ИСТОРИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИНДИЕЙ

Янюшкина Елизавета Сергеевна
Шадринский финансово-экономический колледж-филиал
студентка

Аннотация
В статье на основании исторических памятников нашей письменности и других источников рассказывается о истории торговых, культурных и духовных отношений России и Индии с древних времен до конца XIX века. Начиная с древних времен, у России с Индией были очень хорошие торговые связи. Это давало возможность русским людям ближе ознакомиться с укладом жизни, обычаями, культурой и верованиями индийского народа.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Янюшкина Е.С. Исторические и культурные отношения между Россией и Индией // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/06/100513 (дата обращения: 28.04.2024).

Россия и Индия – страны с многотысячелетней историей. Они издревле объединены тесными торговыми и культурными отношениями, выстраиванием совместной политики.

В настоящее время политика Российской Федерации вновь обращена на восток. Нашими основными партнёрами становятся Китай и Индия, которые начали активно восполнять дефицит импортных товаров на российском рынке.

Рассмотрим, как складывались взаимоотношения между Россией и Индией в период становления и развития двух стран.

Первым историческим напоминанием о нашем сочинении является “Повесть временных лет”, датируемая 12 веком.

Об Индии также говорится в «Повести о Варлааме пустыннике и Иоасафе, царевиче индийском» (XI в.).

В «Слове о законе и благодати митрополита Киевского Иллариона» (XI в.) упоминается апостол Фома как просветитель Индии.

Писатель и ученый историк-географ Сергей Марков (1906-1979) в своей книге «Вечные следы» пишет: «в XII веке пришло на Русь «Сказание об Индии богатой» [1]. В пергаментных списках рассказывалось о дворцах и столпах-колонах из золота и камне-карбункуле – «царе самоцветов», сказочной птице Феникс…» [4].

В 1625 году в Астрахани вместо деревянных “жилых дворов были построены: армянский, персидский и индийский – каменные дома, по азиатскому обряду [7].

В 1752 году оренбургский губернатор Иван Иванович Неплюев указом Коллегии иностранных дел поручил развивать торговлю со странами Азии, обеспечивать безопасность караванных путей и изыскивать торговые пути в Индию.

Однако с проникновением в Индию английских колонизаторов приток индийских купцов в Россию полностью прекратился.

Начиная с 1820-х годов число индийских поселений быстро сокращалось, и к концу 1840-х годов в Астрахани не осталось ни одного индийца. Текстиль из Индии, известной в то время своими хлопчатобумажными и шелковыми тканями, они отправляли ткани в Москву по торговым каналам и доставляли их к королевскому двору. [2].

В 1927 году Советский Союз посетил индийский политик, в 1947-1964 годах первый премьер-министр и министр иностранных дел независимой Индии, который вместе со своим отцом, сестрой и другими членами семьи основал политическую династию Неру-Ганди. В 1947 году сестра Неру Виджай Лакшми Пандит стала первой женщиной-послом Индии в СССР.

Первое ходатайство об учреждении российской дипломатической миссии в Индии, одной из британских колоний, было подано в ноябре 1858 года. Но только 40 лет спустя Британия разрешила Российской империи открыть дипломатическую миссию в Индии, и Василий Оскарович фон Клемм был назначен первым консулом. 22 ноября 1900 года в Мумбаи состоялось открытие консульства [6].

С помощью российского консульства в Бомбее было открыто регулярное морское сообщение между Бомбеем, Одессой и Санкт-Петербургом.

В октябре 2000 года была принята Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индия, в которой были признаны реалии нового века. С тех пор наше партнерство укрепилось.

После начала специальной военной операции в Украине и введения западных санкций, Индия осталась одной из малого количества государств, которая продолжила торговые, а также общественно-политические взаимоотношения вместе с Российской федерации.

Российские власти планируют активизировать переговоры с Индией о заключении соглашения о свободной торговле.

Индия становится крупной страной Южной Азии, вошла в пятёрку стран -лидеров по ВВП и добивается роли одного из мировых центров. И с недавнего времени она стала самой густонаселённой страной в мире (население 1,417 миллиарда человек). Неудивительно, что поддержание древних взаимоотношений вместе с ним являются крайне значимыми для России.

Несмотря на попытки Запада устранить Российскую Федерацию с массовых логических, а также экономических цепочках, в финансовых взаимоотношениях вместе с Индией были завоёваны значительные итоги (результаты). Теперь Россия является одним из пяти крупнейших торговых партнёров.

В значительной степени на увеличение роста торговли, несомненно, повлияло 22-кратное повышение количества поставок российской нефти, в настоящее время ее часть приблизительно занимает четверть индийского импорта. Кроме того Российская Федерация стала крупным снабженцем угля, а также аграрных удобрений, существенно возросли поставки различных видов масел.

Следует отметить, что классическими (традиционными) продуктами индийского производства на вывоз в Российскую Федерацию считаются медицинские препараты, продукты питания, комплектующие средства для автомобилей. Российская Федерация ввозит в Индию украшения, витамины, и полезные ископаемые (уголь).

Такая страна как Индия проводит многовекторную политическую деятельность. Её подход (отношение) со Штатами в настоящее время происходит сложный период, однако не происходит прекращения диалога. В такой ситуации Дели были вынуждены принимать во внимание позиции Вашингтона, в зависимости от этого выстраивать свои собственные политические ценности.

Отметим, что российское руководство недавно объявило о новом глобальном повороте в своей внешней политике. Кремль теперь намерен наладить тесные отношения со странами «Глобального Востока и Юга».


Библиографический список
  1. Мейтарова О.Д. История торговых, культурных и духовных отношений России и Индии с древних времен до конца XIX века https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-torgovyh-kulturnyh-i-duhovnyh-otnosheniy-rossii-i-indii-s-drevnih-vremen-do-kontsa-xix-veka/viewer
  2. Малхотра А. Российско-индийские отношения и международный диалог культур. — СПб. : СПбГУП, 2012 — 56 с.
  3. Образ России в общественном сознании Индии: прошлое и настоящее / Т.Н.Загородникова, В.П.Кашин, Т.Л.Шаумян; Институт востоковедения РАН. – М.: Наука, 2011 – 350 с.
  4. Кем был Джавахарлал Неру? https://alldaily.ru/2020/01/03/kem-byl-dzhavaxarlal-neru-biografiya-rol-dlya-indii-i-ploshhad-v-moskve/
  5. «Повесть временных лет». Основные идеи и типы летописного повествования—  https://studfile.net/preview/5842026/page:4/
  6. Российско-индийские отношения и международный диалог культур. — СПб. : СПбГУП, 2012. — 56 с., ил. — (Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений. Международный диалог культур ; Вып. 9).
  7. Астрахань. Часть VI. Торговые подворья в Белом городе — https://yapet.livejournal.com/164074.html


Все статьи автора «Янюшкина Елизавета Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация