 152 с.
  4. Платонова, О. В. Компьютерное твердотельное параметрически-управляемое моделирование в САПР SolidWorks. Базовый курс : учебное пособие / О. В. Платонова, Р. В. Руденский, Е. С. Новиков. — Москва : РТУ МИРЭА, 2020. — 71 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «leh_21»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация