ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА МАХТЫМКУЛИ ФРАГИ

Айдогдыева Бахар Ровшеновна
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
студентка

Аннотация
Махтумкули также является автором ряда философских трактатов, в которых он излагает свои взгляды на различные вопросы жизни и общества. В этих трактатах он выступает за справедливость, равенство и братство людей. Творчество Махтумкули оказало большое влияние на развитие туркменской литературы и культуры. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

Ключевые слова: любовная лирика, Махтымкули Фраги, туркменская литература, туркменский народ


ARTISTIC FEATURES OF MAGTYMGULY PYRAGY'S WORK

Aydogdyyeva Bahar Rovshenovna
Magtymguly Turkmen State University
student

Abstract
Magtymguly is also the author of a number of philosophical treatises, in which he sets out his views on various issues of life and society. In these treatises he advocates justice, equality and brotherhood of people. Magtymguly’s creativity had a great influence on the development of Turkmen literature and culture. His poems and poems have been translated into many languages of the world.

Keywords: love lyrics, Magtymguly Pyragy, Turkmen literature, Turkmen people


Рубрика: 24.00.00 КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Библиографическая ссылка на статью:
Айдогдыева Б.Р. Художественные особенности творчества Махтымкули Фраги // Современные научные исследования и инновации. 2024. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2024/01/101410 (дата обращения: 18.04.2024).

Творчество Махтумкули отличается глубоким философским осмыслением мира. Он пишет о любви, дружбе, природе, обществе, религии. Его стихи полны мудрости, красоты и гармонии. Творчество Махтумкули оказало большое влияние на развитие туркменской литературы и культуры. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира. Махтумкули является национальным героем Туркменистана и почитается как один из величайших поэтов и философов тюркского мира.

Махтумкули был глубоко обеспокоен социальными проблемами своего времени. Он пишет о несправедливости, о неравенстве, о бедности. Его стихи о обществе полны сочувствия к простым людям и стремления к справедливости.

Творчество Махтумкули отличается яркой художественной выразительностью. Он использует различные средства художественной выразительности, такие как метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения. Его стихи отличаются образностью, эмоциональностью и мелодичностью.

Махтумкули также является мастером народного стихосложения. Он использует традиционные туркменские поэтические формы, такие как рубаи, туюк, бахши. Его стихи отличаются ритмичностью и мелодичностью, что делает их легко запоминающимися и доступными для широкого круга читателей.

Творчество Махтумкули оказало огромное влияние на развитие туркменской литературы и культуры. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира. Махтумкули является национальным героем Туркменистана и почитается как один из величайших поэтов и философов тюркского мира.

Его творчество продолжает вдохновлять и радовать людей во всем мире. Его стихи о любви, дружбе, природе, обществе, религии являются источником мудрости, красоты и гармонии.

Творчество Махтумкули актуально и в наши дни. Его стихи продолжают вдохновлять людей на поиски истины, справедливости и красоты. Его слова о любви, дружбе, природе, обществе, религии остаются актуальными и сегодня.

Махтумкули Фраги – это голос туркменского народа, голос, который звучит из глубины веков и продолжает звучать сегодня. Его стихи – это послание будущим поколениям, послание о любви, дружбе, справедливости и мире.

Творчество Махтумкули многогранно и разнообразно. Он писал стихи о любви, о природе, о жизни и смерти, о борьбе за свободу и справедливость. Его произведения проникнуты глубокой мудростью и красотой, они отражают не только внутренний мир поэта, но и духовные ценности туркменского народа.

Любовь – одна из главных тем творчества Махтумкули. Он воспевает любовь как величайшую ценность в жизни человека. Его стихи о любви полны нежности, страсти и романтики.

Творчество Махтумкули оказало огромное влияние на развитие туркменской культуры и духовности. Его стихи и поэмы до сих пор пользуются большой популярностью среди туркменского народа. Они являются источником вдохновения и мудрости для многих поколений людей.

Махтумкули был не только великим поэтом, но и мудрым мыслителем. Его стихи содержат множество пословиц, которые отражают его жизненные наблюдения и мудрость.

Вот некоторые из пословиц Махтумкули Фраги:

Доброе слово – дороже золота.

Кто не трудится, тот не ест.

Сила – в единстве.

Знание – сила.

Справедливость – основа мира.

Эти пословицы отражают важные жизненные истины, которые актуальны и сегодня. Они являются источником мудрости и вдохновения для многих людей.


Библиографический список
  1. Предисловие А. Зырина и М. Овезгельдыева к изданию Махтумкули, Стихотворения, Советский писатель, Ленинградское отделение, 1984.
  2. Нуры Байрамов «Долгая дорога», Ашхабад, «Магарыф», 1986. В составе сборника повесть «Долгая дорога» (перевод Михаила Гребнева) о Махтумкули.
  3. Симашко, Морис Давыдович. «Повести красных песков», Алма-Ата, «Жазушы», 1966. В составе сборника повесть «Искушение Фраги» о Махтумкули.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация