РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ: ОТ ИДЕИ ДО РЫНКА

Можаровский Евгений Александрович
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
бакалавр кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики

Аннотация
В статье исследуется процесс разработки мобильных приложений. Рассматриваются различные этапы: определение идеи и плана, анализ конкурентов, утверждение дизайна, написание кода и программного обеспечения, функциональное тестирование, подготовка к вводу на рынок, выпуск и мониторинг, оптимизация. Предлагаются практические советы для каждой стадии разработки мобильного приложения, а также изучаются технологии и инструменты для создания уникального и функционального продукта. Освещаются факторы успешности новых проектов и потенциальные риски. Рассматриваются некоторые тренды рынка мобильных приложений. Анализируются алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) как инструмента программирования и как составной части проектов.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Можаровский Е.А. Разработка мобильных приложений: от идеи до рынка // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101464 (дата обращения: 18.04.2024).

Введение

За прошедший год было выявлено, что 88 % всего времени, проводимого аудиторией в мобильных устройствах, приходится на приложения [1]. Абоненты используют их в различных сферах: коммуникация, образование, развлечение, системы онлайн-заказов и платежей. Наблюдается тенденция снижения количества новых сервисов в пользу качества. Создание приложений – одно из востребованных направлений индустрии информационных технологий.

Целью данного исследования является анализ процесса разработки мобильных приложений. Рассматриваются стадии планирования, создания и ввода на рынок проекта, выявляются потенциальные риски, изучаются механизмы внедрения искусственного интеллекта в работу.

Основная часть

Создание мобильных приложений представляет собой сложный и многоэтапный процесс, требующий комплексного подхода и работы профессиональной команды. Он включает в себя несколько стадий: согласование идеи и концепции, исследование рынка, создание визуальной части продукта, кода и программного обеспечения, тестирование и дальнейшее сопровождение приложения, оптимизация в случае необходимости [2].

Идея, планирование и анализ. На начальном этапе команда авторов определяет цели приложения, его основные функции, портрет аудитории, создает общий план действий. Изучение маркетинговых исследований помогает разработать продукт, отвечающий актуальным задачам и решающий конкретную проблему пользователей [3].

Благодаря множеству функций, высокой скорости работы, удобству, мобильным приложениям уделяется больше внимания по сравнению с их веб-аналогами. По данным исследования [4], в 2023 году появилось 1,09 млн приложений для устройств с системой Android и 395,8 тыс для IOS. Наиболее востребованными являются социальные сети, игры, мессенджеры, сервисы розничной торговли (рис.1).


Рисунок 1. Часто посещаемые аудиторией категории приложений в 2023 году, мировая статистика в % [5]

Комплексный анализ рынка в процессе разработки новых продуктов необходим для учета динамики роста категорий за выбранный период, количества активных абонентов, доходности, уровня монополизации сферы [6].

На основе полученных данных разработчики принимают решение о направлении развития проекта, создают макеты интерфейса и прототипы страниц. К факторам успешности приложения относят удобство использования, высокую производительность, уникальность и функциональность, совместимость с разными устройствами.

В процессе разработки необходимо провести оценку возможных рисков. Важным инструментом предсказания финансовых результатов проекта является расчет юнит-экономики, который помогает прогнозировать соотношение затрат и потенциальной прибыли.

Разработка дизайна приложения предполагает утверждение визуальной части (UI, User Interface – «пользовательский интерфейс» – экраны, кнопки, иконки) и аналитику составляющих интерфейса UX (User Experience – «пользовательский опыт»), то есть качества контента, единообразия и понятности решений, логики управления.

Создание мобильного приложения представляет собой сложный процесс, включающий написание кода и программного обеспечения приложения, а также функциональные тесты. Используются различные языки программирования, например, Java, Kotlin, Swift и JavaScript. Работа проводится на базе специальных интегрированных сред: Android Studio для приложений на Android и Xcode для продуктов на IOS. Фронтенд-разработка (frontend) предполагает создание видимой части продукта, с которой контактирует пользователь. Внутренняя часть – бэкенд (backend) – отвечает за взаимодействие абонента с сервером.

После завершения этого этапа проводятся функциональные тесты для проверки работоспособности и совместимости приложения.

Подготовка к вводу на рынок включает в себя анализ соответствия стандартам качества и безопасности, создание информативного описания продукта, рекламных материалов, а также запуск кампаний для привлечения новых пользователей.

Финальным этапом является выпуск приложения и мониторинг. SEO-оптимизация проекта, работа с отзывами и оценками пользователей способны вывести продукт в топ поисковых запросов. Аналитика помогает понять, как абоненты взаимодействуют с проектом, и выявить области, которые требуют доработки и оптимизации.

Ввод нового приложения на рынок – это сложный процесс. Разработчики должны учитывать некоторые риски: технические сбои, высокая конкуренция, угрозы информационной безопасности, недостаток финансирования, регуляторные требования. Необходимо прогнозировать возможные сложности и находить пути их решения на каждом этапе работы.

Успех финального продукта определяется соответствием актуальным тенденциям рынка. Одним из основных технических трендов мобильной разработки является внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей. По прогнозам компании Research and Markets (Дублин, Ирландия) мировой рынок ИИ в изучаемой сфере к 2028 году вырастет до 34,5 млрд долларов по сравнению с 11 млрд долларов на 2023 год [7].

Интеграция алгоритмов ИИ в разработку мобильных приложений предполагает переход от традиционных методов кодирования к современным. Задачи целой команды разработчиков, дизайнеров и тестировщиков позволяют решать специальные платформы AI App Builder. Их ключевой особенностью является ускорение процессов программирования даже для рядовых пользователей, не имеющих профильных знаний.

Технологии no-code и low-code позволяют писать проекты на основе готовых шаблонов. В первом случае речь идет о создании продукта без умения писать код, а во втором – о работе с основами программирования.

Крупной платформой для разработки приложений и внедрения технологий ИИ в их работу является AppMaster. Проект позволяет генерировать исходный код, создавать бинарные файлы и техническую документацию.

ИИ меняет политику разработки мобильных приложений. Алгоритмы анализируют поведение пользователей и динамически адаптируют контент, выявляют потенциальные угрозы и повышают информационную безопасность, функциональность и производительность.

ИИ используют не только как инструмент создания приложений, но и как часть самих сервисов. Это, например, продукты с голосовой поддержкой, чат-боты, системы предиктивного ввода текста и распознавания эмоций. По данным международной компании Data.ai за 2023 год в App Store и Google Play добавили более 4 тысяч приложений, в названии которых содержалась слово «chatbot» [8].

К преимуществам использования ИИ в разработке сервисов можно отнести высокую эффективность работы, экономическую выгоду для бизнеса, доступность для людей, не имеющих базовых знаний в области программирования. Этапы создания мобильного приложения с использованием инструментов ИИ такие же, как в традиционном случае, однако, многие задачи на этом пути решает нейросеть, а не команда специалистов.

Выводы

В статье установлено, что факторы успешности приложения определяются функциональностью, удобством и уникальностью, а потенциальные риски ввода продукта на рынок требуют глубокого системного анализа ниши на каждом этапе работы.

Статья подчеркивает возрастающую роль алгоритмов ИИ в разработке мобильных приложений. ИИ рассматривается как инструмент программирования и как составная часть проектов.


Библиографический список
  1. Шайхулов Э.А. Стратегии управления качеством IT-продуктов: влияние на стоимость и эффективность разработки // Международная научная конференция “Научно-технические исследования как основа научного прогресса”. – Выборг: гуманитарный национальный исследовательский институт “Нацразвитие”, 2023. – С. 18-20.
  2. Бобовникова А.О. Agile-стратегии в управлении ИТ-проектами и их вклад в формирование бизнес-стратегии на рынке США // Финансовый вестник. 2023. № 2 (61). С. 85–89.
  3. Li T, Xia T, Wang H, Tu Z, Tarkoma S, Han Z, Hui P. Smartphone app usage analysis: Datasets, methods, and applications. IEEE Communications Surveys & Tutorials. 2022 Mar 31;24(2):937-66.
  4. Mobile app usage statistics 2024. [Электронный ресурс] // URL: https://www.simublade.com/blogs/mobile-app-usage-statistics/ (дата обращения – 21.01.2024).
  5. Грепан В.Н. Трансформация мировой финансовой системы: комплексный взгляд на развитие систем электронных платежей // Научный сетевой журнал «Интеграл» № 1/2024.
  6. Aniakor CO. Blue Petroleum and the Actions and Ambitions to Patina Green: Dismantling the Single Narrative. Available at SSRN 4644574.
  7. Kumar V. Digital enablers. InThe Economic Value of Digital Disruption: A Holistic Assessment for CXOs 2023 Sep 27 (pp. 1-110). Singapore: Springer Nature Singapore.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Можаровский Евгений Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация