АНАЛИЗ ПОВЕРОЧНЫХ УСТАНОВОК СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ СТАЦИОНАРНОЙ УСТАНОВКИ СПРУТ – 100

Королев Евгений Юрьевич1, Подгайченко Виктор Александрович2
1Мордовский государственный университет, магистр кафедры метрологии, стандартизации и сертификации
2Воронежский государственный университет, магистр кафедры ядерной физики

Аннотация
В статье проводится анализ стационарной установки СПРУТ–100, предназначенной для поверки средств измерений длины, угла и плоскости. Рассматриваются характеристики и принципы работы данной установки, а также ее преимущества и недостатки. Данная статья будет полезна для специалистов, занимающихся поверкой средств измерений и выбором поверочных установок.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Королев Е.Ю., Подгайченко В.А. Анализ поверочных установок средств измерений на примере стационарной установки СПРУТ - 100 // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/09/100782 (дата обращения: 24.04.2024).

Средства измерений используются во многих областях, таких как производство, научные исследования, медицина и т.д. Однако, чтобы гарантировать точность измерений, необходимо регулярно проводить поверку средств измерений. Для этого используются специальные поверочные установки. В данной статье будет проведен анализ одной из таких установок – стационарной установки СПРУТ–100.

Стационарная установка СПРУТ–100 предназначена для поверки средств измерений длины, угла и плоскости. Установка имеет следующие характеристики:

-                     диапазон измерений длины: от 0 до 1000 мм;

-                     диапазон измерений угла: от 0 до 360 градусов;

-                     диапазон измерений плоскости: до 600 мм;

-                     точность измерений: 0,01 мм, 0,01 градуса, 0,01 мм/м.

Диапазон измерений установки СПРУТ–100 позволяет поверять большинство средств измерения, используемых в различных отраслях промышленности.

Стационарная установка СПРУТ–100 работает на основе принципа сравнения. Для поверки средств измерений используется эталонный образец, который уже прошел поверку на более точной установке. Сравнивая результаты измерений эталонного образца с результатами измерений средства, которое нужно поверить, можно определить точность последнего.

Принцип сравнения – это один из наиболее распространенных методов поверки средств измерений. Он основывается на том, что точность измерений средства зависит от его способности давать результаты, сравнимые с результатами измерений эталонного образца.

Стационарная установка СПРУТ–100 имеет ряд преимуществ, которые делают ее удобной и эффективной для поверки средств измерений:

Диапазон измерений установки СПРУТ–100 позволяет поверять большинство средств измерения, используемых в различных отраслях промышленности.

С точностью 0,01 мм, 0,01 градуса и 0,01 мм/м стационарная установка СПРУТ–100 обеспечивает высокую точность поверки средств измерений.

СПРУТ–100 легко устанавливается и настраивается, что делает ее доступной для использования даже для непрофессионалов.

Стационарная установка СПРУТ–100 имеет высокую надежность и долговечность, что позволяет использовать ее в течение длительного времени без сбоев.

СПРУТ–100 является экономически эффективной, так как не требует больших затрат на обслуживание и ремонт.

Однако у стационарной установки СПРУТ–100 есть и некоторые недостатки:

Стоимость данной установки выше, чем у других установок. Это может быть проблемой для небольших предприятий или организаций.

СПРУТ–100 не может поверять средства измерений более 1000 мм в длину. Это может быть проблемой для отраслей, где используются крупногабаритные средства измерений.

Стационарная установка СПРУТ–100 требует калибровки для обеспечения точности измерений. Это может быть проблемой для непрофессионалов, которые не имеют достаточного опыта для проведения калибровки.

Стационарная установка СПРУТ–100 является эффективным инструментом для поверки средств измерений. Она обеспечивает высокую точность измерений и удобна в использовании. Однако ее стоимость и ограничения по размеру могут быть недостатками в некоторых случаях. В целом, стационарная установка СПРУТ–100 является хорошим выбором для поверки средств измерений длины, угла и плоскости, особенно для крупных предприятий и организаций.


Библиографический список
  1. ИВКА. 407369.003 Установка стационарная поверочная расходомерная СПРУТ. Методика поверки.–М. : Машиностроение, 1999–8 с.
  2. Кремлевский П.П. Измерение расхода и количества жидкости, газа и пара. М., 1980.
  3. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. М., 1989.
  4. Шишкин И. Ф. Теоретическая метрология. Часть 1. Общая теория измерений. М., 2001


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Королев Евгений Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация