ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ НАПИТКА С НИЗКИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА, НА ОСНОВЕ ЧЕЧЕВИЦЫ

Галиев Радик Минигараевич
Камчатский государственный технический университет
студент

Аннотация
Данная статья посвящена описанию проекта по созданию напитка с низким гликемическим индексом для комплексной профилактики сахарного диабета на основе чечевицы. Данное исследование показывает, что в напитке содержится оптимальное количество белков, аминокислоты и пектина.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Галиев Р.М. Проект создания напитка с низким гликемическим индексом для комплексной профилактики сахарного диабета II типа, на основе чечевицы // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101474 (дата обращения: 19.04.2024).

Сахарный диабет – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов, сегодня их число достигло 366 миллионов.

Первичной профилактикой сахарного диабета является правильное питание. Это должно быть правильное сочетание продуктов, что помогает нормализовать углеводный обмен и снизить синтез глюкозы. Очень важным показателем является гликемический индекс продукта. Для создания такого продукта, в нашем случае напитка, я предлагаю использовать чечевицу зеленую в молотом виде и апельсиновый сок, так как оба относятся к продуктам с низким гликемическим индексом. К тому же чечевица – это кладезь питательных веществ, белка в виде клетчатки и фолиевой кислоты. Апельсиновый сок обладает тонизирующими свойствами, что обусловлено высоким содержанием аскорбиновой кислоты и рутина, к тому же в нем содержится много пектина, которые в совокупности обладают биопротекторными свойствами и защищают кровеносные сосуды, который и больных диабетом страдают в первую очередь.

Цель проекта: проанализировать гликемический индекс компонентов напитка, исследовать химический состав и влияние апельсинового сока как консерванта.

Задачи:

  1. Проанализировать информацию по теме исследования.
  2. Провести органолептический анализ напитка.
  3. Провести химический анализ напитка на содержание аскорбиновой кислоты и рутина, пектина, аминокислот и белка.
  4. Провести микробиологические исследования.

Для экспериментального доказательства полезных свойств я взял зеленую чечевицу (марка «Мистраль» 450 г), размолотую на стандартной мельнице и апельсиновый сок.

Чтобы доказать полезные свойства, использовались следующие методы исследования:

  • исследования органолептических свойств напитка;
  • химический анализ напитка;
  • микробиологический анализ;
  • физиологические исследования с помощью глюкометра.

В результате исследования я подтвердил мои предположения по поводу полезных свойств напитка.

Напиток с чечевицей и апельсином отличается сбалансированными органолептическими показателями.

Увеличилось количество аскорбиновой кислоты и рутина при добавлении в напиток из молотой чечевицы апельсинового сока (проведено количественное определение аскорбиновой кислоты).

Содержится оптимальное количество белков, аминокислоты и пектина в напитке, их наличие я установила благодаря качественным реакциям (осаждение пектина, биуретовая реакция, реакция Фолы, ксантопротеиновая реакция). Напиток не подлежит долгому хранению, т.к. чечевица очень питательная среда для бактерий брожения. Добавление апельсинового сока надолго снижает активность бактерий, за счет аскорбиновой кислоты, обладающей функциями консерванта (микробиологические исследования).

Итак, мне удалось изучить состав напитка и подтвердить мои предположения о его полезных свойствах. Напиток содержит массу аминокислот и белка в виде клетчатки, содержащейся в чечевице. Благодаря апельсину в напитке появилась аскорбиновая кислота и рутин, важные для укрепления иммунитета и стенок кровеносных сосудов и пектин, обладающий биопротекторными свойствами. Получился тонизирующий напиток с низким содержанием углеводов и обладающий укрепляющими кровеносные сосуды свойствами. Стоит с осторожностью употреблять во время обострения болезней желудочно-кишечного тракта.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «author5632»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация