СОВЕТСТКИЕ ПЛАКАТЫ И КАРИКАТУРЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Харлова Елена Александровна
Финансовый университет при Правительстве РФ
Шадринский филиал, 2 курс, направление подготовки «Финансы»

Аннотация
Важную роль в жизни общества в то время сыграла пропаганда, то есть политические плакаты. Их свойства и предназначение заключалось в постоянном обращении к народу, в краткости изложения мысли. Главное изображение содержало в себе образы, влияющие на общество с точки зрения призыва.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Харлова Е.А. Советсткие плакаты и карикатуры военного времени // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/06/100531 (дата обращения: 19.04.2024).

Великая Отечественная Война дала стране повод для огромной гордости, которую ощущаем мы, потомки (внуки, правнуки) героев, отстоявших родные города, освободивших Европу от сильного, жестокого и врага. Образ этого врага, как и образ народа, сплотившегося для защиты Родины, ярче всего представлен на плакатах военного времени, поднявших пропагандистское искусство на небывалую высоту, не превзойденную и доныне.

Плакаты военного времени можно назвать сосредоточенными, так как они обозначали точную цель своего назначения, формируя общественное мнение, обозначив образ врага.

Пропагандистские материалы были важной частью Великой Отечественной войны. С первых дней наступления армии противника на улицах советских городов появились агитационные плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу.

Плакаты отличались по качеству и по содержанию. Немецкие солдаты изображались карикатурно, жалкими и беспомощными, а бойцы Красной Армии демонстрировали боевой дух и несломленную веру в победу.

Враг на плакатах первого этапа войны представал либо обезличенным, в образе ощетинившейся металлом «черной материи», либо изувером и мародером, творящим бесчеловечные деяния, вызывающие ужас и отвращение. Немец как воплощение абсолютного зла превратился в существо, которое советские люди не имели права терпеть на своей земле.

С 1942 года, когда враг приблизился к Волге, взял в блокаду Ленинград, дошел до Кавказа, захватил огромные территории с мирными жителями. Плакаты стали отражать страдания советских людей, женщин, детей, стариков на оккупированной земле и непреодолимое стремление Советской Армии разгромить Германию, помочь тем, кто не в силах постоять за себя.

Слово «фашист» стало изображением бесчеловечной личности, бездушного монстра, хладнокровного убийцы. Фашистов изображают огромными, страшными и уродливыми, возвышающимися над трупами невинно убитых.

Множество плакатов посвящены этим великим битвам, а также битве на Курской дуге, где враг изображается карикатурно, высмеиваются его захватнический напор, закончившийся уничтожением.

Плакаты становятся выражением народной любви, гордости за страну, за народ, породивших и воспитавших таких героев. Лица солдат прекрасные, счастливые и очень усталые.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Харлова Елена Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация