ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДЫ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

Газизов Назир Рамилович
Камчатский государственный технический университет
студент

Аннотация
Данная статья раскрывает суть экологических трудов Менделеева, тематику его исследований в сфере развития сельского хозяйства составили вопросы усовершенствования обработки почвы, мелиорации, травосеяния, лесоводства, производства и применения удобрений, животноводства.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Газизов Н.Р. Экологические труды Д.И. Менделеева // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101475 (дата обращения: 18.04.2024).

Дмитрия Ивановича можно назвать так же одним из основоположников российской агрохимии. Многие его работы были посвящены проблемам химизации сельского хозяйства, роли удобрений в повышении урожайности полей, а также организации сельскохозяйственного производства.

Менделеев наметил широкую программу исследований ведения сельского хозяйства: настаивал на необходимости химических анализов почвы исследовании ее структуры, составлении почвенных карт учета метеорологических условий, отбора засеваемых культур.

В 1865 г. в своем имении в Боблово проводит опыты по использованию фосфорных, калийных, азотных, известковых и органических удобрений. В результате урожайность ржи была увеличена более, чем вдвое.

3 апреля 1866 г. он выступил на заседании Вольного экономического общества с подробнейшей программой сельскохозяйственных опытов по изучению влияния почвенно-климатических условий, действия удобрений и агротехнических приемов на урожайность основных культур России – зерновых. В программе, рассчитанной на три года, было заявлено о проведении аналогичных опытов еще в трех губерниях – Петербургской, Смоленской и Симбирской, только в Боблово четко соблюдались все пункты программы – системы делянок, вариации удобрений и способов обработки почвы, севооборот; учитывались и такие факторы, как направление делянок с юга на север, что полезно для равномерности развития растений в бороздах, «точность разбивки поля». При проведении опытов регистрировались метеоусловия и «отделка почвы», изучались ее механические свойства, проводились анализы химического состава почв и урожая. Это была первая система опытных полей в России. К.А.Тимирязев высоко оценил значение полученных результатов, указав на то, что его опыты подтвердили большое значение фосфорных удобрений (в форме суперфосфата) и вредное действие сульфата аммония.

В период летних вакаций в Боблово Менделеев написал многие страницы и главы своих фундаментальных работ: «Об упругости газов» (1874), из монографии «Исследование водных растворов по удельному весу» (1884), статьи «Письма о заводах» (1885), «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца» (1888) и другие работы. Для Менделеева Боблово – это еще и природная лаборатория для изучения научных и прикладных вопросов естествознания. Так, в отчете об исследовании упругости газов (1875) он описал применение в Боблово сконструированного им дифференциального барометра для нивелирования (измерения высот); в предисловии к переводной монографии Г.Мона «Метеорология или учение о погоде» (1876) он пишет о необходимости исследовать скорость движения облаков, что и делает позже, используя «вращающийся зеркальный шар». В 1878 г. Менделеев опробовал способ транспортировки зерна током воздуха; в 1884 г. проводил испытания различных конструкций воздушных винтов и построил ветряной двигатель для орошения земель.

Вслед за работой «Об организации сельскохозяйственных опытов при Вольном Экономическом обществе». За ней последовали: «Об обществе для содействия сельскохозяйственному труду» (1870), «Отчет о сельскохозяйственных опытах 1867-1869 гг.» (1872), «Мысли о сельском хозяйстве» (1899), «О сельскохозяйственных мелиорациях» (1902), «О мелиорационных работах» (1904).

Тематику его исследований в сфере развития сельского хозяйства составили вопросы усовершенствования обработки почвы, мелиорации, травосеяния, лесоводства, производства и применения удобрений, животноводства и др. Менделеев устанавливал прямую зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от прогресса в сфере промышленности. Прослеживалась также взаимосвязь развития различных аграрных отраслей. Так, основой для подъема животноводства Д.И.Менделеев считал не столько выведение новых пород скота, сколько формирование соответствующей кормовой базы. Одновременно ставились задачи развития селекционного животноводства и растениеводства.

В работе «К познанию России» Дмитрий Иванович подчеркивал, что в основе рационального ведения сельского хозяйства должны лежать естественнонаучные законы. Поскольку растения заимствуют питательные вещества главным образом из почвы, то вопрос улучшения почвенного покрова должен быть приоритетным для сельского хозяйства. Главную роль в процессе повышения урожайности растений он отводил удобрениям. Другим фактором, был состав почв. Менделеев впервые в России провел систематический физико-химический анализ почв и предложил меры по улучшению плодородия земель, в частности: осушение болотистых мест на перспективных для сельского хозяйства территориях и орошение почв в засушливых низовьях Волги. Изучал возможности расширения плантаций винограда, производства хлопка в российской Средней Азии.

Глубоко изучив состояние молочного животноводства в центральных губерниях России, Менделеев разработал рекомендации по организации крестьянского сыроварения и других перерабатывающих производств. Он настойчиво предлагает для улучшения плодородия почвы шире применять удобрения и искусственное орошение. Большое внимание ученый обращал на удешевление серной кислоты и возрастание ее производства, считая это важнейшим условием выпуска столь необходимых сельскому хозяйству дешевых удобрений.

Менделееву принадлежит первенство в практической постановке проблем химизации сельского хозяйства и разработке основ отечественной агрономической науки, в т.ч. новых приемов обработки почв, лесоразведения, селекционной работы, географические исследования.

Программа, предложенная Менделеевым, по обширности поставленных задач и научному подходу к их решению, долгие годы оставалась и по сей день является образцовым научным экспериментом.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «author5632»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация