ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Кирсанова Кристина Денисовна
Уфимский университет науки и технологий
студент 4 курса факультета информатики и робототехники

Аннотация
Данная статья поможет рассмотреть применение дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров в Республике Башкортостан. Проведенное исследование позволит получить информацию о масштабах пожара, его влиянии на различные сферы, а также определить применяемые методы при тушении пожаров и наиболее опасные участки.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кирсанова К.Д. Применение данных дистанционного зондирования Земли при оценке лесных пожаров в Республике Башкортостан // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/08/100516 (дата обращения: 25.04.2024).

Введение

Проблема лесных пожаров в Республике Башкортостан является крайне важной, так как она оказывает серьезное влияние на экологию и биоразнообразие региона, угрожает жизни и здоровью людей, а также приводит к экономическим потерям.

Только по данным на мая 2023 года в регионе произошло более 4125 пожаров, при которых погибло около 120 человек, что на 36 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 103 человека с начала года получили при пожарах травмы различной степени тяжести [7, с.1].

Именно поэтому использование современных технологий, таких как дистанционное зондирование, является необходимым для эффективной борьбы с пожарами, предотвращения их возникновения в будущем, сохранения природных ресурсов региона и человеческих жизней.

Влияние лесных пожаров на различные сферы

Пожары в республике Башкортостан оказывают серьезное влияние на экономику региона, так как леса являются важным источником дохода для местных жителей. Пожары приводят к уменьшению производства лесных ресурсов, что приводит к ухудшению экономической ситуации в регионе. Кроме того, они наносят вред инфраструктуре, такой как дороги, мосты и линии электропередачи.

Пожары также негативно сказываются на экологии республики. Они приводят к уничтожению лесных экосистем, что, в свою очередь, приводит к уменьшению биоразнообразия и ухудшению качества почвы. Также пожары влияют на выбросы вредных веществ в атмосферу, что отражается на здоровье людей и животных.

Но выброс вредных веществ не единственное, что оказывает серьезное влияние на жизнь людей. Лесные пожары иной раз достигают таких масштабов, что приходится эвакуировать население, ведь от жилых домов уже ничего не остается.

Применение дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров

Применение дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров является одним из наиболее эффективных методов, позволяющих получить информацию о масштабах и характере возгораний.

Использование спутниковых данных и аэрофотосъемки для обнаружения пожаров позволяет быстро выявлять возгорания в лесных массивах. Спутники могут обнаружить пожары даже в труднодоступных районах. Аэрофотосъемка также может использоваться для обнаружения пожаров, особенно если они происходят в более плотных лесных участках.

Непрерывный мониторинг лесных массивов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в республике Башкортостан является еще более эффективным способом обнаружения пожаров. БПЛА могут пролетать над лесными массивами и снимать видео и фотографии, которые затем обрабатываются для выявления возгораний.

Методы дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров

В оценке лесных пожаров в Башкортостане используются методы дистанционного зондирования, такие как:

1. Обработка данных с космических спутников: спутниковые изображения, полученные с помощью дистанционных приборов, позволяют выявлять места возгораний в лесах и контролировать их распространение;

2. Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): БПЛА оснащены камерами, которые позволяют получать высококачественные изображения с большой высоты. Эти изображения помогают мониторить и анализировать повреждения, вызванные лесным пожаром;

3. Тепловизионные камеры: тепловизионные камеры способны обнаружить области, где температура поверхности земли значительно выше обычной, что может свидетельствовать о наличии пожара;

4. Анализ данных о погодных условиях: при оценке лесных пожаров важно учитывать данные о погодных условиях, такие как температура воздуха, скорость и направление ветра, влажность и т.д. Эти параметры могут значительно влиять на вероятность возникновения и распространения пожара.

Принципы дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров

Для минимизации негативных последствий пожаров для природы и общества используются различные принципы дистанционного зондирования, такие как:

1. Принцип электромагнитной энергии: при помощи спутников, самолетов и дронов, производится осуществление съёмки территории, на которой происходит лесной пожар. Это позволяет визуализировать локации и масштабы пожаров, собрать данные о их распределении и силе;

2. Принцип измерения инфракрасной радиации: при помощи спектроприборов с высоким разрешением происходит измерение параметров теплового излучения волны в исследуемой зоне. Этот метод позволяет выявить термические аномалии, которые указывают на возможность возникновения пожара;

3. Принцип многоразовых измерений: дистанционное зондирование позволяет получить многократные измерения температурных параметров на изучаемой территории, а также следить за происходящими изменениями в период огневых явлений;

4. Принцип спектрального разложения: мультиспектральные снимки зондируются на разных длинах волн, что позволяет получить полную информацию об исследуемой территории (например, визуализировать площади искусственных ландшафтов и возможные пожарные риски);

5. Принцип геопространственной обработки и хранения: полученные данные о распределении и масштабах лесных пожаров сохраняются и обрабатываются в системах геопространственной информации. Обработка полученной информации позволяет принимать решения о необходимости эвакуации и мобилизации ресурсов для борьбы с пожарами.

Преимущества использования дистанционного зондирования

Использование дистанционного зондирования при оценке лесных пожаров в Башкортостане имеет ряд преимуществ. Вот некоторые из них:

1. Быстрота получения информации. Дистанционное зондирование позволяет получать информацию о масштабах и характере возгораний в режиме реального времени. Это позволяет оперативно принимать меры по тушению пожаров и предотвращению их распространения;

2. Высокая точность и надежность данных. Данные, полученные с помощью дистанционного зондирования, имеют высокую точность и надежность, что позволяет более точно оценивать масштабы возгораний и ущерб, нанесенный лесным массивам;

3. Возможность оценки масштабов пожаров на больших территориях. Дистанционное зондирование позволяет оценивать масштабы пожаров на больших территориях, что особенно важно для регионов, где лесные пожары являются распространенным явлением;

4. Экономическая эффективность. Использование дистанционного зондирования позволяет сократить затраты на оценку масштабов пожаров и ущерба, нанесенного лесным массивам, по сравнению с традиционными методами;

5. Возможность прогнозирования развития пожаров. Дистанционное зондирование позволяет прогнозировать развитие пожаров и определять наиболее эффективные меры по их тушению, что позволяет сократить ущерб, нанесенный лесным массивам;

6. Улучшение безопасности людей: благодаря оперативности и точности данных, полученных с помощью дистанционного зондирования, можно быстрее эвакуировать население из зоны пожаров и предотвратить человеческие жертвы.

Методы тушения лесных пожаров

Методы тушения лесных пожаров в Республике Башкортостан включают в себя различные подходы и технологии, которые используются для быстрого и эффективного тушения пожаров.

Одним из основных методов является использование авиационной техники, такой как самолеты и вертолеты, которые выполняют полеты над пожаром и сбрасывают на него воду или ретарданты – специальные химические вещества, которые замедляют горение.

Также для тушения лесных пожаров используются самолеты Ил-76, Бе-200, Ан-32П и вертолеты Ми-8 и Ка-32. Кроме того, для тушения пожаров используются наземные средства, такие как пожарные машины и бульдозеры, которые создают противопожарные полосы и разрушают горючие материалы, чтобы предотвратить распространение огня.

Также в Республике Башкортостан задействованы специальные бригады пожарных, которые осуществляют мониторинг лесных пожаров и организуют работу по тушению. Эти бригады состоят из опытных специалистов, которые обучены работе с огнетушителями, насосами и другими инструментами.

Важным методом тушения лесных пожаров является предупреждение возникновения пожаров. Для этого проводятся работы по созданию противопожарных полос, очистке лесных участков от горючих материалов и проведению пропагандистской работы среди населения.

Заключение

Использование современных технологий, таких как дистанционное зондирование, является необходимым условием для эффективной борьбы с лесными пожарами в Республике Башкортостан. Это позволяет быстро и эффективно обнаруживать возгорания, оценивать масштабы пожара и направление его движения, а также принимать меры по его тушению. Кроме того, дистанционное зондирование позволяет проводить мониторинг лесных массивов в режиме реального времени и оценивать уровень опасности возникновения пожаров. Все это помогает не только эффективно бороться с лесными пожарами, но и предотвращать их возникновение в будущем.


Библиографический список
  1. Витвинова, И. И. Информационная система для анализа результатов ЕГЭ поступивших в ВУЗ абитуриентов / И. И. Витвинова // Мавлютовские чтения: Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 803-814. – EDN MGWCYP.
  2. ГОСТ Р 22.1.09-99 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование лесных пожаров. Общие требования.
  3. Демочкин, И. Д. Информационная система поддержки управления отоплением и вентиляцией / И. Д. Демочкин // Мавлютовские чтения: Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 832-834. – EDN RGDGCQ.
  4. Демочкин, И. Д. Проектирование и использование баз пространственных данных для 3D моделирования / И. Д. Демочкин // Мавлютовские чтения: Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 835-838. – EDN AVZHIV.
  5. Киков, Т. И. Использование дистанционного зондирования Земли для мониторинга состояния лесов / Т. И. Киков, Т. Р. Галлямов, Р. Д. Рахимьянов // Мавлютовские чтения: Материалы XVI Всероссийской молодежной научной конференции. В 6-ти томах, Уфа, 25–27 октября 2022 года. Том 5. – Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2022. – С. 869-873. – EDN CEGVEJ.
  6. Лупян Е.А., Мазуров А.А., Флитман Е.В. и др. Спутниковый мониторинг лесных пожаров в России. Итоги. Проблемы. Перспективы. Аналит. обзор // ИОА; ГПНТБ СО РАН. – Новосибирск, 2003. – (Сер. Экология. Вып. 68).
  7. Официальный сайт ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. URL: https://02.mchs.gov.ru/  (дата обращения: 20.05.2023).
  8. Шишалов И.С. Обнаружение лесных пожаров: основные этапы развитияЖурнал “Системы безопасности” №5, 2010 Изд-во «Гротек». С.122-124.


Все статьи автора «Кирсанова Кристина Денисовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация